Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 69]

2.
Механизмы управления жилищным строительством, инвестируемым за счет частных инвесторов и других нецентрализованных источников.
Внебюджетное финансирование строительства жилья наиболее перспективно и является преобладающим как в сложившихся экономических условиях, так и в будущем.

Перечислим основные источники внебюджетного финансирования; a) Средства юридических (предприятия, организации в т.ч.
частные инвестиционные компании) и физических лиц.

b) Средства от частичной оплаты выделяемого жилья гражданам очередникам на улучшение жилищных условий.
c) Средства для строительства индивидуального жилья котеджного типа.
d) Средства на отселение и снос ветхих домов, перечисляемые застройщиками администрации города.
e) Средства от разницы в стоимости реализации высокостандартного жилья, жилья в престижных районах и среднестандартного жилья f) Средства на проектирование и строительство инженерных сетей, средства на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города g) Средства от реализации целевым назначением на конкурсах и аукционах земельных участков под жилищное строительство.
h) Помощь ряда стран, выделяемая под программы жилищного строительства.
Важнейшим элементом повышения инвестиционной активности в жилищной сфере является развитие долгосрочного кредитования граждан, желающих построить или приобрести жилье в собственность.
В странах с развитой рыночной экономикой, таких как С Ш А, Германия, Англия до 95% жилья приобретается или строится в рассрочку.
Переход России к экономическим отношениям рыночного типа, резкое снижение бюджетного
финан69
[стр. 34]

34 компенсации затрат рассматривается дифференцировано в зависимости от конкретной ситуации на площадке строительства.
Средства от разницы в стоимости реализации высокостандартного жилья, жилья в престижных районах и среднестандартного жилья.

В высокопрестижных районах города и при строительстве высокостандартного жилья, по согласованию с Администрацией г.Самары, необходимо рассматривать возможность передачи муниципалитету 12% общей площади в строящемся доме с последующей реализацией ее на рынке жилья.
Средства на проектирование и строительство инженерных сетей, средства на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города.

На основании постановлений Главы города с каждой площадки строительства производится безвозмездное отчисление 2% от сметной стоимости строительства (без стоимости инженерных сетей и коммуникаций, определенных техническими условиями) на содержание и строительство сетей и сооружений ливневой канализации, а также отчисления на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города по предложениям МП “Водоканал”.
Таким образом, достигается более равномерное распределение нагрузки по строительству данных сооружений по всем строительным площадкам города, что стимулирует инвестирование средств в жилищное строительство на площадках с тяжелыми техническими условиями по водоотведению.
Средства от реализации целевым назначением на конкурсах и аукционах земельных участков под жилищное строительство.

Предусматривается, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.01.98 г.
'2, средства, полученные от реализации или сдачи в аренду муниципальных земельных участков в части, поступающей в городской бюджет, направлять не

[стр.,67]

66 Источники бюджетного финансирования подробно рассмотрены в Главе 1.
Перечислим основные.
(а) Бюджетное финансирование реализуется как через инвестиции непосредственно в строительство среднестандартного, специального жилья для инвалидов и социального жилья для удовлетворения потребностей в обеспечении граждан жильем под социальные программы, так и через систему субсидий и дотаций гражданам, стоящим в очереди на получение жилья.
(б) Еще одним источником являются федеральные и областные целевые программы: государственная целевая программа “Жилище”, федеральная целевая программа “Свой дом” (составная часть нового этапа программы “Жилище”), государственная программа “Молодой семье -доступное жилье”.
(в) Конкурсы по выделению площадок под строительство в престижных районах города.
(г) Сокращение эксплуатационных затрат (д) Средства от приватизации жилья 2.
Механизмы управления жилищным строительством, инвестируемым за счет частных инвесторов и других нецентрализованных источников.
Внебюджетное финансирование строительства жилья наиболее перспективно и является преобладающим как в сложившихся экономических условиях, так и в будущем.

Рассмотрены они подробно в Главе 1.
Перечислим основные: (а) Средства юридических (предприятия, организации в т.ч.
частные инвестиционные компании) и физических лиц.

(б) Средства от частичной оплаты выделяемого жилья гражданам очередникам на улучшение жилищных условий.
(в) Средства для строительства индивидуального жилья коттеджного типа.


[стр.,68]

67 (г) Средства на отселение и снос ветхих домов, перечисляемые застройщиками администрации города -12%.
(д) Средства от разницы в стоимости реализации высокостандартного жилья, жилья в престижных районах и среднестандартного жилья (е) Средства на проектирование и строительство инженерных сетей, средства на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города.
(ж) Средства от реализации целевым назначением на конкурсах и аукционах земельных участков под жилищное строительство.
(з) Помощь ряда стран, выделяемая под программы жилищного строительства.
Важнейшим элементом повышения инвестиционной активности в жилищной сфере является развитие долгосрочного кредитования граждан, желающих построить или приобрести жилье в собственность.
В странах с развитой рыночной экономикой, таких как США, Германия, Англия до 95% жилья приобретается или строится в рассрочку.
Переход России к экономическим отношениям рыночного типа, резкое снижение бюджетного
финансирования жилищного строительства возродили острую потребность в развитии кредитных системов и механизмов: (а) Система жилищных строительных сбережений и взаимного кредитования граждан.
На начальном этапе развития ипотечного кредитования в качестве базового финансового механизма целесообразно использовать систему жилищных строительных сбережений и взаимного кредитования граждан.
Жилищно-строительные потребительские общества -некоммерческие кооперативные организации добровольно объединившихся юридических и физических лиц на основе членства для строительства и приобретения жилья.

[Back]