Проверяемый текст
Михайлов, Дмитрий Николаевич. Гражданско-правовое регулирование сделок банков с иностранными организациями (Диссертация 2009)
[стр. 58]

также основы участия российских банков в банковских системах за рубежом заложены в банковском законодательстве .
Статья 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г.
№ (в редакции от 29 декабря
2011г.
гласит, что Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ.
Статья 35
ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорит о том, что российская кредитная организация может: 1) с разрешения Банка России г создавать на территории иностранного государства филиалы; 2) после уведомления Банка России создавать представительства; 3) с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России иметь на территории иностранного государства дочерние организации.
Согласно действующему российскому законодательству иностранные кредитные организации вправе открывать на территории России свои представительства.

Осуществление сделки иностранной кредитной организации, связанной с инвестициями, долевым участием или перекрестным владением акциями регулируется также акционерным и корпоративным законодательством.
Основные особенности правового режима’ функционирования представительств иностранных кредитных организаций в России заключаются в изучении рынка финансовых услуг.
Представительство не является юридическим лицом, не имеет права заниматься от своего имени коммерческой деятельностью и выступает от имени и по поручению представляемой им кредитной организации, название которой указано в разрешении на открытие представительства.

Л о Сизов С.Ю.
Предмет и метод регулирования правового института иностранных инвестиций (на гримере иностранных инвестиций в банковской системе) // Банковское право.
2003.
№ 3.

58
[стр. 22]

Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным федеральными законами.
В целях реализации задач, поставленных руководством страны по выходу из глобального финансового кризиса, повышению эффективности российской банковской системы на зарубежных рынках, привлечению в Россию на взаимовыгодных условиях иностранного банковского капитала, созданию между странами и рынками «оптимального взаимного баланса» объемов «перелива» капиталов и банковских сделок, устранения неоправданных ограничительных и протекционистских мер, предотвращения негативных последствий колебаний финансовых рынков, необходимо уточнить юридическое содержание «гражданско-правовой сделки банка с иностранной организацией».3 Банковская сделка с иностранной организацией или банковская сделка с «иностранным элементом», имея общие черты с любой гражданскоправовой сделкой, имеет свою специфику.
Поэтому ее определение необходимо сформулировать с учетом: 1) международно-правовой практики унификации банковских операций; 2) общего режима гражданско-правовых сделок с иностранным элементом; 3) особенностей банковского договора, как разновидности предпринимательского договора на рынке финансовых услуг: 4) нормативно-правовых предписаний Банка России и других финансовых, государственных органов о регулировании зарубежной деятельности российских банков и иностранных банков в Российской Федерации; Известный исследователь в области международного частного и международного банковского права НЛО.
Ерпылева отмечает, что правовое 3 См.
подробнее Итоговые Доклады от 15.11.
2008г., от 04.03.2009г.
«Груипы двадцати» по «Реформированию М еждународного Валютного Ф онда и стабилизации мировой финансовой системы», подготовленные в рамках рабочих групп М еждународного комитета по финансовой стабильности при МВФ.
22

[стр.,108]

инвестициях, антимонопольного и валютного регулирования.57 Российские и национальные кредитные организации других государств заключают трансграничные сделки в международной банковской деятельности, которые опосредуют их участие в уставных капиталах иностранных банков, создание за рубежом иностранных дочерних организаций, открытие на иностранных территориях филиалов и представительств.
Следует отметить, что основы правового статуса иностранных кредитных организаций в российской банковской системе, а также основы участия российских банков в банковских системах за рубежом заложены в банковском законодательстве.58 Статья 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г.
№ (в редакции от 29 декабря
2006г.
гласит, что Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ.
Статья.
35
Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996г.№ (в редакции от 29 декабря 2006 г.) говорит о том, что российская кредитная организация может: 1) с разрешения Банка России создавать на территории иностранного государства филиалы; 2) после уведомления Банка России создавать представительства; 3) с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России иметь на территории 57 Китай, ряд латиноамериканских стран, Польша и Чехия на первых этапах реформирования экономики, а также Россия выстраивают систему допуска иностранного капитала в банковскую сф еру на базе защ итны х м ер, ограничиваю щ их национальные кредитные институты от конкуренции со стороны более крупных и сильных иностранных партнеров.
Эффективными инструментами при этом являются: разрешительный порядок учреждения организаций с иностранным капиталом, установление максимального порога кон троля над совокупны м б ан ковски м капиталом или активам и, регламентирование условий участия иностранных инвесторов в приватизации государственных банков, а также определение организационно-правовых форм присутствия иностранных банков в стране.
58 Сизов С.Ю .
Предмет и метод регулирования правового института иностранных инвестиций (на гримере иностранных инвестиций в банковской системе) // Банковское право, 2003, № 3 .

108

[стр.,109]

иностранного государства дочерние организации.
Согласно действующему российскому законодательству иностранные кредитные организации вправе открывать на территории России свои представительства.

Их правовой статус регулирует Положение «О порядке открытия и деятельности в Российской Федерации представительств иностранных кредитных организаций», утвержденное Приказом ЦБ РФ № 02-437 от 7 октября 1997г.59 Осуществление сделки иностранной кредитной организации, связанной с инвестициями, долевым участием или перекрестным владением акциями регулируется также акционерным и корпоративным законодательством.
Основные особенности правового режима функционирования представительств иностранных кредитных организаций в России заключаются в изучении рынка финансовых услуг.
Представительство не является юридическим лицом, не имеет права заниматься от своего имени коммерческой деятельностью и выступает от имени и по поручению представляемой им кредитной организации, название которой указано в разрешении на открытие представительства.

В соответствии с поступившими заявками Центральный банк РФ дает разрешение на открытие представительств на территории России иностранным кредитным организациям, функционирующим в своей стране не менее пяти лет и хорошо зарекомендовавшим себя в ее банковской системе, имеющим устойчивое финансовое положение.
При принятии решения об открытии представительства иностранной кредитной организации из оффшорной зоны учитывается наличие двустороннего соглашения между Банком России и национальным (центральным) банком страны происхождения этой организации, предусматривающего обмен информацией в области банковского надзора.
При принятии решения об аккредитации представительства также может учитываться характер двусторонних отношений между Россией и страной 53 Вестник Банка России № 25.
07.10.1997 109

[Back]