Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 135]

135 аграрного производства показало что: сегодня практически отсутствуют механизмы взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг, гибкое и оперативное взаимодействие системы высшего профессионального образования с работодателями.
Спрос у работодателей в большинстве
случаев направлен на поиск высококвалифицированных кадров, а не на прием выпускников вузов и дальнейшее их обучение.
Для решения вышеперечисленных проблем, усилиями ученых и специалистов-практиков была разработана Программа социальноэкономического развития Курской области на период до 2020 года.
Стратегия, которая представляет собой систему мер государственного управления, опирающихся на долгосрочные приоритеты, определяя точки роста, дающие толчок развитию.
В стратегии отражены существующее состояние, основные проблемы, сценарии и стратегические приоритеты, выбор которых осуществлен на базе анализа соотношения сильных и слабых сторон.
Основная цель стратегии становление благоприятной социальной среды и создание условий для эффективного использования человеческого потенциала с целью повышения благосостояния и качества жизни населения на основе устойчивого и сбалансированного развития экономики области.
Одним из ключевых направлений деятельности Правительства
области является повышение эффективности функционирования аграрного сектора.
Выполнение поставленных задач по ускоренному и динамичному развитию агропромышленного комплекса
предусматривается путем осуществления приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Прежде всего, в ходе осуществления указанного проекта предусматривается реализация первоочередных мер, направленных на ускоренное развитие сельскохозяйственного производства и стимулирование различных форм хозяйствования.
Для этого программой предусмотрено обеспечить:
[стр. 138]

бюджета, как федерального, так и областного.
Все это подтверждает необходимость проведения работы по обеспечению экономики руководителями и специалистами требуемых профессий и квалификации, согласованию потребностей экономики в кадрах с масштабами и направлениями профессиональной подготовки на основе разработки регионального прогноза.
Вместе с тем, изучение вопроса подготовки кадров для аграрного производства показало что: 1.
Сегодня практически отсутствуют механизмы взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг, гибкое и оперативное взаимодействие системы высшего профессионального образования с работодателями.
Спрос у работодателей в большинстве
случаях направлен на поиск высококвалифицированных кадров, а не на прием выпускников вузов и дальнейшее их обучение.
2.
Большинство работодателей ориентировано на привлечение работников в соответствии с текущими потребностями и не прогнозируют перспективную потребность в кадрах, а также их подготовку и переподготовку.
Это не позволяет получить достоверный прогноз потребности в кадрах предприятий и организаций.
3.
Отсутствует система трудовой мотивации и профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения, что привело к значительному снижению интереса большинства молодежи к сельскохозяйственным профессиям, в том числе наиболее востребованным на рынке труда.
4.
Отмечается низкая привлекательность вакантных рабочих мест в организациях аграрного сектора экономики (заработная плата, условия труда и быта и т.д.).
Для решения, в том числе и вышеперечисленных проблем, была разработана Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 2008 годы), которая определяет одним из ключевых направлений деятельности Правительства России повышение эффективности функционирования аграрного сектора страны.
Выполнение поставленных задач по ускоренному и динамичному развитию агропромышленного ком


[стр.,139]

плекса предусматривается путем осуществления стратегии развития агропромышленного комплекса и приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Прежде всего, в ходе осуществления указанного проекта предусматривается реализация первоочередных мер, направленных на ускоренное развитие сельскохозяйственного производства и стимулирование различных форм хозяйствования.
Для этого программой предусмотрено обеспечить:
создание условий для привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов; повышение доступности кредитных ресурсов; дополнительное выделение из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам; наращивание объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга; стимулирование импорта технологического оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, не имеющего российских аналогов.
Следующим важным направлением программы является создание принципиально повой инженерно-технической базы отрасли и использование техники нового поколения, способствующей достижению уровня производства продукции, отвечающей требованиям стандартов качества и ассортимента, обеспечивающих охрану окружающей среды от загрязнений отходами и прочими вредными выбросами, а также обеспечение безопасных и социально привлекательных условий труда.
Учитывая масштабность, комплексный подход и значительные инвестиционные средства, направляемые в отрасль, становится очевидным, что успешная реализация Программы по созданию условий для устойчивого развития сельских территорий невозможна без целенаправленного процесса формирования профессионально подготовленных кадров руководителей и специалистов.
Для освоения новой техники, инновационных технологий производства мяса и выращивания зерна сельскому хозяйству потребуются опре

[Back]