Проверяемый текст
Дьяконова Алина Андреевна. Обычай международной торговли как источник негосударственного регулирования внешнеэкономических сделок (Диссертация, 22 сентября 2011)
[стр. 153]

иностранное банковское право, которое, тем не менее, может быть установлено с помощью доказательств.
С точки зрения применения унифицированных принципов, норм и правил в соотношении с национальным правом при рассмотрении судебных споров в сфере торговли международными банковскими услугами, интересно решение Торгового суда Парижа, вынесенное в 1996 г., согласно которому было отклонено утверждение одной из спорящих сторон о том, что Унифицированные правила для документарных аккредитивов представляют собой лишь рекомендацию.
* В решении говорилось, что правила отражают обычаи, являющиеся источником права,
и в качестве таковых могут действовать при отсутствии прямо выраженной отсылки на них сторон, если последние не исключили в 141 той или иной степени их применение .
Аналогичной позиции придерживается судебная практика Италии, США, ФРГ, Франции, Бельгии и ряда других стран, признающая Унифицированные правила в качестве источников права, которые отражают обычаи и в качестве таковых могут действовать при отсутствии прямо выраженной на них ссылки сторон .
Такая практика применения Унифицированных правил означает, согласно позиции
J1.A.
Лунца, что правила в странах, где они приняты и где ими руководствуются, служат на практике prima facie указателем того, какие нормы международного права или какие международные обыкновения существуют и должны быть приняты к руководству .

Что касается установления иностранного права, суды свободны в выборе доказательств в соответствии с §293 ГПК (ZPO).
Поэтому, доказательства могут состоять из информации, полученной в иностранном посольстве, из учебников, судебных решений или экспертных заключений по другим процессам, которые обычно собираются и публикуются в Германии, Однако, так как все эти методы, по видимому, соответствуют английскому праву, устанавливающему, что стороны должны быть согласны с этими методами, различие между двумя правовыми системами намного меньше, чем это могло бы показаться на первый взгляд.
Зыкин И.С.
Внешнеэкономические операции: Право и практика.
М.: Международные отношения.
1994.
С.
237.

142Звеков В.П.
Международное частное право: Учебник.
—М., 2004.

Лунц JI.A.
Курс международного частного права: Особенная часть.
М., 1975.
С.
341-343.

153
[стр. 163]

Показательно в связи, с этим решение Торгового суда Парижа, вынесенное в 1976 года, согласно которому было отклонено утверждение одной из спорящих сторон о том, что Унифицированные правила для документарных аккредитивов представляют собой лишь рекомендацию: В решении говорилось, что правила отражают обычаи, являющиеся источником права, ш в качестве таковых могут действовать при отсутствии прямо-выраженной отсылки наших сторон, если последние не исключили в той или иной степени* их применение364.
Аналогичной позиции придерживается судебная практика Италии, США, ФРГ, Франции, Бельгии и ряда других стран, признающая Унифицированные правила в качестве источников права, которые отражают обычаи и в качестве таковых могут действовать при отсутствии прямо выраженной на них ссылки сторон365.
Такая практика применения Унифицированных правил означает, согласно позиции
Л».А.
Лунца, что правила в странах, где они приняты и где ими руководствуются, служат на практике prima facie указателем того, какие нормы международного права или какие' международные обыкновения существуют и должны быть приняты к руководству366.

364 Зыкин И.С.
Внешнеэкономические операции: Право и практика.
М.: Междунар.
отн., 1994.
С.
237.

365 Звеков В.П.
Международное частное право.
Учебник.
М., 2004.

366 Лунц Л.А.
Курс международного частного права: Особенная часть.
М., 1975.
С.
341-343.

367 Зыкин И.С.
Указ.
соч.
С.
235,238.
Как отмечает И.С.
Зыкин, Унифицированные правила, хотя и обнаруживают общие черты с типовыми условиями, не сводятся к ним полностью.
В то же время указанные правила не сводятся целиком к обычаям и обыкновениям, поскольку сам факт существования последних, в принципе, не зависит от их фиксации в каком-либо документе подобного рода367.
Данное обстоятельство дополнительно подчеркивает статус Унифицированных правил в качестве акта неофициальной кодификации обычаев международной торговли, который позволяет, по мнению Я.А.
Павловича, квалифицировать 163

[Back]