Проверяемый текст
Дьяконова Алина Андреевна. Обычай международной торговли как источник негосударственного регулирования внешнеэкономических сделок (Диссертация, 22 сентября 2011)
[стр. 162]

любые доступные источники информации: своды обычаев, справочники, отдельные справки, выдаваемые соответствующими организациями — торговыми палатами, биржами, торговыми ассоциациями и т.д., экспертные заключения сведущих в данной предпринимательской деятельности лиц.
Бывший председатель ВТАК Д.М.
Генкин замечает, что наличие обычая может доказываться стороной по спору, а также устанавливаться арбитражной комиссией по собственной инициативе.
Установленный обычай, по мнению указанного автора, является правовой нормой, применяемой к разрешению
спора .
С общепринятой в науке позицией, устанавливающей необходимость доказывания существования обычая
торговли международными банковскими услугами, весьма трудно не согласиться.
К тому же определенные условия для восприятия данной теории российской правовой, действительностью, по нашему мнению, уже созданы отечественным законодательством.
Речь идет о ст.
1191
ОС РФ, устанавливающей порядок определения содержания норм иностранного права.
Думается, что данная
статья в порядке аналогии может быть применена и при установлении арбитражем содержания того или иного обычая международной торговли.
На преимущественное применение обычаев международной торговли по сравнению с национальным законодательством указывает И.С.
Зыкин: «..
.в праве Англии, США и Франции обычные правила могут применяться впереди тех норм закона и прецедента, от которых стороны могут отступать по своему соглашению.
Что касается Франции, то там допускается также существование и применение обычаев, противоречащих императивным нормам закона.
Таким образом, наличие соответствующей нормы в законе
164 Генкин Д.М.
О работе Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате за 1957—1959 гг.: Сборник информационных материалов секции права ВТП.
Вып.
XI.
М., 1961.
С.
7.

162
[стр. 181]

на том лице, которое желает опереться на обычай415.
В* странах континентального права традиционно суд ex officio выясняет содержание обычной нормы416417 .
Суд при этом должен использовать, любые доступные источники информации: своды обычаев, справочники, отдельные справки, выдаваемые соответствующими организациями — торговыми палатами, биржами, торговыми ассоциациямии т.д., экспертные заключения сведущих в данной предпринимательской деятельности лиц: 415 См.: Чешнр, Норт.
Международное частное право.
Гл.
V.
Пер.
с англ.
М.: Прогресс, 1982; Пучинский В.К.
Гражданский процесс США.
М.: Наука, 1979.
С.
100.
416 По праву Германии иностранное право подлежит доказыванию лишь в той мере, в какой оно не ясно судье.
Судья не обязан ограничиваться материалами, представленными ему сторонами, а может пользоваться собственными источниками.
Тоже в Швеции.
См.: Чешир, Норт.
Указ.
соч.
С.
150, прим.
5.
417 Генкин Д.М.
О работе Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате за 19571959 гг.: Сборник информационных материалов секции права ВТП Вып.
XI.
М., 1961.
С.
7.

Бывший председатель ВТАК Д.М'.
Генкин замечает, что наличие обычая может доказываться стороной по спору, а* также устанавливаться арбитражной комиссией по собственной инициативе.
Установленный обычай, по.
мнению указанного автора, является правовой нормой, применяемой к разрешению
417 спора .
С общепринятой в науке позицией, устанавливающей необходимость доказывания существования обычая
международной торговли, весьма трудно не согласиться.
Вместе с тем, в контексте заявленной тематики диссертационного исследования, с признанием обычаев международной торговли в качестве автономного источника права, равноценного по своей юридической силе национальным и международным источникам, такая необходимость, как нам представляется, в скором времени отпадет.
Как следствие, преобладающей в вопросе природы знания субъектом о существовании, обычая, окажется объективная теория.
К тому же, определенные условия для восприятия данной теории российской правовой действительностью, по нашему мнению, уже созданы отечественным законодательством.
Речь идет о ст.
1191
ГК РФ, устанавливающей порядок определения содержания норм иностранного права.
Думается, что данная
181

[стр.,182]

статья в порядке аналогии может быть применена и при установлении арбитражем содержания того или иного обычая международной торговли.
В заключение обратим внимание на такую тенденцию развития обычаев международной торговли, как применение их в практике разрешения международных коммерческих споров перед диспозитивными нормами национального или международного правопорядка.
На преимущественное применение обычаев международной торговли по сравнению с национальным законодательством указывает И.С.
Зыкин: «...в праве Англии, США и Франции обычные правила могут применяться впереди тех норм закона и прецедента, от которых стороны могут отступать по своему соглашению.
Что касается Франции, то там допускается также существование и применение обычаев, противоречащих императивным нормам закона.
Таким образом, наличие соответствующей нормы в законе
далеко не всегда является препятствием для применения обычного правила»418.
418 Зыкин И.С.
Обычаи и обыкновения в международной торговле // Юридические аспекты осуществления внешнеэкономических связей: Труды кафедры международного частного и гражданского права.
М., 1979.
С.
60.
419 Bergsten Eric Е.
Basic Concepts of the UN Convention on the International Sale of Goods.
In: Das UNC1TRALKaufrecht zum Vergleich zum Osterreichischen Recht.
Peter Doralt ed., Vienna: Manzsche Verlags und Universitatsbuchhandlung, 1985.
P.
20-21.
Ряд зарубежных авторов придерживается аналогичных взглядов.
Так, в комментарии к ст.
9 Венской конвенции 1980 года Э.
Бергстен с опорой на ее положения выстраивает следующую иёрархию норм, регулирующих контрактные обязательства: 1) на первом месте находится контракт; 2) за ним следуют нормы обычаев международной торговли; 3) и лишь после обычаев подлежат применению нормы закона (в данном случае Конвенции)419.
Подобное толкование вопросов, связанных с применением торговых обычаев, является общепринятым в зарубежной юридической науке и практике.
Профессор К.
Драхозал отмечает в связи с этим: правила институциональных арбитражей и арбитражные законы, предписывающие арбитрам учитывать торговые обычаи, делают это безотносительно к национальному праву, из чего 182

[Back]