Проверяемый текст
Довнар, Валерий Иванович. Формирование финансовых потоков при слиянии и поглощении предприятий в условиях рыночной экономики России (Диссертация, 28 июня 2005)
[стр. 119]

По мнению экспертов, причины всплеска слияний в 1998 году были связаны с общими процессами глобализации в экономике, ожидаемым созданием европейского экономического и валютного союза.
Впрочем, существуют и специфические факторы вф каждой конкретной области бизнеса.
Например, на рост числа слияний компаний, специализирующихся на финансовой деятельности, повлиял рост спроса на услуги этих фирм, а также сближение ранее принципиально разных секторов рынка, банковского и страхового.

Особый интерес представляют просто хрестоматийные слияния и поглощения, происходящие в автомобилестроительной промышленности.
Начавшееся в мире в конце XX в.
резкое ускорение научно-технического прогресса породило глубокие качественные сдвиги в автомобилестроении и технологический скачок в конструкции самого автомобиля.
Со времени появления в середине прошлого столетия автоматической коробки передач и усилителя рулевого управления вплоть до 80-х гг.
принципиальных нововведений в продукции отрасли не внедрялось; шло лишь постепенное совершенствование отдельных узлов; прогресс сводился в основном к обновлению внешнего оформления автомобиля, дизайна очередных моделей.
В 90-х годах произошла своеобразная технологическая консолидация отрасли в многообразных формах, функциях и на разных уровнях взаимодействия.
Придание автомобилю новых качественных характеристик было обеспечено пионерными разработками и новыми материалами, современными методами производства, масштабным с использованием гибких производственных систем и робототехники, прогрессивной организацией трансграничного производства (поставки комплектующих точно в срок, унификация узлов, агрегатов и конструктивных платформ, взаимодополняемость конкурентных преимуществ каждого из партнеров, самоконтроль за качеством и т.
д.).
Выстраивая технологические цепочки, автомобильные монополии избрали стратегию расширения технологической совместимости, пошли по пути унификации и стандартизации узлов и деталей.
Одним из проявлений отраслевой консолидации является объединение исследовательских и конструкторских ресурсов конкурирующих автогигантов.
Также одним из факторов ускорения темпов НТП в автомобильной промышленности ужесточение экологических требований.
В 2001-2004 гг.
в промышленно развитых странах были анонсированы и приняты новые крупные государственные программы НИОКР в областях создания водородного автомобильного транспорта на топливных элементах.
Масштабные работы в этой области 119
[стр. 44]

С точки зрения экспертов, причины всплеска слияний в 1998 году связаны с общими процессами глобализации в экономике, ожидаемым созданием европейского экономического и валютного союза.
Впрочем, существуют и специфические факторы в каждой конкретной области бизнеса.
Например, на рост числа слияний компаний, специализирующихся на финансовой деятельности, * повлиял рост спроса на услуги этих фирм, а также сближение ранее принципиально разных секторов рынка, банковского и страхового.

Крупнейшие слияния и поглощения, имевшие место во второй половине 90-х годов, приведены в таблице 6, составленной по информации, содержащейся в журнале Acquisitions Monthly .
Комментируя информацию, содержащуюся в таблице 6, необходимо отметить, что все приведенные в ней слияния компаний и банков являются крупнейшими за последние 15 лет, и большинство из них приходится на первое полугодие 1998 года.
Эти данные еще раз подтверждают наличие очередной (пятой) волны слияний и поглощений компаний.
♦ Таблица 6 Краткая характеристика крупнейших слияний компаний во второй половине 90-х годов.
Наименование компаний, участвующих в сделке по слиянию Отрасль Дата слияния А “Travelers Group Inc” (США) страхование апрель 1998 г.
“Citicorp” (США) банк “SBC Communications” (США) 1 телевидение май 1998 г.
“Ameritech Corp” (США) 1 связь * 1Ruback, R.S.
An Overview o f Takeover Defences // W orking Paper № 1836-86.
Sloan School o f Management, M IT.
September.
1986.
Tab.
1 & 2.
P.
104-105.
L.
Herzel & R.W.
Shepro.
Bidders and Targets: M ergers and Acquisitions in the U.S.
Basil Blackwell, Inc., Cambridge, Mass.
1990.
Chap.
8.
P.46.
44

[Back]