Проверяемый текст
Дьяконова Алина Андреевна. Обычай международной торговли как источник негосударственного регулирования внешнеэкономических сделок (Диссертация, 22 сентября 2011)
[стр. 77]

толкования контрактных условий, выступает арбитражная практика.
Так, в одном из дел, рассмотренных Арбитражным судом МТП, с опорой на обычаи международной торговли было истолковано условие аккредитивного соглашения, заключенного банком-эмитентом с приказодателем (покупателем), о том, что платеж должен быть произведен после получения последним соответствующих товаров.
При вынесении
решения суд пришел к выводу о том, что буквальное толкование данного условия противоречит природе и цели документарного аккредитива, поэтому оно должно толковаться с учетом практики и обычаев, которая существует по этому предмету в международной торговле68.
Как показывает анализ практики разрешения споров в международных коммерческих арбитражах, при толковании отдельных контрактных положений суды чаще всего ссылаются на Правила Инкотермс, содержащие обычаи международной
торговли69.
В отечественной правовой литературе подчеркивается, в связи с этим: «Инкотермс применяются, если стороны, договорились об их применении в контракте.
Однако даже и при отсутствии такой договоренности они применяются третейскими судами в качестве норм* материального права — при определении прав и обязанностей продавца и покупателя при отгрузке
П(\ товаров по соответствующему базису» .
68 См.
об этом: Drahozal C.R.
Commercial Norms, Commercial Codes, and International Commercial Arbitration // Vanderbilt Journal of Transnational Law.
January 2000.
Vol.
33, № 1.
P.
123,124.

Показательно в связи с этим дело №7903 (решение 1995 г.), рассмотренное Арбитражем МТП, который должен был истолковать положение delivered duty paid (DDP «Поставка с оплатой таможенных пошлин»), содержащееся в контракте.
В данном деле ни одна из сторон не представила арбитражу доказательства, касающегося значения понятия delivered duty paid согласно праву Бангладеш, которому подчинялся контракт.
В этих условиях арбитраж указал: «В отсутствие какого —либо доказательства, относящегося к этому вопросу в праве Бангладеш, для определения обязательств истца по поставке товара согласно контракту, арбитраж будет руководствоваться Инкотермс 1990 как обычаем международной торговли».
Приводится по: Н.А.
Grigera Nayn.
Choice of Law Problems in International Commercial Arbitration, The Hague, Martinus NijhoffPublishers.
2001.
P.
220.

70 Белов А.П.
Применение иностранного права Международным коммерческим арбитражем // Право и экономика.
—2001.
№ 7.
С.
69.

77
[стр. 67]

Арбитражным судом МТП, с опорой на обычаи международной торговли былоистолковано условие аккредитивного соглашения, заключенного банкомэмитентом с приказодателем (покупателем), о том, что платеж должен быть произведен после полученияпоследним соответствующих товаров.
При вынесении’решения-»
суд пришел к* выводу о том, что буквальное толкование данного условия противоречит природе и» цели* документарного аккредитива, поэтому оно должно толковаться с учетом, практики и обычаев, которая, существует по этому предмету в международной торговле121.
Как показывает анализ практики разрешения1 споров вмеждународных коммерческих арбитражах, при толковании отдельных контрактных положений судычаще всего ссылаются на Правила Инкотермс, содержащие обычаи международной
торговли122.
В' отечественной правовой литературе подчеркивается в связи с этим: «Инкотермс применяются,.если стороны договорились об их применении в контракте.
Однако даже1 и при отсутствиитакой, договоренности они применяются третейскими судами в качестве норм материального права при определении прав и обязанностей продавца и покупателя при.отгрузке товаров по соответствующему базису»123.

121 См.
об этом: Drahozal C.R.
Commercial Norms, Commercial Codes, and International Commercial Arbitration // Vanderbilt Journal of Transnational Law.
January 2000.
Vol.
33, № 1.
P.
123, 124.

122 Показательно в связи с этим дело №7903 (решение 1995 года), рассмотренное Арбитражем МТП, который должен был истолковать положение delivered duty paid (DDP — «Поставка с оплатой таможенных пошлин»), содержащееся в контракте.
В данном деле ни одна из сторон не представила арбитражу доказательства, касающегося значения понятия delivered duty paid согласно праву Бангладеш, которому подчинялся контракт.
В этих условиях арбитраж указал: «В отсутствие какого-либо доказательства, относящегося к этому вопросу в праве Бангладеш, для определения обязательств истца по поставке товара согласно контракту, арбитраж будет руководствоваться Инкотермс 1990 как обычаем международной торговли».
Приводится по: Н.А.
GrigeraNayn.
Choice-of-Law Problems in International Commercial Arbitration, The Hague, Martinus Nijhoff Publishers.
2001.
P.
220.

123 Белов А.П.
Применение иностранного права Международным коммерческим арбитражем // Право и экономика.
2001.
№ 7.
С.
69.

Таким образом, обычай международной торговли в процессе правоприменения выполняет следующие функции: функция первичного нормативного регулирования трансграничных торговых отношений — обычай непосредственно применяется^ для регулирования трансграничных торговых отношений по существу, а также для определения подлежащего применению права в отдельных сферах торговли; 67

[Back]