Проверяемый текст
Михайлов, Дмитрий Николаевич. Гражданско-правовое регулирование сделок банков с иностранными организациями (Диссертация 2009)
[стр. 116]

как дебиторской, так и кредитной задолженностью.
Исследуя теоретические подходы к понятию финансовых обязательств известных ученых-юристов В.К Андреева., С.Н Братуся., В.П.
Грибанова и др., нужно сказать, что они, отмечая на первый взгляд близость между договорной ответственностью за исполнение обязательств и оперативным воздействием на контрагента (принудительное взыскание долгов, санкции за злоупотребление доминирующим положением в конкуренции), подчеркивали, что гражданскоправовая наука выделяет концептуальные различия между различными формами обеспечения сделки, что дает основания считать группу норм об обращении финансовых обязательств самостоятельным и комплексным институтом права.
«Базель-3» потребует пересмотра всей системы норм российского банковского законодательства, поскольку новые модели поведения банков должны иметь законодательное обеспечениегарантий исполнения требований к достаточности капитала и средствам ликвидности банков.
Однако новый проект ГК РФ пока не «настроен» на комплексное регулирование финансовых сделок на рынке банковских услуг, а только расширяет «детализацию» традиционных банковских договоров, связанных с услугами, но не с капитализацией на рынке банковских услуг.
Главной идеей «Базеля-3» является формирование и увеличение, путем заключения финансовых сделок и совершения финансовых операций, имеющегося у банков свободного капитала для покрытия своих финансовых потерь.
Тем самым увеличивается степень способности банков противостоять финансовым кризисам.
Согласно новым и более жестким стандартом до 4,5% (против 2% ранее) увеличен минимальный размер ликвидного резерва собственного капитала банка ✓ или так называемого коэффициента основного капитала первого уровня.
111Sommerich O/C Busch B / Foreign law, A Guide to Pleading and Proof/ Knickerbocker Trust Co.
v.
Iselin, 185 N.Y.
54,58,77 N.E.
877, 878 (1996).
116
[стр. 79]

теоретические подходы к понятию финансовых обязательств известных ученых-юристов Андреева В.К., Братуся С.Н., Грибанова В.П.
и др., нужно сказать, что, они отмечая на первый взгляд близость между договорной ответственностью за исполнение
финансовых обязательств и оперативным воздействием на контрагента (принудительное взыскание долгов, санкции за злоупотребление доминирующим положением в конкуренции), подчеркивали, что гражданско-правовая наука выделяет концептуальные различия между различными формами обеспечения сделки, что дает основания считать группу норм об обращении финансовых обязательств самостоятельным и комплексным институтом права.
Анализируя научные взгляды об отграничении обеспечительных мер от мер оперативного воздействия известных отечественных и зарубежных теоретиков гражданского права Братуся С.Н., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Грибанова В.П.„ Дорониной Н.Г., Иоффе О.С.
Путинского Б.И.
и других, важно отметить, что в российском законодательстве имеет место несогласованная система экономико-правовых нормативов ликвидности финансовых обязательств (инструментов), установленная на уровне ведомственных актов Минфина России и Банка России.
Таким образом, кредитные отношения, обеспеченные взаимозачетами ценных бумаг и долгов не урегулированы гражданским правом, отсутствует достаточно современный организационно-правовой и договорно-правовой механизм контроля, мониторинга, анализа имущественных возможностей юридического лица погасить долги.
Особенно это относится к кредитным сделкам банков, которые осуществляются с одной иностранной организацией, где образуется несколько финансовых активов и финансовых обязательств.
Заключив с контрагентом рамочный договор о взаимозачете, договор не является основанием для отражения взаимозачета, если его реализация не предполагается в ходе обычной хозяйственной деятельности с контрагентом.
В частности, если договор предусматривает единовременный зачет 79

[Back]