Проверяемый текст
Виноградов, Сергей Владимирович. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : На примере Тамбовской области (Диссертация 2004)
[стр. 162]

162 4.
Несмотря на то, что в области успешно функционирует достаточное количество образовательных учреждений, уровень образованности руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций остается низким: только 75% руководителей и 64% главных специалистов сельскохозяйственных организаций имеют высшее образование, около 8% работников, занимающих должности руководителей и специалистов не имеют высшего или среднего профессионального образования.
Достаточно низкий уровень работников массовых профессий сельскохозяйственных
организаций области.
Доля трактористов-машинистов и мастеров животноводства, имеющих классность, в общей численности работников
имеет тенденцию к снижению.
5.
Аграрный рынок труда региона характеризуют: непрерывное снижение занятости; устойчивый рост фактической и регистрируемой безработицы; снижение уровня экономической активности; рост численности зарегистрированных безработных женщин и увеличение их доли в общем количестве зарегистрированных безработных, проживающих в сельской местности; наибольшее количество нарушений трудового законодательства; крайне низкий уровень заработной платы и наибольший объем задолженности и др.
6.
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве области требует от сельскохозяйственных товаропроизводителей новых методов и механизмов повышения эффективности использования трудовых ресурсов и эффективности производства в целом.
Это привело к структурной перестройке производства и диверсификации сельскохозяйственного производства, расширение ассортимента производимой продукции и представляемых услуг.
7.
В условиях рыночной экономики рост объемов сельскохозяйственного производства и доходов тесно связаны с организацией рабочих мест в соответствии с требованиями достижений научно-технического прогресса.
Рабочее место здесь выступает первичным структурным звеном производственного подразделения, его организационно-экономической основой.
[стр. 133]

регулирования рынка труда обуславливается его разбалансированностью, а также увеличением числа безработных выпускников учебных заведений.
4.
Анализ формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе показал, что, не смотря на негативные тенденции, в области успешно функционирует достаточное количество образовательных учреждений, которые готовят специалистов для данной отрасли.
При этом уровень образованности руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий остается низким.
К 2004 году только 70 % руководителей и 54% главных специалистов сельхозпредприятий имели высшее образование, около 8 % работников, занимающих должности руководителей и специалистов не имеют высшего или среднего профессионального образования.
Исследование квалификационной структуры кадров подтвердило достаточно низкий уровень работников массовых профессий сельскохозяйственных предприятий области.
За изучаемый период доля трактористов-машинистов и мастеров животноводства, имеющих классность, в общей численности работников значительно сократилась.
5.
Изучение процесса распределения трудовых ресурсов сельского хозяйства Тамбовской области показало, что характерными для аграрного рынка труда региона за период с 1992 по 2001 годы стали следующие черты: непрерывное снижение занятости; устойчивый рост фактической и регистрируемой безработицы; снижение уровня экономической активности; рост численности зарегистрированных безработных женщин и увеличение их доли в общем количестве зарегистрированных безработных, проживающих в сельской местности; одновременно с ростом безработицы отмечен рост потребности в специалистах и работниках массовых профессий; наибольшее количество нарушений трудового законодательства; 133

[Back]