Проверяемый текст
Cистема оперативного управления предприятием краткое описание / Днепропетровск 2005 / Научно-производственная фирма GrossBee
[стр. 100]

• получение оперативной информации и отчетов об остатках и движении основных средств.
Основные особенности подсистемы учета основных средств:
параллельное ведение налогового и бухгалтерского учета основных средств, исключение дублирования информации;детальный учет суммовых показателей основных средств, настройка набора составляющих учетной стоимости и правил начисления амортизации по ним силами пользователя;набор стандартных координат учета основных средств (подразделение хранения или использования, материально ответственное лицо, бухгалтерский счет, статус состояния, арендатор, арендодатель и т.п.), возможность настройки набора координат силами пользователя; набор предопределенных алгоритмов начисления износа (амортизации), настройка алгоритмов силами пользователя.
Подсистема учета основных средств тесно связана с другими подсистемами:
основные средства могут быть переданы в подсистему материального учета, (например, с целью реализации), товары из подсистемы материального учета могут быть приняты на баланс в качестве основных средств;амортизация может начисляться на основе информации о выполненных технологических операциях, поступающей из подсистемы учета производства;по .
всем операциям с основными средствами могут быть автоматизировано выполнены проводки в подсистеме бухгалтерского учета.

Система бухгалтерского учета предназначена для регистрации бухгалтерских операций и формирования на их основе соответствующей итоговой информации, а также подготовки произвольных бухгалтерских отчетов.
Логической основой подсистемы является многоуровневый план бухгалтерских счетов.
План счетов состоит из набора главных счетов, а
100
[стр. 37]

Описание основных подсистем 37 Основные особенности подсистемы учета основных средств: параллельное ведение налогового и бухгалтерского учета основных средств, исключение дублирования информации; детальный учет суммовых показателей основных средств, настройка набора составляющих учетной стоимости и правил начисления амортизации по ним силами пользователя; набор стандартных координат учета основных средств (подразделение хранения или использования, материально ответственное лицо, бухгалтерский счет, статус состояния, арендатор, арендодатель и т.п.), возможность настройки набора координат силами пользователя; набор предопределенных алгоритмов начисления износа (амортизации), настройка алгоритмов силами пользователя.
Подсистема учета основных средств тесно связана с другими подсистемами:
основные средства могут быть переданы в подсистему материального учета, (например, с целью реализации), товары из подсистемы материального учета могут быть приняты на баланс в качестве основных средств; амортизация может начисляться на основе информации о выполненных технологических операциях, поступающей из подсистемы учета производства; по всем операциям с основными средствами могут быть автоматизировано выполнены проводки в подсистеме бухгалтерского учета.
Подсистема бухгалтерского учета Подсистема бухгалтерского учета предназначена для регистрации бухгалтерских операций и формирования на их основе соответствующей итоговой информации, а также подготовки любых бухгалтерских отчетов.
Логической основой подсистемы является многоуровневый план бухгалтерских счетов.
План счетов состоит из набора главных счетов, а
также синтетических и аналитических субсчетов, накапливающих остатки средств по отдельным статьям бухгалтерского учета.
Для получения информации в более детальных разрезах предназначены аналитические регистры.
Подсистема бухгалтерского учета позволяет вести многоуровневый синтетический и аналитический учет на основе аппарата счетов и регистров.
Использование аналитических регистров дает бухгалтеру следующие преимущества: применение общего справочника объектов для организации аналитического учета на разных бухгалтерских счетах; гибкое управление представлением аналитической информации, получение информации в произвольных разрезах.
Подсистема позволяет вести учет, ориентированный на первичные документы.
Это достигается за счет того, что в подсистеме регистрируются не отдельные проводки, а хозяйственные операции, которые могут включать в себя от одной до нескольких проводок.
Операции выполняются на основе шаблонов, связанных с зарегистрированными типами операций.
Подсистема также позволяет вести многовалютный учет.
Для всех валютных счетов и их аналитики суммы накапливаются как в валютном выражении, так и в их эквиваленте в бухгалтерской валюте.
В подсистему включены функции оперативного

[Back]