Проверяемый текст
Виноградов, Сергей Владимирович. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : На примере Тамбовской области (Диссертация 2004)
[стр. 61]

61 фицированных трудоемких работах в растениеводстве, животноводстве и строительстве.
Поэтому получившее сегодня распространение теории об отказе от полной занятости не всегда подходят для сельской местности.
Это лишь закрепляет трудное положение жителей села.
По мнению ряда российских экономистов, ситуация на сельском рынке труда может коренным образом измениться за счет притока иностранной рабочей силы.
Село может испытать мощное давление со стороны других государств Содружества, мобильность населения которых подхлестывается продолжающимся развалом крупнотоварного аграрного сектора.
С этой целью в области определены шесть сельских районов для притока эмигрантов из государств участников СНГ и стран Балтии [приложения Г иД].
В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Правительство области утвердило Правила, в соответствии с которыми участник Госпрограммы имеет право на * компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющий правовой статус переселенцев на территории области, на получение единовременного пособия на обустройство и т.д..
Участнику программы переселения полагается компенсированный пакет, включающий в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.
Таким образом, естественную убыль населения области планируется компенсировать за счет притока мигрантов.
Проведенный нами анализ численности сельского населения области (рис.2), свидетельствует о том, что в ближайшие двадцать лет при нулевом миграционном приросте численность сельского населения не понизится ниже
[стр. 55]

ления приходилось 7,6 браков и 2,0 разводов, то в 2001 г.
5,1 и 3,6 соответственно.
Таким образом, на протяжении периода с 1990 по 2001 гг.
в Тамбовской области наблюдается естественная убыль населения, которая в 90-е годы отчасти компенсировалась притоком мигрантов из государств-участников СНГ и стран Балтии.
Рис.
2.
Динамика и прогноз численности сельского населения Тамбовской области в возрасте 20 -60 лет Приведенный на рисунке 2.
прогноз численности сельского населения свидетельствует о том, что в ближайшие двадцать лет при нулевом миграционном приросте численность сельского населения не понизится ниже уровня 2001 г.
Однако, для поддержания численности населения в дальнейшем необходимо существенное улучшение жизненного уровня сельского населения.
За годы реформ жизненный уровень жителей Тамбовской области существенно снизился, в 2000 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 22,5%.
Значительно снизилось потребление основных продуктов питания.
Если в 1990 году в расчете на душу населения потреблялось 82 кг мяса и мясопродуктов, 364 кг молока и молокопродуктов, 55

[Back]