Проверяемый текст
Cистема оперативного управления предприятием краткое описание / Днепропетровск 2005 / Научно-производственная фирма GrossBee
[стр. 105]

дополнительные начисления и удержания, как вводимые вручную, так и рассчитываемые по формулам;поддержка различных вариантов выплаты зарплаты: перечисление на лицевой счет, выплата через кассу;мастер отчетов, позволяющий настраивать выходные формы силами самих пользователей.
Система учета кадров и расчета зарплаты интегрирована с другими подсистемами: • система связана с подсистемой учета производства.
В частности, сдельная зарплата производственным рабочим,.рассчитанная в подсистеме учета производства, отражается в подсистеме учета кадров и зарплаты.
И обратно, зарплата может влиять на расчет фактической себестоимости изделия; на основе информации о рассчитанной зарплате могут быть
автоматизировано выполнены проводки в подсистеме бухгалтерского учета.
Система экономического анализа предназначена длястатистической обработки накопленной информации и расчета некоторых экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия.
На основе рассчитанных показателей менеджер или руководитель предприятия могут принимать решения о закупках товаров, перспективах взаимодействия с определенными поставщиками и покупателями, контролировать деятельность предприятия и т.п.

В подсистеме экономического анализа предусмотрены следующие основные статистические отчеты: • рейтинг товаров; • рейтинг клиентов; • рейтинг поставщиков.
Рейтинг товаров подсистемы экономического анализа Рейтинг товаров подсистемы экономического анализа позволяет оценить прибыльность реализуемых товаров и получить другую статистическую 105
[стр. 40]

Глава 2.
Краткое описание системы40 возможность как ручного, так и автоматического формирования табеля работы сотрудника на основе графика и документов отклонений (больничные и отпускные листы и т.п.); различные способы задания расценок на выполнение сдельных нарядов: фиксированный, на основе разряда и тарифной сетки, на основе комбинации разрядов и тарифных сеток; поддержка одиночных и бригадных нарядов с распределением зарплаты между сотрудниками с помощью различных методик (коэффициент трудового участия, отработанное время, тариф и т.п.); настраиваемый аппарат операций расчета зарплаты с возможностью задания формул расчета для всех ее составляющих, произвольные дополнительные начисления и удержания, как вводимые вручную, так и рассчитываемые по формулам; аппарат фиксации промежуточных результатов расчета зарплаты, таких как использованные ставки налогов, вычетов и т.п.
для последующего анализа (например, с помощью этого аппарата можно определить, какие отчисления в пенсионный фонд были выполнены по каждой из ставок и т.п.); корректный расчет удержаний при доначислении зарплаты за предыдущие периоды; гибкий механизм настройки расчета средней зарплаты при определении компенсационных начислений, автоматическое формирование расчетов в межпериоде; механизм периодических операций, позволяющий, например, автоматически удерживать из зарплаты алименты, оплату коммунальных услуг, расчеты по кредитам, при этом автоматически рассчитанные суммы могут быть отредактированы вручную; поддержка различных вариантов выплаты зарплаты: перечисление на лицевой счет, выплата через кассу; мастер отчетов, позволяющий настраивать выходные формы силами самих пользователей; экспорт обязательных форм в программу «Звiт».
Подсистема учета кадров и зарплаты интегрирована с другими подсистемами: подсистема связана с подсистемой учета производства.
В частности, сдельная зарплата производственным рабочим, рассчитанная в подсистеме учета производства, отражается в подсистеме учета кадров и зарплаты.
И обратно, зарплата может влиять на расчет фактической себестоимости изделия.
на основе информации о рассчитанной зарплате могут быть
автоматически сформированы проводки в подсистеме бухгалтерского учета; также предусмотрена возможность стыковки подсистемы учета зарплаты и кадров с другими подсистемами GrossBee XXI.
Подсистема экономического анализа Подсистеме предназначена для статистической обработки накопленной информации и расчета показателей, характеризующих деятельность предприятия.


[стр.,41]

Описание основных подсистем 41 На основе рассчитанных показателей менеджер или руководитель предприятия могут принимать решения о закупках товаров, перспективах взаимодействия с определенными поставщиками и покупателями, контролировать деятельность предприятия и т.п.
Подсистема экономического анализа предоставляет уникальные возможности по статистической обработке информации о хозяйственной деятельности пред-В подсистеме предусмотрены следующие статистические отчеты: приятия.
рейтинг товаров; рейтинг товарных групп; рейтинг клиентов; рейтинг поставщиков; рейтинг менеджеров снабжения; рейтинг менеджеров сбыта.
Рейтинг товаров Рейтинг товаров позволяет оценить прибыльность реализуемых товаров и получить другую статистическую информацию, необходимую при планировании закупок и выработке стратегии поведения фирмы на рынке, а также контролировать работу отделов снабжения и сбыта.
Рейтинг содержит следующие показатели: общий объем товара, реализованного за период; сумма реализованного товара по ценам продажи; средняя цена, по которой продавался товар; валовой доход от продажи товара; средняя наценка на реализованный товар; средний объем дневного запаса данного товара; средний объем продажи товара за день; среднее время реализации единицы товара; доходность товара (прогнозируемый годовой процент прибыли, которую принесет данный товар); остаток товара на конец периода; прогнозируемое время реализации остатка при сохранении текущих темпов продаж.
Рейтинг товарных групп Аналогично рейтингу товаров, рейтинг товарных групп позволяет сравнить между собой различные товарные категории.
Отчет позволяет проанализировать эффективность работы с ними по следующим показателям: валовой доход, прибыль, средняя наценка, доходность, средняя сумма запаса.

[Back]