Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 83]

приятия вынуждены прибегать к расширению сфер своей деятельности.
Таким.
образом, в условиях рынка организации, занимающиеся строительством, реконструкцией, техническим обслуживанием жилищного фонда и т.п.
нельзя отнести непосредственно в жилищной сфере.
М ожно сказать, что эти предприятия
только получают заказы в жилищной сфере и осуществляют работу по их выполнению на определенных условиях, оговоренных в контракте.
Предлагаемый подход к определению понятия “ жилищная сфера” позволяет рассматривать объект исследования как систему, включающую;
Проектирование Строительство —Эксплуатация (техническое обслуживание, текущий ремонт, водоснабжение, энергоснабжение и т.д.) —Капитальный ремонт (модернизацию) Эксплуатация Снос.
Предоставленные процессы протекающие в жилищной сфере распространяются на каждый отдельный объект и на весь жилищный фонд
региона в целом.
При этом эксплуатация жилищного фонда является целью функционирования жилищной сферы.
Под эксплуатацией мы здесь понимаем использование потребительских свойств вещи (в данном случае жилищного фонда).
Следует отметить, что на практике и в нормативных документах различных уровней существует иная, не верная, с нашей точки зрения, трактовка понятия “ эксплуатация жилищного фонда” , под которой понимают техническое обслуживание жилищного фонда и его текущий ремонт, выполняемые ж илищно-коммунальными службами.
Так, например, в таком смысле трактует понятие “ эксплуатация” известный Указ Президента РФ “ О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов”
[88].
Слово “ эксплуатация” произошло от французского exploitation и означает; использование, извлечение выгоды [35].
Если следовать логике приведенного понятия, то полезные свойства жилищного фонда используют владельцы или арендаторы квартир, т.е.
жильцы, а не жилищно-коммунальные службы, осуществляющие не
экс83
[стр. 28]

28 предприятия и организации, осуществляющие деятельность в этой сфере.
Жилищная сфера есть совокупность предприятий и организаций, осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение потребности в условиях проживания, сокращения непроизводительного домашнего труда, создание условий для воспроизводства рабочей силы и непосредственно участвующих в решении жилищной проблемы, обеспечивая сохранность жилищного фонда [35].
Приведенное определение жилищной сферы не соответствует условиям рыночной экономики.
Дело в том, что в условиях административно-командной экономики все предприятия и организации были жестко закреплены за определенными сферами производства или услуг.
Существовали также ремонтно-эксплуатационные предприятия закрепленные за определенными территориями.
В этих условиях имелись основания отнесения подобных предприятий и организаций к жилищной сфере.
В условиях экономических отношений рыночного типа система планового закрепления заказчика и подрядчика отсутствует.
Кроме того, в условиях рынка подрядчик получает заказ, как правило, на конкурсной основе.
Следовательно, выполнять отдельные заказы по строительству жилья или его техническому обслуживанию могут предприятия различных форм собственности, предложившие наилучшие условия по сравнению с конкурентами участвующими в конкурсе.
В тоже время, превышение предложения на выполнение работ или предоставление услуг в условиях рынка в большинстве случаев превышает спрос.
Поэтому в целях выживания в условиях рынка предприятия вынуждены прибегать к расширению сфер своей деятельности.
Таким образом, в условиях рынка организации, занимающиеся строительством, реконструкцией, техническим обслуживанием жилищного фонда и т.п.
нельзя отнести непосредственно в жилищной сфере.
Можно сказать, что эти пред


[стр.,29]

29 приятия только получают заказы в жилищной сфере и осуществляют работу по их выполнению на определенных условиях, оговоренных в контракте.
Предлагаемый подход к определению понятия “жилищная сфера” позволяет рассматривать объект исследования как систему, включающую:
Проекгирование**Строительство**Эксплуатация (техническое обслуживание, текущий ремонт, водоснабжение, энергоснабжение и т.д.)**Капитальный ремонт (модернизацию)**Экспплуатация**Снос.
Предоставленные процессы протекающие в жилищной сфере распространяются на каждый отдельный объект и на весь жилищный фонд
города в целом.
При этом эксплуатация жилищного фонда является целью функционирования жилищной сферы.
Под эксплуатацией мы здесь понимаем использование потребительских свойств вещи (в данном случае жилищного фонда).
Следует отметить, что на практике и в нормативных документах различных уровней существует иная, не верная, с нашей точки зрения, трактовка понятия “эксплуатация жилищного фонда”, под которой понимают техническое обслуживание жилищного фонда и его текущий ремонт, выполняемые жилищно-коммунальными службами.
Так, например, в таком смысле трактует понятие “эксплуатация” известный Указ Президента РФ “О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов”
от 29 марта 1996 года [88].
Слово “эксплуатация” произошло от французского exploitation и означает: использование, извлечение выгоды [35].
Если следовать логике приведенного понятия, то полезные свойства жилищного фонда используют владельцы или арендаторы квартир, т.е.
жильцы, а не жилищно-коммунальные службы, осуществляющие не
эксплуатацию, а техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда.

[Back]