Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 136]

136 создание условий для привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов; повышение доступности кредитных ресурсов; дополнительное выделение из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам; наращивание объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга; стимулирование импорта технологического оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, не имеющего российских аналогов.
Следующим важным направлением программы является создание принципиально
новой инженерно-технической базы отрасли и использование техники нового поколения, способствующей достижению уровня производства продукции, отвечающей требованиям стандартов качества и ассортимента, обеспечивающих охрану окружающей среды от загрязнений отходами и прочими вредными выбросами, а также обеспечение безопасных и социально привлекательных условий труда.
Учитывая масштабность, комплексный подход и значительные инвестиционные средства,
направленные в отрасль, становится очевидным, что успешная реализация Программы по созданию условий для устойчивого развития сельских территорий невозможна без целенаправленного процесса формирования профессионально подготовленных кадров руководителей и специалистов.
Для освоения новой техники, инновационных технологий производства
сельскому хозяйству области потребуются определенное количество зоотехников, ветврачей, агрономов, инженеров, экономических работников, которые будут иметь соответствующие знания, чтобы все это новое преобразовать в рационально спланированный и эффективно функционирующий производственный процесс.
[стр. 139]

плекса предусматривается путем осуществления стратегии развития агропромышленного комплекса и приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Прежде всего, в ходе осуществления указанного проекта предусматривается реализация первоочередных мер, направленных на ускоренное развитие сельскохозяйственного производства и стимулирование различных форм хозяйствования.
Для этого программой предусмотрено обеспечить: создание условий для привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов; повышение доступности кредитных ресурсов; дополнительное выделение из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам; наращивание объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга; стимулирование импорта технологического оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, не имеющего российских аналогов.
Следующим важным направлением программы является создание принципиально
повой инженерно-технической базы отрасли и использование техники нового поколения, способствующей достижению уровня производства продукции, отвечающей требованиям стандартов качества и ассортимента, обеспечивающих охрану окружающей среды от загрязнений отходами и прочими вредными выбросами, а также обеспечение безопасных и социально привлекательных условий труда.
Учитывая масштабность, комплексный подход и значительные инвестиционные средства,
направляемые в отрасль, становится очевидным, что успешная реализация Программы по созданию условий для устойчивого развития сельских территорий невозможна без целенаправленного процесса формирования профессионально подготовленных кадров руководителей и специалистов.
Для освоения новой техники, инновационных технологий производства
мяса и выращивания зерна сельскому хозяйству потребуются опре

[стр.,140]

деленное количество зоотехников, ветврачей, агрономов, инженеров, экономических работников, которые будут иметь соответствующие знания, чтобы все это новое преобразовать в рационально спланированный и эффективно функционирующий производственный процесс.
С целью определения перспективной потребности отрасли в кадрах управления мы выяснили, что в экономической литературе и в практической деятельности имеется несколько подходов к решению вопроса разработки и установлению нормативных соотношений между руководителями, специалистами высшей и средней квалификации и между специалистами и техническими исполнителями.
Нами было установлено, что оптимальная структура исполнителей может быть определена при помощи линейного программирования путем возможного перераспределения работ на основании их трудоемкости и специфики.
Целью распределения является достижение минимума затрат на выполнение всех работ (min заработной платы исполнителей) при ограничении, означающем, что сумма трудоемкости работ, закрепленных за каждым исполнителем, не должна превышать полезного фонда его времени.
Трудность использования данного метода состоит в подготовке информационной базы для расчетов, поскольку качество и скорость вычислений на ПЭВМ пропорциональны качеству исходной информации.
Для установления оптимальных пропорций исполнителя необходима глубокая инвентаризация деятельности каждого подразделения аппарата управления и каждого исполнителя [76].
По сути этот метод требует изучение деятельности всех до одного специалистов сельского хозяйства области, поэтому он может быть использован при определении численности и структуры кадров управления одной конкретной организации.
Поэтому, мы пришли к выводу, что не можем воспользоваться методом линейного программирования, так как в своем исследовании ставим более широкую задачу определить относительно оптимальные потребность и структуру специалистов аграрной отрасли области и увязать возможности ее формирования с учетом тенденций естественного движения специалистов и

[Back]