Проверяемый текст
Дьяконова Алина Андреевна. Обычай международной торговли как источник негосударственного регулирования внешнеэкономических сделок (Диссертация, 22 сентября 2011)
[стр. 164]

3.2.
Тенденции унификации принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли*международными банковскими услугами в российском законодательстве и международном частном банковском праве Своеобразным механизмом стимулирования признания обычаев торговли международными банковскими услугами в качестве источников права является, наряду с международным коммерческим арбитражем, совместная деятельность ассоциаций национальных банков и торговопромышленных палат по регистрации обычаев.
Торгово-промышленная палата РФ', как и все подобные структуры мира, сотрудничает с ассоциативными банковскими структурами России в разработке законопроектов в банковской сфере, внедряя унифицированные банковские обычаи международного контрактного регулирования в российское банковское право.
В этой связи вырисовываютсяпроцедурно-институциональные и нормотворческие тенденции унификации принципов, норм и правил контрактного регулирования торговли международными банковскими услугами в российском законодательстве и международном частном банковском праве.
Суть процедуры, проводимой ТПП РФ, Банком России, Ассоциацией российских банков при регистрации обычаев, состоит в том, что заинтересованное лицо по согласованию с Банком России и Ассоциацией российских банков (группа банков, союз банков и др.) обращается с соответствующим письмом, в котором обосновывается необходимость регистрации того или иного обычая, и в дополнение представляет также заключения ведущих кредитно-расчетных центров, институтов, крупных банков, ассоциаций, инвестиционных фондов, бирж и других организаций, применяющих данный обычай оборота рынка банковских услуг в своей практике или имеющих к нему непосредственное отношение.
Ассоциация российский банков и ТПП РФ при регистрации обычая проверяет его на соответствие трем основным критериям (непротиворечив 164
[стр. 125]

публикацией в средствах массовой информации или исключения недобросовестных предпринимателей из числа членов торговых ассоциаций288.
288 В частности, такие полномочия закреплены за арбитражем согласно Типовому контракту Ассоциации по торговле зерном и кормами (ГАФТА), Типовому контракту купли-продажи зерновых Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).
289 Далее по тексту ТПП РФ.
290 На сегодняшний день ТПП РФ зарегистрированы два обычая: обычай в сфере вексельного оборота, а также Инкотермс 2000.
Своеобразным механизмом признания и негосударственной защиты обычаев' международной торговлиследует признать, на наш взгляд, наряду с международным коммерческим арбитражем' также и деятельность торговопромышленных палат различных стран по свидетельствованию (регистрации) обычаев.
Не является исключением в этом* смысле и Торгово-промышленная' палата РФ289.
Суть процедуры, проводимой ТПП РФ при регистрации обычаев, сводится к следующему: заинтересованное лицо обращается в палату с соответствующим письмом, в котором обосновывается необходимость регистрации того или иного обычая, и в дополнение представляет также заключения ведущих исследовательских институтов, крупных предприятий, банков, ассоциаций и других организаций, применяющих данный обычай в своей" практике или имеющих к нему непосредственное отношение.
ТПП РФ при регистрации обычая проверяет его на соответствие трем основным критериям (не
противоречие действующему законодательству РФ, наличие определенного и устойчивого характера, широкое применение обычая на всей территории Российской Федерации на протяжении достаточно продолжительного периода времени) и по результатам рассмотрения выносит соответствующее решение.
Решение ТПП РФ о свидетельствовании обычая и формулировка самого обычая, сопровождаемая, как правило, статьейкомментарием, публикуются в издании ТПП России «Торгово-промышленные ведомости» и/или в других общеизвестных печатных изданиях290.
Посредством такой регистрации обычай международной торговли получает письменную фиксацию и приобретает статус признанного источника 125

[Back]