Проверяемый текст
Михайлов, Дмитрий Николаевич. Гражданско-правовое регулирование сделок банков с иностранными организациями (Диссертация 2009)
[стр. 59]

Согласно действующему российскому законодательству формально иностранные кредитные организации вправе осуществлять банковскую деятельность на территории России в двух формах: в форме открытия в России своего филиала (филиала иностранного банка) и в форме участия в уставном капитале кредитных организаций-резидентов.
Такие субъекты получают наименование «кредитные организации с иностранными инвестициями».

Можно выделить на примере российского банковского законодательства особенности и основные принципы унифицированного регулирования гражданско-правовых сделок и операций, осуществляемых иностранной кредитной организацией и связанных с движением капитала.
Во-первых, российская кредитная организация обязана получить предварительное разрешение Банка России на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов.
Во-вторых, российская кредитная организация* обязана получить предварительное разрешение Банка России на отчуждение (в том числе продажу) своих акций (долей) в пользу нерезидентов, а участники кредитной организации резиденты на отчуждение принадлежащих им акций (долей) кредитной организации в пользу нерезидентов.
В-третьих, сделки по отчуждению* акций (долей) нерезидентам, совершенные без разрешения.Банка России, недействительны, а Банк России имеет право наложить запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций (долей) в пользу нерезидентов, если результатом указанного действия является превышение квоты участия иностранного капитала в банковской системе России.
В-четвертых, Банк России вправе по согласованию, с Правительством РФ устанавливать для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков ограничения на осуществление банковских операций, если в соответствующих иностранных государствах в отношении /
59
[стр. 110]

происхождения иностранной кредитной организации.
Согласно действующему российскому законодательству формально иностранные кредитные организации вправе осуществлять банковскую деятельность на территории России в двух формах: в форме открытия в России своего филиала (филиала иностранного банка) и в форме участия в уставном капитале кредитных организаций-резидентов.
Такие субъекты получают наименование «кредитные организации с иностранными инвестициями».

Основные особенности правового статуса филиалов иностранных банков и кредитных организаций с иностранными инвестициями установлены в виде дополнительных требований к их созданию, государственной регистрации и деятельности, которые определены в ст.ст.17-18 ФЗ «О банках и банковской деятельности», а также в виде детализации таких требований, изложенной в Приказе ЦБ РФ № 02-195 «О введении в действие Положения об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов» от 23 апреля 1997 г.
(в редакции Указаний Банка России от 26.01.2007 № 1790-У).60 Согласно Приказу ЦБ РФ № 437 кредитными организациями с иностранными инвестициями являются кредитные организации резиденты, уставный капитал которых сформирован с участием средств нерезидентов независимо от их доли в уставном капитале.
Размер (квота) участия иностранного капитала в банковской системе России устанавливается Федеральным законом по предложению Правительства РФ, согласованному с Банком России.
Квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитной организации с иностранными инвестициями, и капитала филиалов иностранных банков к совокупному уставному капиталу кредитной организации, регистрированной на территории России.
110 б0Вестник Банка России № 7 от 31.01.2007

[стр.,111]

Можно выделить особенности регулирования гражданско-правовых сделок и операций, осуществляемых иностранной кредитной организацией и связанных с движением капитала.
Во-первых, российская кредитная организация обязана получить предварительное разрешение Банка России на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов.
Во-вторых, российская кредитная организация обязана получить предварительное разрешение Банка России на отчуждение (в том числе продажу) своих акций (долей) в пользу нерезидентов, а участники кредитной организации резиденты на отчуждение принадлежащих им акций (долей) кредитной организации в пользу нерезидентов.
В-третьих, сделки по отчуждению акций (долей) нерезидентам, совершенные без разрешения Банка России, недействительны, а Банк России имеет право наложить запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций (долей) в пользу нерезидентов, если результатом указанного действия является превышение квоты участия иностранного капитала в банковской системе России.
В-четвертых, Банк России вправе по согласованию с Правительством РФ устанавливать для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков ограничения на осуществление банковских операций, если в соответствующих иностранных государствах в отношении
банков с российскими инвестициями и филиалов российских банков применяются ограничения в их создании и деятельности.
В-пятых, к гражданско-правовым сделкам и операциям иностранной кредитной организации в России устанавливаются дополнительные требования относительно обязательных нормативов, порядка представления отчетности, утверждения состава руководства и перечня осуществляемых банковских операций, а также относительно минимального размера капитала вновь регистрируемых филиалов иностранных банков.
111

[Back]