Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 133]

133 Из вышеизложенного следует, что низкая технологическая трудоемкость обеспечивается рационализацией рабочих мест и рабочего времени, которая, в свою очередь, предполагает слаженность функционирования всех факторов производства, характеризующих его высокую организацию.
Рационализация труда с целью снижения технологической трудоемкости, выступает как комплекс мер по обеспечению рационального использования земли, сохранения плодородия, получения высоких и устойчивых урожаев, привесов скота, рациональной системы кормления, племенной работы, структуры стада, сочетания отраслей, т.е.
всего того, что повышает эффективность использования трудовых ресурсов.
Следовательно, при рационализации производства руководители сельскохозяйственной организации должны четко представлять себе систему естественно-биологических и социально-экономических требований к каждому рабочему месту, более подробно это мы рассмотрим в следующем разделе.
3.3.
Определение перспективной потребности в профессиональных кадрах области Развитие экономики любой организации или предприятия различной формы собственности и вида деятельности нуждаются в профессиональных кадрах.
Связано это с тем, что управление производством процесс многосложный, соединяющий в себе не одни лишь технические и технологические аспекты, но и экономику, психологию, социологию, право во всех прикладных проявлениях этих наук.
В связи с этим, актуальность вопроса определения потребности сельского хозяйства
Курской области в высококвалифицированных специалистах, свободно ориентирующихся в сложных процессах современного рыночного хозяйства, не вызывает сомнений.
[стр. 136]

это определенный задел на будущее, реальную отдачу мы сможем получить при скоординированных действиях органов исполнительной власти, учебных заведений и непосредственно предприятий и организаций.
В тоже время, вузам и техникумам необходимо глубже осмыслить региональные проблемы, определить основные программы на рынке труда, пойти на значительную диверсификацию деятельности.
В этой связи огромное значение приобретает расчет перспективной потребности сельскохозяйственных организаций в кадрах управления, и определение на этой основе объема подготовки специалистов высшей квалификации.
3.2.
Определение перспективной потребности в кадрах управления Развитие экономики любой организации или предприятия различной формы собственности и вида деятельности нуждаются в профессиональных управленческих кадрах.
Сегодня же сплошь и рядом управленческими задачами занимаются люди, не отягощенные глубокими познаниями в этой области.
Между тем управление производством процесс многосложный, соединяющий в себе не одни лишь технические и технологические аспекты, но и экономику, психологию, социологию, право во всех прикладных проявлениях этих наук.
Отдельного внимания заслуживает проблема обеспечения кадрами управления депрессивных секторов экономики, которые не являются престижными, но имеют социальную значимость.
В связи с этим, актуальность вопроса определения потребности сельского хозяйства
Российской Федерации в целом и Орловской области в частности, в высококвалифицированных специалистах, свободно ориентирующихся в сложных процессах современного рыночного хозяйства, не вызывает сомнений.
Прежде всего, это вызвано тем, что в процессе формирования рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные категории работников, в первую очередь на кадры управления, занятые в сельскохозяйственном производстве.

[Back]