Проверяемый текст
Плотник, Александр Сергеевич; Развитие познавательной активности будущих офицеров (Диссертация 2005)
[стр. 91]

Тыл является особым организмом в структуре Вооруженных Сил страны.
С социально-экономической точки зрения он предстает как система экономических отношений в процессе
военно-экономического обеспечения потребностей армии и флота.
Тыловое обеспечение является самой значительной частью этого процесса.
Тыл осуществляет функцию распределения, обмена (обращения) и потребления предметов и услуг военного
назначения, являясь связующим звеном между войсками (силами), потребляющими военную продукцию, и экономикой страны, ее производящей как в мирное, так и в военное время.
Изучение дисциплины «Тактика» имеет целью: совместно с гуманитарными, социально-экономическими, тактико-специальными, военноспециальными и общевоенными дисциплинами подготовить офицера службы войскового тыла, овладевшего фундаментальными военными знаниями по основам теории и практики применения подразделений в современном общевойсковом бою, знающего законы и принципы вооруженной борьбы, новые достижения в военной науке, умеющего осмысленно, творчески применять теоретические положения Боевых уставов, способного уверенно командовать подчиненным подразделением в бою, обладающего организаторскими способностями, твердой командирской волей, развитым тактическим мышлением, высокими морально-боевыми, психологическими и физическими качествами; усвоившего основы подготовки и ведения боевых действий общевойсковых частей, позволяющие обоснованно решать задачи их тылового (продовольственного, вещевого) обеспечения.
Тактическая подготовка курсантов осуществляется на протяжении пяти лет (см.
приложение 1) и включает в себя следующие содержательные разделы (см.
приложение 2):
[стр. 94]

94 Ц елевая ориентация состоит в создании дидактических условий для развития познавательной активности будущих офицеров в процессе изучения экономических дисциплин, заключающихся в личностной ориентации образовательного процесса, укреплении субъектной позиции курсантов, повышении их мотивации учения, применении активных методов и форм работы.
Базовыми дидактическим принципами разрабатываемой технологии являются: — ориентированность на развитие личности будущего офицера; — соответствие содержания экономического образования современным и прогнозируемым тенденциям развития экономической науки и экономической практики; — оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в военном вузе; — рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста; — соответствие результатов подготовки военных менеджеров требованиям, предъявляемым конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечение их конкурентоспособности.
Перейдем к рассмотрению особенностей содержания образования.
Тыл является особым организмом в структуре Вооруженных сил страны.
С социально-экономической точки зрения он предстает как система экономических отношений в процессе
воеино-экономичсского обеспечения потребностей армии и флота.
Тыловое обеспечение является самой значительной частью этого процесса.
Тыл осуществляет функцию распределения, обмена (обращения) и потребления предметов и услуг военного


[стр.,95]

95 назначения, являясь связующим звеном между войсками (силами) потребляющими военную продукцию, и экономикой страны, ее производящей как в мирное, так и в военное время.
В тоже время в тылу сосредоточена определенная производственная база (государственные унитарные предприятия, ремонтные мастерские, сельскохозяйственные предприятия, магазины, столовые, санатории и другие).
Деятельность служб тыла, как никаких других, напрямую зависит от складывающегося в стране социально-экономического положения, динамики развития национальной экономики, соответствия ее параметров задачам обеспечения достаточного уровня обороноспособности.
Современный тыл ВС находится на этапе реформирования, одной из характеристик направлений которого является расширение возможностей л использования рыночных принципов хозяйствования в военноэкономических отношениях.
В этих условиях перед Вузами Тыла ВС объективно встает задача значительного «усиления» общей и специальной экономических составляющих подготовки курсантов.
Экономическое образование будущих офицеров-менеджеров имеет специфику, связанную с тем, что в содержание профессиональной подготовки входят как экономические дисциплины по гражданской специальности «Менеджмент организации» (061100), так и экономические дисциплины по и военным специальностям: — «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения».
Квалификация Менеджер; — «Организация объединенного обеспечения в ВМФ».
Квалификация Менеджер;

[Back]