Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 87]

Следует сразу оговориться, что в данном исследовании по минимуму учитывается нефтегазовый потенциал области.
Это связано с тем, чтобы снизить зависимость внедрения предлагаемых мероприятий от такого внешнего фактора цены на нефть.
В случае, если на рынках благоприятная конъюнктурная ситуация с ценами на нефть часть этих доходов может тоже являться дополнительным источником развития жилищной сферы.
Средства па отселение и снос ветхих домов, перечисляемые застройщиками администраций городов.
Предусматривается с каждой площадки строительства безвозмездное отчисление
определенного процента общей площади, либо компенсация денежными средствами (общей площадью в других районах города) в зависимости от престижности района и категории жилья.
Таким образом, достигается распределение нагрузки по отселению равномерно на все строительные площадки города, в результате чего непривлекательные с точки зрения большого отселения площадки становятся перспективными для вложения инвестиций.
Затраты заказчика-застройщика на отселение жителей, подпадающих под снос, за счет собственных средств, засчитываются в счет
стоимости, подлежащей безвозмездной передаче городам.
В случае, если затраты на отселение составляют более
перечисляемой стоимости, вопрос о возможной компенсации затрат рассматривается дифференцировано в зависимости от конкретной ситуации на площадке строительства.
Средства от разницы в стоимости реализации высокостандартного жилья.
жилья в престижных районах и среднестандартного жилья.

В высокопрестижных районах города и при строительстве высокостандартного жилья, по согласованию с Администрацией
Тюменской области, необходимо рассматривать возможность передачи муниципалитету 12% (определено расчтами и практикой в других регионах, например в Самарской области) общей площади в строящемся доме с последующей реализацией ее на рынке жилья.
87
[стр. 33]

33 лищный сектор, стимулирования платежеспособного спроса.
Особое внимание при реализации жилищной программы уделяется развитию ипотечного кредитования (в том числе, стимулирование предприятий выступать кредиторами для своих работников, желающих улучшить свои жилищные условия).
За счет внебюджетных средств предусматривается строительство всех видов жилья, в зависимости от складывающейся конъюнктуры спроса на жилищном рынке.
Механизмом привлечения средств является долевое строительство, либо строительство на средства одного из участников рынка.
Заказчиком, заказчиком-застройщиком может выступать любой из участников рынка строительства жилья (в том числе Департамент строительства и архитектуры г.
Самары), имеющий финансовые средства, либо иные активы для инвестирования в жилищное строительство с целью последующего собственного использования построенного жилья, с целью его реализации, либо с целью распределения жилья по социальным программам.
Средства на отселение и снос ветхих домов, перечисляемые застройщиками администрации города 12%.
Предусматривается с каждой площадки строительства безвозмездное отчисление
12% общей площади, либо компенсация денежными средствами (общей площадью в других районах города) в зависимости от престижности района и категории жилья.
Таким образом, достигается распределение нагрузки по отселению равномерно на все строительные площадки города, в результате чего непривлекательные с точки зрения большого отселения площадки становятся перспективными для вложения инвестиций.
Затраты заказчика-застройщика на отселение жителей, подпадающих под снос, за счет собственных средств, засчитываются в счет
12% стоимости, подлежащей безвозмездной передаче городу.
В случае, если затраты на отселение составляют более
12% стоимости, вопрос о возможной

[стр.,34]

34 компенсации затрат рассматривается дифференцировано в зависимости от конкретной ситуации на площадке строительства.
Средства от разницы в стоимости реализации высокостандартного жилья, жилья в престижных районах и среднестандартного жилья.
В высокопрестижных районах города и при строительстве высокостандартного жилья, по согласованию с Администрацией
г.Самары, необходимо рассматривать возможность передачи муниципалитету 12% общей площади в строящемся доме с последующей реализацией ее на рынке жилья.
Средства на проектирование и строительство инженерных сетей, средства на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города.
На основании постановлений Главы города с каждой площадки строительства производится безвозмездное отчисление 2% от сметной стоимости строительства (без стоимости инженерных сетей и коммуникаций, определенных техническими условиями) на содержание и строительство сетей и сооружений ливневой канализации, а также отчисления на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города по предложениям МП “Водоканал”.
Таким образом, достигается более равномерное распределение нагрузки по строительству данных сооружений по всем строительным площадкам города, что стимулирует инвестирование средств в жилищное строительство на площадках с тяжелыми техническими условиями по водоотведению.
Средства от реализации целевым назначением на конкурсах и аукционах земельных участков под жилищное строительство.
Предусматривается, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.01.98 г.
'2, средства, полученные от реализации или сдачи в аренду муниципальных земельных участков в части, поступающей в городской бюджет, направлять не

[стр.,68]

67 (г) Средства на отселение и снос ветхих домов, перечисляемые застройщиками администрации города -12%.
(д) Средства от разницы в стоимости реализации высокостандартного жилья, жилья в престижных районах и среднестандартного жилья (е) Средства на проектирование и строительство инженерных сетей, средства на развитие головных сооружений водоснабжения и канализации города.
(ж) Средства от реализации целевым назначением на конкурсах и аукционах земельных участков под жилищное строительство.
(з) Помощь ряда стран, выделяемая под программы жилищного строительства.
Важнейшим элементом повышения инвестиционной активности в жилищной сфере является развитие долгосрочного кредитования граждан, желающих построить или приобрести жилье в собственность.
В странах с развитой рыночной экономикой, таких как США, Германия, Англия до 95% жилья приобретается или строится в рассрочку.
Переход России к экономическим отношениям рыночного типа, резкое снижение бюджетного финансирования жилищного строительства возродили острую потребность в развитии кредитных системов и механизмов: (а) Система жилищных строительных сбережений и взаимного кредитования граждан.
На начальном этапе развития ипотечного кредитования в качестве базового финансового механизма целесообразно использовать систему жилищных строительных сбережений и взаимного кредитования граждан.
Жилищно-строительные потребительские общества -некоммерческие кооперативные организации добровольно объединившихся юридических и физических лиц на основе членства для строительства и приобретения жилья.

[Back]