Проверяемый текст
Дьяконова Алина Андреевна. Обычай международной торговли как источник негосударственного регулирования внешнеэкономических сделок (Диссертация, 22 сентября 2011)
[стр. 148]

применения того или иного правила поведения возникает презумпция знания обычая всеми лицами, действующими в данной сфере деятельности или 132 проживающими на данной территории .
По пути признания обычаев, в том числе в сфере
торговли международными банковскими услугами, в качестве применимого права пошли и некоторые страны Содружества Независимых Государств.
Так, в ч.
1 ст.
6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности»
1 предусматривается: «Субъекты внешнеэкономической деятельности при составлении текста внешнеэкономического договора (контракта) имеют право использовать известные международные обычаи, рекомендации международных органов и организаций, если это не запрещено прямо и в 133 исключительной форме этим и другими законами Украины» .
Такая норма закона позволяет контрагентам либо полностью воспроизвести содержание обычая в тексте контракта, либо путем соответствующей ссылки инкорпорировать в договор известную кодификацию обычаев международной торговли.

Необходимо в рамках настоящего исследования провести также сравнительно-правовой анализ современных концепций применения унифицированных принципов, норм и правил в соотношении с национальным правом при рассмотрении судебных споров в сфере торговли международными банковскими услугами, практикуемых судами ряда* государств.
\ Проведение подобного научного анализа позволит удостовериться в правильности сделанных выводов, а также дополнительно акцентировать внимание на основных моментах рассмотренных вопросов влияния унифицированных норм, принципов и правил торговли международными банковскими услугами на национальное банковское и гражданское право.
132 Гражданское и торговое право зарубежных государств.
Указ.
соч.
С.
84.

Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.03.1991 г.
// ВВРУ.
1991.-№ 29.-С
т.
377.
148
[стр. 176]

торговли, арбитры применяют нормы права, выбранные сторонами, а также обычаи международной торговли.
Аналогичная норма закреплена в праве Дании, и Финляндии.
В качестве* применимого права обычаи международной торговли могут быть, избраны сторонами и согласно' законодательству Англии, США.
В соответствии с правом данных’ государств, чтобы правило1 поведения стало в итоге обычаем, оно должно длительно применяться, и в силу длительности применения того или иного правила поведения возникает презумпция знания» обычаявсеми лицами, действующими в данной сфере деятельности или проживающими на данной территории404.
404 Гражданское и торговое право зарубежных государств.
Указ.
соч.
С.
84.

405 Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.03.1991 года// ВВРУ.
1991.
№ 29.

Ст.
377.
По пути признания обычаев, в том числе всфере
международной торговли, в качестве применимого права пошли и некоторые страны Содружества* НезависимыхГосударств.
Так, в ч.
1 ст.
6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности»
предусматривается: «Субъекты, внешнеэкономической деятельности при составлении текста внешнеэкономического договора (контракта) имеют право использовать известные международные обычаи, рекомендации международных органов и организаций, если это не запрещено прямо и в исключительной форме этими другими законами Украины»405.
Такая норма закона позволяет контрагентам либо полностью воспроизвести содержание обычая в тексте контракта, либо путем соответствующей ссылки инкорпорировать в договор известную кодификацию обычаев международной торговли.

В ряде стран СНГ международные торговые правила и обычаи, в том числе документированные в публикациях МТП, прямо признаются в качестве источника правового регулирования не только трансграничных, но и внутренних, национальных, отношений.
Причем, как показывает анализ законодательства стран-членов Содружества, в наибольшей мере такая закономерность характерна для сферы финансово-расчетных и, в первую 176

[Back]