Проверяемый текст
Кураков, Владимир Львович; Стратегическое планирование развития структурных составляющих социальной сферы (Диссертация 2003)
[стр. 8]

Глава 1.
М етодологические основы стратегического планирования
развития социальной сферы народного хозяйства 1.1.
Тенденции развития социально-экономических процессов и возможности
роста социальной сферы П рои сходящ и й в н астоящ ее врем я пр оц есс развития р ы н очн ы х о тн о ш ений в Р осси и и постепенная интеграция отечествен н ой эконом ики в м и ровое экон ом и ческое п ространство оп ределяю т кон кретн ы е требовани я к политике го суд ар ства и состояни ю соц и альн о-экон ом и чески х отнош ений.
О тнош ение к Р осси и со сторон ы м и рового со о б щ ества и эволю ц и я п р о и схо д ящ и х перем ен в об щ естве н ап р ям ую б у д у т зави сеть о т тр ебован и й глобализации о б щ ества и ф орм ирования еди ного экон ом и ческого простран ства.
Р осси я, главн ы м об разом ее эконом ика, д о л ж н а стрем и ться к соо тветстви ю с осн овн ы м и по стулатам и ры н очн ой эконом ики и практики соц и альн о-экон ом и чески х отнош ений , слож и вш ей ся н а протяж ении м н о ги х пери одов эволю ци и ры н очн ы х отнош ени й и ф орм ирования соц и ально усто й ч и вы х общ еств.
М и р о вы е тенденции экон ом и ческого развития н астой чи во оп ределяю т направления трансф орм аци и р ы н о ч н ы х, ко н кур ен тн ы х отнош ени й в о б щ естве к соц и альн о ориентированны м , дем окр ати чески м отн ош ен и ям , п остроен ны м н а реш ен и и задач повы ш ен и я ур о вн я ж изни, ликви даци и безработицы , обеспечения соц и ального р авен ства населения.
В н астоящ ее врем я цели социальной политики стали дом и н и ровать в в е д у щ и х зап адн ы х стр ан ах и п о дч и н яю т себ е го судар ствен н ую политику и экон ом и ку.
С о ц и ал ьн о е равен ство сегодня представляется как усл о ви е прогр есса в общ естве.
Д ом и ни ровани е соц и альн ы х целей в об щ естве н ад экон ом ическим и о б у словливает потребность в больш ей роли государ ствен н ого регулирован ия
р ы н очн ы х отнош ений.
П о м ер е дальн ей ш его прогресса об щ ества, развития экон ом и чески х отнош ений, р о ста м ировой интеграции н а р еги он альн ом , государствен н ом и 8
[стр. 17]

Глава 1.
Методологические основы стратегического планирования
достижения необходимых ориентиров результативности развития социальной сферы народного хозяйства 1.1.
Тенденции развития социально-экономических процессов и возможности
достижения стратегических ориентиров роста социальной сферы Происходящий в настоящее время процесс развития рыночных отношений в России и постепенная интеграция отечественной экономики в мировое экономическое пространство определяют конкретные требования к политике государства и состоянию социально-экономических отношений.
Отношение к России со стороны мирового сообщества и эволюция происходящих перемен в обществе напрямую будут зависеть от требований глобализации общества и формирования единого экономического пространства.
Россия, главным образом ее экономика, должна стремиться к соответствию с основными постулатами рыночной экономики и практики социально-экономических отношений, сложившейся на протяжении многих периодов эволюции рыночных отношений и формирования социально устойчивых обществ.
М ировые тенденции экономического развития настойчиво определяю т направления трансформации рыночных, конкурентных отношений в общ естве к социально ориентированным, демократическим отношениям, построенным на решении задач повышения уровня жизни, ликвидации безработицы, обеспечения социального равенства населения.
В настоящее время цели социальной политики стали доминировать в ведущих западных странах и подчиняют себе государственную политику и экономику.
Социальное равенство сегодня представляется как условие прогресса в обществе.
Доминирование социальных целей в обществе над экономическими обусловливает потребность в большей роли государственного регулирования

[Back]