Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 35]

35 тат, реальную защиту прав работников, отбор на должности руководителей и специалистов более высокого уровня [38].
Как показывает практика, именно мотивация труда выступает сегодня главным дефицитным ресурсом в сфере организационного обучения.
Безусловно, в этой части первостепенное значение приобретают возможности и реальные действия со стороны первого руководителя, а также администрации предприятия и
коллективных органов управления (правления)шли дирекции.
Нами были проанализированы и-систематизированы'с позиций повышения эффективности работы с кадрами управления специализированные функции кадровой
политика и кадровой работы органов и должностных лиц управления организации, выполняющих этифункции, принципы и научнообоснованные критерии подбора и расстановки кадров, система оценки кадров, их мотивация.
Это позволило представить систему работы с кадрами управления более наглядно в виде схемы
(рис.1): В тоже время, мы пришли к выводу, что систему работы с персоналом следует рассматривать как единый, взаимосвязанный .комплекс, в котором* в современных условиях важное место отводится факторам социальнопсихологического характера, имеющим большое значение для стимулирования творческой активности, предупреждения конфликтных ситуаций и улучшения производственной деятельности организации в целом.
В их основе лежит один из важнейших критериев эффективности и качества работы человеческий фактор.
Умение учитывать это обстоятельство позволит руководителю целенаправленно воздействовать на работников, создавать благоприятные условия труда
щ в конечном счете, формировать коллектив с едиными целями и задачами.
Одной из форм реализации социально-психологического воздействия является стиль управления, принятый конкретным руководителем в соответствии
с его личными субъективно-психологическими характеристиками.
[стр. 41]

! ' î с о ч I I П ” >'"ЛгС .'ОСИНАЯ! 41 !___"■■'" ;,,реальную защиту прав работников, отбор на должности руководителей и специалистов более высокого уровня [127].
Как показывает практика, именно мотивация труда выступает сегодня главным дефицитным ресурсом в сфере организационного обучения.
Безусловно, в этой части первостепенное значение приобретают возможности и реальные действия со стороны первого руководителя, а также администрации предприятия и
коллегиальных органов управления (правления) или дирекции.
Нами были проанализированы и систематизированы с позиций повышения эффективности работы с кадрами управления специализированные функции кадровой
политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления предприятия, выполняющих эти функции, принципы и научнообосиованные критерии подбора и расстановки кадров, система оценки кадров, их мотивация.
Это позволило представить систему работы с кадрами управления более наглядно в виде схемы
(рис.З).
В тоже время, мы пришли к выводу, что систему работы с персоналом следует рассматривать как единый, взаимосвязанный комплекс, в котором в современных условиях важное место отводится факторам социальнопсихологического характера, имеющим большое значение для стимулирования творческой активности, предупреждения конфликтных ситуаций и улучшения производственной деятельности организации в целом.
В их основе лежит один из важнейших критериев эффективности и качества работы человеческий фактор.
Умение учитывать это обстоятельство позволит руководителю целенаправленно воздействовать на работников, создавать благоприятные условия труда
и, в конечном счете, формировать коллектив с едиными целями и задачами.


[стр.,42]

42 СИСТЕМА РАБОТЫ С КАДРАМИ УПРАВЛЕНИЯ * Л , А \К адровое п л а н и р о в а н и е обеспечение потребности организации необходимым количеством квалифицированных специалистов в рамках конкретного времени и в соответствии с их способностями основны е т ребования: с о о т в е т с т в и е ц ел я м и с т р а т е г и и р а зв и т и я о р га н и за ц и и гибкость э к о н о м и ч е с к а я о б о с н о в а н н о с т ь и н д и в и д у а л ь н ы й п о д х о д к р а б о т н и к а м , учитываю щ ий с о в о к у п н о с т ь ф а к т о р о в социально* психологического характера П од б ор определение пригодности кандидатов для выполнения функциональных обязанностей на определенной должности.
Включает: набор работников выдвижение р отац и я расстановка формирование резерва завеошение каоьеоы О ц е н к а охватывает всю систему работы с кадрами и дает возможность: • определять меры поощрения и взыскания • перемещать с должности на должность определять причины низкого уровня работы оценивать качество исполнения служебных обязанностей • выявлять резерв на выдвижение разрабатывать мероприятия по повышению квалификации и подготовке кадров ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА значительно возрастает ее роль как координирующего и стабилизирующего фактора государственного управления Рис.
3.
Система работы с кадрами управления организации.
Одной из форм реализации социально-психологического воздействия является стиль управления, принятый конкретным руководителем в соответ


[стр.,169]

В Ы В О Д Ы И П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я В результате проведенного в диссертационной работе исследования был получен ряд теоретических и практических предложений, представляющих определенный научный интерес.
1.
Рыночные преобразования, происходящие в аграрном секторе России, кардинальным образом изменили функции, характер и условия деятельности кадров управления, а также требования, предъявляемые к ним.
В связи с этим возникает сложная задача формирования перспективного управяенцарыночника ключевой фигуры управления людьми, технологиями и новыми социальными отношениями.
Исследование отраслевых особенностей управленческого труда на современном этапе формирования руководителя нового типа, способного принимать нестандартные, обоснованные и эффективные решения в условиях жесткой конкуренции, необходимости освоения новых технологий, техники, методов управления, приобретает важное значение и требует научного осмысления.
2.
Экономические реформы существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, что привело к необходимости применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыночной среде, а также системного подхода и научного обеспечения в работе с кадрами управления.
Систему работы с кадрами управления следует рассматривать как единый, взаимосвязанный комплекс, включающий в себя специализированные функции кадровой политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления организации, выполняющих эти функции, принципы и научно-обоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социальнопсихологического характера.
Обоснована необходимость использования в современной практике управления организацией социально-психологических методов руководства, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения

[Back]