Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 25]

25 труда, а следовательно, падение фондоотдачи, что в конечном итоге может привести к обесцениванию экономики живого труда.
Если производительность труда растет вследствие увеличения объема производства в результате улучшения использования фондов и причем в болыней;мере за счет последнего показателя, то тогда, как правило, преобладает опережающий рост производительности с ростом фондовооруженности.
Таким образом, воспроизводство и повышение эффективности использования трудовых ресурсов возможно за счет вовлечения в этот процесс различных видов резервов.
Все зависит от специфики' социальноэкономического развития каждого региона.
А повышение эффективности использования' трудовых ресурсов на каждом конкретном предприятии возможно за счет правильного управления ими.
Следует помнить, что трудовые, ресурсы это люди с их возможностями и потребностями.
А процесс управления ими сводится, прежде всего, к созданию и построению системы работы* с кадрами их мотивации к более продуктивному труду, что мы рассмотрим в следующем разделе более подробно.
1.2.
Концептуальные подходы к построению системы работы с кадрами
в аграрном производстве Экономические реформы, проводимые в стране, существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, появились новые экономические и правовые регуляторы.
В связи с этим поменялись отношения между руководителями организации
и подчиненными, между специалистами внутри организации, что обуславливает необходимость применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыноч
[стр. 30]

1.2.
Концептуальные подходы к построению системы работы с кадрами
управления Экономические реформы, проводимые в России, существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, появились новые экономические и правовые регуляторы.
В связи с этим поменялись отношения между руководителями организации,
между руководителями и подчиненными, между специалистами внутри организации, что обусловливает необходимость применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыночной среде, а также системного подхода и научного обеспечения в работе с кадрами управления.
Изучение отечественной литературы по управлению позволило рассматривать систему работы с кадрами, как в широком, так и узком смыслах.
В частности, Г.Х.
Попов и И.В.
Бизюкова считают, что в общем виде систему работы с кадрами можно подразделить на два участка.
Первый включает анализ категорий работников и должностей, вопросы подбора, расстановки, повышения квалификации кадров.
Второй вопросы организации их работы, оценки и оплаты труда и т.д.
[114].
Подобной точки зрения придерживается А.В.
Максимцев, который в системе работы с кадрами управления выделяет две подсистемы: статическую и динамическую.
К статической подсистеме он относит проблемы кадровой политики, формирование кадровой системы, подбор кадров и т.
д., а к динамической организацию труда работников управления, стиль и методы их работы, систему мотивации деятельности, воспитание и другое [91].
При этом авторы говорят о некоторой условности такого разделения.
В то же время, вопросы взаимодействия данных подсистем, в частности возможно ли подобрать и расставить кадры без соответствующей их оценки, а также повысить уровень организации труда работников управления не осуществив их рациональной расстановки или повышения квалификации оставлены ими без внимания.


[стр.,169]

В Ы В О Д Ы И П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я В результате проведенного в диссертационной работе исследования был получен ряд теоретических и практических предложений, представляющих определенный научный интерес.
1.
Рыночные преобразования, происходящие в аграрном секторе России, кардинальным образом изменили функции, характер и условия деятельности кадров управления, а также требования, предъявляемые к ним.
В связи с этим возникает сложная задача формирования перспективного управяенцарыночника ключевой фигуры управления людьми, технологиями и новыми социальными отношениями.
Исследование отраслевых особенностей управленческого труда на современном этапе формирования руководителя нового типа, способного принимать нестандартные, обоснованные и эффективные решения в условиях жесткой конкуренции, необходимости освоения новых технологий, техники, методов управления, приобретает важное значение и требует научного осмысления.
2.
Экономические реформы существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, что привело к необходимости применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыночной среде, а также системного подхода и научного обеспечения в работе с кадрами управления.
Систему работы с кадрами управления следует рассматривать как единый, взаимосвязанный комплекс, включающий в себя специализированные функции кадровой политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления организации, выполняющих эти функции, принципы и научно-обоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социальнопсихологического характера.
Обоснована необходимость использования в современной практике управления организацией социально-психологических методов руководства, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения

[Back]