Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 147]

147 формирования регионального заказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров; информирования населения о прогнозируемой потребности в кадрах в разрезе профессий (специальностей) в целях формирования сознательного отношения к выбору профессии, профилю и уровню получаемого образования.
Полученные результаты проведенной нами работы могут послужить основой при разработке районных мероприятий по проблеме обеспечения хозяйств специалистами с высшим образованием и обосновании заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Таким образом, формирование рационального по структуре и численности состава и оптимальных по качеству кадров сельскохозяйственных организаций должно происходить в тесной взаимосвязи с процессом совершенствования в аграрном производстве технического базиса, который в свою очередь стимулировал бы прогрессивные изменения в кадровой структуре.
Вместе с тем, рассмотрение вопросов, связанных с кадровым обеспечением развития прогрессивных технико-технологических процессов в сельском хозяйстве, в значительной степени требует комплексного социально-экономического подхода,
что будет рассмотрено в следующем разделе.
3.4.
Совершенствование социально-трудовых условий формирования профессиональных
кадров сельского хозяйства В период кардинальных изменений общественного развития в сфере аграрной экономики проблема формирования профессиональных кадров от
[стр. 151]

отрасли с помощью реализации двух процессов: формирования регионального заказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров; информирования населения о прогнозируемой потребности в кадрах в разрезе профессий (специальностей) в целях формирования сознательного отношения к выбору профессии, профилю и уровню получаемого образования.
Иа основе прогноза ситуации был выявлен перечень специалистов требуемых профессий и квалификации, с учетом сопоставления его с тем, что готовится образовательным комплексом региона.
Этот расчет позволяет при необходимости, скорректировать направления профессиональной подготовки по рассмотренным специальностям.
Полученные результаты проведенной нами работы могут послужить основой при разработке районных мероприятий по пробле.ме обеспечения хозяйств специалистами с высшим образованием и обосновании заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров
управления.
Формирование рационального по структуре и численности состава и оптимальных по качеству кадров
управления сельскохозяйственных организаций должно происходить в тесной взаимосвязи с процессом совершенствования в аграрном производстве технического базиса, который в свою очередь стимулировал бы прогрессивные изменения в кадровой структуре.
Вместе с тем, рассмотрение вопросов, связанных с кадровым обеспечением развития прогрессивных технико-технологических процессов в сельском хозяйстве, в значительной степени требует комплексного социально-экономического подхода.

3.3.
Совершенствование социально-трудовых условий формирования профессиональных
управленческих кадров сельского хозяйства В период кардинальных изменений общественного развития в сфере аграрной экономики проблема формирования кадров управления отрасли и вопросы социального развития села являются взаимосвязанными и представляют неотъемлемую часть современной аграрной политики.
Вместе с тем,

[стр.,177]

тивность работы всех указанных организаций в реализации аграрной кадровой политики, формировании кадрового потенциала, отвечающего запросам современного многоукладного сельского хозяйства.
8.
Наибольшая экономическая' эффективность производственной деятельности достигается при определенных пропорциях управленческого труда, затрачиваемого специалистами сельскохозяйственной организации.
Определить и обеспечить потребность отдельного хозяйства или отрасли в целом достаточным количеством специалистов является важной практической задачей.
В основе методики расчета прогноза численности специалистов сельского хозяйства мы использовали заключения отечественных ученых, которые предлагают шире использовать в целях построения рациональной численности и структуры кадров использовать метод аналогии.
В данном исследовании в качестве объекта сопоставления были взяты численность и структура руководителей и специалистов двух районов Орловской области.
Для анализа обеспеченности сельскохозяйственных организаций управленческим персоналом, нами были сделаны три группировки районов области в зависимости от размеров предприятия по отдельным среднерайонным показателям.
В ходе работы на базе разработанного методического подхода, исходных данных и промежуточных расчетов, проведено прогнозное моделирование потребности организаций сельского хозяйства по районам области в разрезе основных групп специалистов с высшим профессиональным образованием на период до 2010 года.
Также было установлено, что формирование рационального по структуре и численному составу и оптимального по качеству персонала руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций должно происходить в тесной взаимосвязи с процессом совершенствования технического базиса аграрного производства, который в свою очередь стимулировал бы прогрессивные изменения в кадровой структуре.
9.
Проблема обеспечения отрасли сельского хозяйства кадрами управле

[Back]