Проверяемый текст
Кураков, Владимир Львович; Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы (Диссертация 2003)
[стр. 69]

В н еш н я я ор ган и зован н ость п о зволяет р ассм атр и вать со ц и ал ьн ую сф е р у как со ста вн у ю ч асть, эл ем ен т общ ествен н о-экон о м и ческой си стем ы , оп редел ять и п р осл еж и вать ее взаи м освязи с ф и н ан со вой , пром ы ш лен н ой , поли ти ческой и д р уги м и сф ерам и об щ ества.
В н еш н я я ор ган и зован н ость важ н а в оп ределен и и ц елей соц и альн ой сф ер ы в о б щ естве, позици онировании е е политики и кон ц еп ц и и в об щ ей поли ти ке госуд ар ства.
В н еш н я я ор ган и зован н ость оп р едел яет р еали сти ч н ость полити ки соц и альной сф ер ы и ор и ен таци ю направлен и й стр атеги ческого развития ст р ук т ур н ы х составл яю щ и х.
В н утр ен н яя организованность ранж и рует все элем енты социальной сф еры и ее структурны е составляю щ и е п о значимости, своеврем енности и необходи м ости для полного удовлетворения потребностей в у с л у г а х социальной сф еры .
В н утрен н яя организованность предусм атривает наличие определенной организационной структуры социальной сф еры и ее стр ук тур н ы х составляю щ и х, сф орм ированной как соподчинение и соединение в пространстве стр уктур н ы х элем ентов, лю дей и средств тр уд а и
сориентированной как еди ное целое в направлении достиж ения генеральной цели социальной сф еры .
В н утрен н яя организованность является следствием
ком плексной социальной сф еры целостности систем ы и сп особ ствует ее устойчивости.
С другой стороны , внутренняя организованность определяет состав стр ук тур н ы х элем ентов, н ео б ходи м ы х для э ф ф екти вн о го ф ун кц и он и р ован и я соц и альн ой сф еры .

Т аки м об разом , оп р едел и в си стем н ы е сво й ства н а об ъ екте соц и альн ой сф ер ы , м ож н о п р ед стави ть ее как орган и заци он н ую си сте м у п о вы ш ен н ой сл ож н о сти , ч то, в с в о ю о ч ер ед ь, тр еб у ет и сп ользован и я си стем н ы х принцип о в для оп ределен и я
стратеги и развития соц и альн ой сф ер ы и м ехан и зм о в ее стр атеги ч еского планирования.
Р ассм отр ен н ы е в ы ш е си стем н ы е сво й ства соц и альн ой сф ер ы оп ределяю т базовы е понятия ф орм и рован и я и принципы си стем н о го п о д хо д а при синтезе
стратеги и развития и м ехан и зм а стр атеги ческого планирования.
69
[стр. 84]

Свойство целостности определяет комплексный состав социальной сферы, место и роль ее структурных составляющих, их взаимосвязь для достижения системного эффекта функционирования социальной сферы достижения социального равенства и прогресса общества.
А д а п т и вн о ст ь.
Присущее социальной сфере свойство перестраиваться под действием внешней среды, изменения ценностей жизни и требований индивидуумов разных социальных групп.
О т свойства адаптивности зависит длительность периода релаксации механизмов социальной сферы, которые сглаживают негативные проявления закономерности запаздывания и способствуют своевременной ликвидации очагов социальной напряженности.
Адаптивность социальной сферы во внешней среде рассматривается нами с точки зрения ее внешней и внутренней организованности.
Внешняя организованность позволяет рассматривать социальную сферу как составную часть, элемент общественно-экономической системы, определять и прослеживать ее взаимосвязи с финансовой, промышленной, политической и другими сферами общества.
Внешняя организованность важна в определении целей социальной сферы в обществе, позиционировании ее политики и концепции в общей политике государства.
Внешняя организованность определяет реалистичность политики социальной сферы и ориентацию направлений стратегического развития структурных составляющих.
Внутренняя организованность ранжирует все элементы социальной сферы и ее структурные составляющие по значимости, своевременности и необходимости для полного удовлетворения потребностей в услугах социальной сферы.
Внутренняя организованность предусматривает наличие определенной организационной структуры социальной сферы и ее структурных составляющих, сформированной как соподчинение и соединение в пространстве структурных элементов, людей и средств труда и
соориентированной как единое целое в направлении достижения генеральной цели социальной сфе84

[стр.,85]

ры.
Внутренняя организованность является следствием
целостности системы и способствует ее устойчивости.
С другой стороны, внутренняя организованность определяет состав структурных элементов, необходимых для эффективного функционирования социальной сферы.

С т охаст ичност ъ ф ун кц и о н и р о ва н и я со ц и а льн о й сф ер ы .
Свойство определяет наличие в системе случайных факторов, н е обеспеченных действенным контролем, а также наличие неопределенностей во внешней среде, включая политику государства, демографическую обстановку, экономическую среду, которые порождают неуправляемые факторы, воздействующие на социальную сферу прямо либо опосредованно, изменяя социальные потребности общества.
Наличие случайных факторов определяет неопределенности в развитии социальной сферы, которые обусловливают нелинейность ее элементов.
Стохастичность определяет правдивость процесса и предполагает наличие трудностей в прогнозировании его развития, что особенно важно для формирования механизмов стратегического планирования.
Учет свойства стохастичности определяет необходимость использования в механизме планирования семейства обратных связей, уровней временного контроля и постоянного мониторинга процесса реализации долгосрочных программ.
Таким образом, определив системные свойства на объекте социальной сферы, можно представить ее как организационную систему повышенной сложности, что, в свою очередь, требует использования системных принципов для определения
концепции развития социальной сферы и механизмов ее стратегического планирования.
Рассмотренные выше системные свойства социальной сферы определяю т базовые понятия формирования и принципы системного подхода при синтезе
концепции развития и механизма стратегического планирования.
Исходя из анализа закономерностей развития и системообразующих свойств социальной сферы видится целесообразным классификация следующих принципов.
85

[Back]