Проверяемый текст
Виноградов, Сергей Владимирович. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : На примере Тамбовской области (Диссертация 2004)
[стр. 70]

70 циалистам, так как чаще всего они не имеют возможности пополнить свои знания с помощью последних учебных пособий, на селе их просто нет.
Недостаток квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве региона становится одной из ключевых проблем.
Еще острее стоит проблема нехватки работников массовых профессий.
За период
реформ почти вдвое сократилась численность трактористов-машинистов в возрасте до 30 лет, количество работников животноводства сократилось примерно в четыре раза.
N На воспроизводство трудовых ресурсов в сельской местности области влияет множество факторов, среди которых выделяются социальный, образовательный, экономический.
Улучшение демографической ситуации на селе —важнейшее условие обеспечения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов.
Для достижения хотя бы простого воспроизводства трудовых ресурсов в области, необходимо соответствие уровня рождаемости уровню смертности сельского населения.
Но если учесть отток сельских жителей в города и другие регионы, то уровень рождаемости должен быть выше уровня смертности.
Экономические стимулы являются самыми эффективными при воспроизводстве трудовых ресурсов, в их числе, прежде всего, достаточно высокий уровень доходов сельских жителей, обеспечивающий удовлетворение жизненных потребностей, необходимых для расширенного воспроизводства рабочей силы.
Таким образом, хотя в настоящее время аграрный сектор Курской области нельзя назвать трудонедостаточным однако выявленные в ходе исследований тенденции заставляют насторожиться и призывают к принятию соответствующих мер по улучшению формирования трудовых ресурсов и повышению качества рабочей силы.
Следовательно, возрастает необходимость в правильном и рациональном распределении, а также эффективном использовании трудовых ресурсов, что мы рассмотрим в следующем разделе.
[стр. 66]

бухгалтерских служб.
За период с 2003-2005 гг.
планируется повысить квалификацию по программе «Менеджмент в агропромышленном производстве» по 300 главных агрономов, главных зоотехников и ветврачей, руководителей среднего звена, 180 специалистов кадровых служб; по программе «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» 180 главных инженеров; по программе «Бухгалтерский учет и аудит» 300 специалистов бухгалтерских служб; по программе «Маркетинг» 300 экономистов; по программе «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств 180 специалистов; «Технология хранения и переработки сельхозпродукции» 60 специалистов; «Организация воспроизводства с.х.
животных» 60 специалистов.
Недостаток квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве региона становится одной из ключевых проблем.
Еще острее стоит проблема нехватки работников массовых профессий.
За период
с 1992-2001 гг.
почти вдвое сократилась численность трактористов-машинистов,
ухудшился их качественный и возрастной состав.
На конец 2001 года в области осталось около 5 тысяч классных механизаторов, доля трактористов машинистов в возрасте до 30 лет снизилась, по сравнению с 1992 годом, на 8,9 пунктов.
Количество рабочих животноводства сократилось примерно в четыре раза, доля работников, имеющих классность, снизилась на 2,3 пункта.
За период с 2001 по 2003 годы отмечена тенденция к повышению доли классных механизаторов, а также отмечено улучшение их возрастной структуры, в животноводстве положительных тенденций отмечено не было (табл.
9).
В настоящее время аграрный сектор
Тамбовской области нельзя назвать трудонедостаточным, однако выявленные в ходе исследований тенденции заставляют насторожиться и призывают к принятию соответствующих мер по улучшению формирования трудовых ресурсов и повышению качества рабочей силы.
Таким образом, в условиях значительного сокращения численности и ухудшении качественного состава возрастает необходимость в правильном и рациональном распределении, а также эффективности использования трудовых ресурсов.
66

[Back]