Проверяемый текст
Михайлов, Дмитрий Николаевич. Гражданско-правовое регулирование сделок банков с иностранными организациями (Диссертация 2009)
[стр. 64]

банков, когда критерии «уполномоченное™» является прямым средством ограничения конкуренции.
В-третьих, необходимо разработать концепцию российского банковского законодательства и реализовать ее в виде системы нормативных актов, обеспечивающих «эффективное осуществление» операций банков в национальной и транснациональной банковской деятельности при неукоснительном соблюдении прав и интересов вкладчиков и корпоративных клиентов.

Следует применять унифицированные контракты на оказание банками инвестиционных услуг, где инвестиционные договоры кредитных организаций с иностранными партнерами учитывают особенности банковского сектора, существующие на настоящий момент отрицательные моменты в деятельности данной сферы.
Необходимо внести изменения в законодательство и устранить пробелы в данной сфере относительно иностранных инвестиций.
Так, правовые основы иностранных инвестиций устанавливаются в федеральном-инвестиционном законодательстве, но они не регулируют инвестиционные правоотношения в банковской сфере.
Отношения по поводу вложений в объекты предпринимательской банковской деятельности должны быть урегулированы в законодательстве о банках и банковской деятельности.

В целях обеспечения стабильности российских кредитных организаций при размещении собственного и капитала других компаний за рубежом, необходимо включить дополнительный пункт в статью 24 ФЗ «О банках и банковской деятельности», включающий определение международного контракта на поставку банковских услуг как «типового унифицированного коммерческого контракта по оказанию банком транснациональных услуг доверительного управления финансовыми активами и финансовыми инструментами российских компаний с долями иностранного капитала», * утвержденного Банком России.
С расширением транснациональных сделок кредитных организаций с 64
[стр. 112]

В целях защиты стабильности российской банковской системы следует в Главу 1У «Межбанковские отношения и обслуживание клиентов» Федерального закона «О банках и банковской деятельности» включить статью 28.1 «Обслуживание клиентов иностранными банками на территории Российской Федерации», которая распространила бы принцип «взаимности объема ограничительных мер» на осуществление предпринимательской деятельности иностранных банков на территории Российской Федерации.
Банковская система является одним из самых «естественных» инвесторов, поскольку в ее функция входит перераспределение свободного капитала между участниками денежных отношений.
Кроме того, банковская деятельность автоматически приводит к накоплению капитала, который банки должны снова запускать в оборот, чтобы покрыть свои затраты и получить прибыль.
Любой инвестор предпочитает вкладывать капитал надолго и с большой нормой прибыли»61.
Говоря о необходимости реформирования банковской системы, следует обратить внимание на то, что необходимы изменения законодательства и устранение пробелов в данной сфере относительно иностранных инвестиций.
Так, правовые основы иностранных инвестиций устанавливаются в федеральном инвестиционном законодательстве, но они не регулируют инвестиционные правоотношения в банковской сфере.
Отношения по поводу вложений в объекты предпринимательской банковской деятельности должны быть урегулированы в законодательстве о банках и банковской деятельности.

Говоря об организационно-правовых формах, в частности о филиалах и дочерних банках, следует отметить, что ряд функциональных различий между ними при определенных условиях может стираться.
Так, можно предположить, что «материнский банк», приобретающий контроль над местным банком и преобразующий его в свою «дочернюю структуру» с последующим использованием своего «влияния» и «деловой 112 61 Под ред.
Г.П.
Подшиналеико и Н.В.
Киселевой.
Инвестиционная деятельность.
М., 2005.
С.
363.


[стр.,118]

организаций на территории Российской Федерации.
По такому пути шло реформирование банковского сектора в новых индустриальных странах (Тайвань, Сингапур, Южная Корея и др.), а в последнее время в Китае69.
Договорно-правовые формы инвестирования иностранных вложений в банковский сектор развиваются под влиянием следующих факторов.
Вопервых, государство должно «отказаться» от «универсальных» коммерческих банков и ввести «ограничения» на виды сделок в зависимости от типа банка.
Во-вторых, следует ликвидировать государственные преференции или ограничения для отдельных банков, в том числе институт «уполномоченных» банков, когда критерии «уполномоченности» становятся прямым средством ограничения конкуреЕщии.
В-третьих, необходимо разработать концепцию российского банковского законодательства и реализовать ее в виде системы нормативных актов, обеспечивающих «эффективное осуществление» операций банков в национальной и транснациональной банковской деятельности при неукоснительном соблюдении прав и интересов вкладчиков и корпоративных клиентов70.

Инвестиционные договоры кредитных организаций с иностранными партнерами учитывают особенности банковского сектора, существующие на настоящий момент отрицательные моменты в деятельности данной сферы.
Необходимо внести изменения в законодательство и устранить пробелы в
дайной сфере относительно иностранных инвестиций.
Так, правовые основы иностранных инвестиций устанавливаются в федеральном инвестиционном законодательстве, но они не регулируют инвестиционные правоотношения в банковской сфере.
Отношения по поводу вложений в объекты предпринимательской банковской деятельности должны быть урегулированы в законодательстве о банках и банковской деятельности.

69 См.: Бережинская Е.В.
Пути и формы совершенствования правового обеспечения деятельности иностранных кредитных организаций на территории Российской Федерации // Законодательство и экономика, № 2 февраль 2007 г.
70 См.: Гамза В.
Там же.
118

[Back]