Проверяемый текст
Кураков, Владимир Львович; Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы (Диссертация 2003)
[стр. 20]

социальной помощи гражданам к процессу сознательной, целесообразной деятельности их, направленной наудовлетворение своих потребностей.
И схо д я из приведенного вы ш е ан али за соц и альн о-экон ом и ческого развития и состоян и я н ародного хозяй ства, а так ж е в р езультате осм ы слени я вскр ы ты х тенденци й эволю ции соц и альной сф ер ы
стал о возм ож н ы м оп ределить некоторы е задачи и ком п лексн ы е направлен и я деятельн ости как возм ож ности дости ж ени я стратеги чески х ори ен ти ров р о ста социальной сф еры .
Д анны е задачи , оп ределяю щ и е возм ож н ости р о ста, послуж и ли основны м и направлениям и для
ди ссертаци он н ого и сследован и я и составили стр ук тур у разви ваем ого н ауч н ого обосновани я стратеги и разви ти я социальной сф ер ы и ее стр ук тур н ы х составляю щ и х.
В у сл о в и я х отечествен н ого развития р ы н о ч н ы х отнош ени й и уро вн я соци альной защ и щ ен н ости населени я осн овн ой задачей , оп ределяю щ ей ориентир р о ста благосостояния населения, является развитие социальноэкон ом и чески х и го суд ар ствен н о-п р авовы х м ето д о в организации, р егули рования и координации пр оц есса оп латы тр уд а р аб о таю щ его населения.
О собен н ость такого приоритета слож и лась в р езультате п ереход а ф ун кций д ен еж н ого обеспечен и я населения о т го суд ар ства к ры н очн ы м стр ук турам.
Г о су д а р ст в о в н астоящ и й м ом ен т оказало сь в р оли р егул ятор а ни зш его ур о вн я и своеврем ен н ости оплаты тр уд а, ч то н ед остато чн о с точки зрения поддерж ани е соц и альн ого балан са в об щ естве.
В связи с этим важ н о отм ети ть н ео б ход и м о сть сти м улирования создания развитой законодательной базы со ц и ал ьн о -тр уд о вы х отнош ени й.
В эти х цел я х н уж ен конкретны й план ратиф икации конвенц ий и реком ендац и й М еж дун ар одн ой организации труда.

Ф ундамент альная задача государст венны х органов в област и реф орм ирования сист емы оплат ы т руда сост оит в создании м еханизм а ее ры ночного регулирования, идент иф ицирую щ его р а зм ер оплат ы т руда и цену рабочей силы в условиях ры нка т руда и создаю щ его предпосы лки для эф ф ект ивного взаимодейст вия инт ересов наем ны х работ ников и работ одат елей.
Э ти м
е20
[стр. 33]

О с н о вн о е ст р а т е ги ч е с к о е н а п р а в л е н и е с о ц и а л ь н ы х р е ф о р м , как нам представляется, за к л ю ч а е т с я в п о э т а п н о м п е р е х о д е о т а д м и н и с т р а т и в н о -р а с п о р я д и т е л ь н ы х к э к о н о м и ч е с к и м с п о с о б а м к о н ц е н т р а ц и и и р а с п р е д е л е н и я ср ед ст в д л я с о ц и а л ь н о й сф ер ы , п е р е о р и е н т а ц и и о т о к а за н и я с о ц и а л ь н о й п о м о щ и гр а ж д а н а м к п р о ц е с с у с о зн а т е л ь н о й , ц е ле с о о б р а зн о й д е я т е л ь н о с т и и х, н а п р а в л е н н о й н а у д о в л е т в о р е н и е с в о и х п о т р е б н о с т ей .
Исходя из приведенного выше анализа социально-экономического развития и состояния народного хозяйства, а также в результате осмысления вскрытых тенденций эволюции социальной сферы
в соответствии с тремя выделенными периодами стало возможным определить некоторые задачи и комплексные направления деятельности как возможности достижения стратегических ориентиров роста, социальной сферы.
Данные задачи, определяющие возможности роста, послужили основными направлениями для
нашего исследования и составили структуру развиваемого научного обоснования стратегии развития социальной сферы и ее структурных составляющих.
В условиях отечественного развития рыночных отношений и уровня социальной защищенности населения основной задачей, определяющей ориентир роста благосостояния населения, является развитие социальноэкономических и государственно-правовых методов организации, регулирования и координации процесса оплаты труда работающего населения.
Особенность такого приоритета сложилась в результате перехода функций денежного обеспечения населения от государства к рыночным структурам.
Государство в настоящий момент оказалось в роли регулятора низшего уровня и своевременности оплаты труда, что недостаточно с точки зрения поддержание социального баланса в обществе.
В связи с этим важно отметить необходимость стимулирования создания развитой законодательной базы социально-трудовых отношений.
В этих целях нужен конкретный план ратификации конвенций и рекомендаций М еждународной организации труда.


[стр.,34]

Фундаментальная задача государственных органов в области реформирования системы оплаты труда состоит в создании механизма ее рыночного регулирования, идентифицирующего размер оплаты труда и цену рабочей силы в условиях рынка труда и создающего предпосылки для эффективного взаимодействия интересов наемных работников и работодателей.
Эти меры
должны являться реальным инструментом кардинального изменения курса экономических реформ с тем, чтобы они имели большую социальную ориентацию.
Д ля этого, как нам представляется, необходимо воздействовать на рост эффективности функционирования деятельности индивидуальных и корпоративных собственников на основе эффективного противозатратного механизма, обеспечивающего нормальный уровень жизни работающих и формирование условий социального обеспечения для неспособных трудиться.
В условиях социально-экономических рыночных отношений воздействие государства на уровень доходов в основном реализуется косвенно, вследствие чего экономическая стратегия и тактика должны создавать для граждан страны предпосылки роста их доходов посредством стимулирования высокой хозяйственной активности, рационального использования производственных мощностей, высокого уровня занятости.
Государство в лице своих органов должно способствовать населению в приспособлении к новым условиям жизни и экономической деятельности.
Например, это предоставление услуг по бесплатной профессиональной переподготовке, информационной помощи в процессе поиска работы, налоговые преференции малообеспеченным группам граждан, развивая для них систему общественных работ, целевых доплат за жилье, проезд в транспорте и т.д.
Обосновывая реальность достижения необходимых стратегических ориентиров результативности развития социальной сферы, необходимо отметить то, что государство обладает инструментами непосредственного влияния на уровень доходов населения страны и их распределение.
К их числу относится определение минимальной оплаты труда, которую целесообразно 34

[Back]