Проверяемый текст
Дьяконова Алина Андреевна. Обычай международной торговли как источник негосударственного регулирования внешнеэкономических сделок (Диссертация, 22 сентября 2011)
[стр. 143]

нормы, могут стать единственным или первичным источником регламентирования отношений, возникающих в данной сфере.
Речь прежде всего идет об электронной торговле
и электронных банковских услугах, проводимых на электронных клиринговых и торговых площадках Американской ассоциации клиринговых расчетов, размещенных и действующих в банковских сетях, включая Интернет.
В силу этого они жестко не «привязаны» к национальному правопорядку одного государства, хотя ориентированы на право США Как показывает практика проведения электронных банковских сделок и зачетов, в отсутствие единого унифицированного международно-правового акта в рассматриваемой области отношений сложился обычай, согласно которому процедура проведения клиринга, форма, порядок подачи и рассмотрения заявок, язык заявок, а также порядок разрешения споров, возникающих при оказании услуг банками, определяются по праву государства — организатора банковского клиринга.
Данное право является применимым, как правило, и в отношении контрактов, заключенных с организацией
организатором клиринга.
Вместе с тем, отметим, что действительность электронноцифровой подписи,
скрепившего ею контракт, будет определяться согласно другому обычаю по закону места получения (присвоения) ЭЦП.
Такая характеристика рассматриваемого обычая позволяет, на наш взгляд, трактовать его в качестве разновидности общеизвестного коллизионного принципа locus regit actum применительно к электронно-цифровой среде,” которая в будущем, возможно, и приобретет статутный характер.
В дополнение к отмеченным обычаям следует указать и на обычай, возникновение и развитие которого обусловлено вовлечением в
электронные банковские услуги оператора электронной площадки, действиями (бездействиями) которого могут быть непосредственно затронуты права и законные интересы участников банковского клиринга.
t В практике трансграничных банковских расчетов, возникающих между потенциальным участником и оператором площадки, последнему 143
[стр. 152]

эффективного национального и межгосударственного механизмов регулирования электронной коммерции обычаи, содержащие коллизионные нормы, могут стать единственным или первичным источником регламентирования отношений, возникающих в данной сфере.
Речь, прежде всего, идет об электронной торговле,
проводимой* на электронных торговых площадках, размещенных и действующих в сети Интернет и в силу этого жестко не «привязанных» к национальному правопорядку одного государства.
Как показывает практика проведения электронных
тендеров, в отсутствие единого унифицированного международно-правового акта в рассматриваемой области отношений сложилсяобычай, согласно которому процедура проведения торгов, форма, порядок подачи и рассмотрения тендерных заявок, язык заявок, а также порядок разрешения споров, возникающих при проведении торгов, определяются по праву государства организатора торгов.
Данное право является применимым, как правило, и в отношении контрактов, заключенных с организацией-победителем
по результатам проведенного тендера.
Вместе с тем, отметим, что действительность электронно-цифровой подписи
победителя, скрепившего ею контракт, будет определяться согласно другому обычаю по закону места получения (присвоения) ЭЦП.
Такая характеристика рассматриваемого обычая позволяет, на наш взгляд, трактовать его в качестве разновидности общеизвестного коллизионного принципа locus regit actum применительно к электронно-цифровой среде, которая в будущем, возможно, и приобретет статутный характер.
В дополнение к отмеченным обычаям следует указать и на обычай, возникновение и развитие которого обусловлено вовлечением в
электронный торговый процесс третьей стороны оператора электронной площадки, действиями (бездействиями) которого могут быть непосредственно затронуты права и законные интересы участников торгов.
Как известно, необходимым условием участия физического или юридического лица в тендерах, проводимых на той или иной электронной торговой площадке, выступает процедура их 152

[Back]