Проверяемый текст
Болквадзе, Ираклий Ревазович; Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления (Диссертация 2004)
[стр. 157]

методического и других элементов функционирования системы, усиления практической направленности использования результатов мониторинга, синхронизации предоставления данных, а также повышения контроля их достоверности.
При достижении положительных результатов по всему предприятию может быть издан приказ о качественном развитии системы мониторинга предприятия на основе отработки методологии и методики анализа результатов
мониторинга.
В рамках процесса внедрения системы мониторинга обязательно
должно быть осуществлено повышение эффекта использования системы за счет факторов, не связанных напрямую с деятельностью самой системы.
К основным мероприятиям относятся:
обучение представителей всех подразделений предприятия по сбору, проверке достоверности и функционированию системы мониторинга предприятий, методологии и методикам анализа результатов мониторинга;.
определение состава подразделений для пилотного и основного проектов создания системы мониторинга
участников мониторинга по каждому виду продукции в разрезе различных потребителей и конкретных подразделений;проведение работы и совещаний с руководителями всех заинтересованных подразделений, приглашенных к участию в мониторинге, и руководителями всех структурных элементов: бригад, отделов и т.
п.
на предмет их содействия в организации работ по созданию и обеспечению функционирования системы.
, После внедрения,,
также с учетом его ошибок и недоработок основного проекта может быть создана единая система получения, хранения и обработки первичной информации, полученной от подразделенийучастников мониторинга, включая департаменты, цеха и центральный аппарат промышленного предприятия.
[стр. 80]

80 Для создания системы мониторинга промышленного предприятия также необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных предприятий для предоставления ими своевременной и достоверной информации в полном объеме.
В ходе реализации пилотного проекта системы мониторинга промышленного предприятия сотрудниками отдела мониторинга предприятия ежемесячно проводится анализ экономического состояния и ежеквартально – анализ инвестиционной деятельности и финансового состояния предприятия.
Ежемесячно готовятся соответствующие аналитические обзоры, которые в составе общего аналитического обозрения направляются отделом мониторинга всем заинтересованным подразделениям и руководству предприятия.
Как правило, сопоставление получаемых уже в рамках пилотного проекта данных с данными аналогичных предприятий позволяют выявить "болевые точки" в экономическом состоянии предприятия, оценить изменения экономической конъюнктуры в отрасли, сделать оценки влияния на финансовое состояние предприятия ряда факторов, включая инструменты и меры финансовой и производственной политики.
На последующих этапах создания, функционирования и развития системы, как правило, решаются проблемы, связанные с созданием целостной системы мониторинга на уровне всего предприятия.
Прежде всего, это касается повышения качественного уровня методологического, методического и других элементов функционирования системы, усиления практической направленности использования результатов мониторинга, синхронизации предоставления данных, а также повышения контроля их достоверности.
При достижении положительных результатов по всему предприятию может быть издан приказ о качественном развитии системы мониторинга предприятия на основе отработки методологии и методики анализа результатов


[стр.,81]

81 мониторинга.
Это позволяет распространить систему мониторинга на все подразделения предприятия, а в случае наличия дочерних или смежных предприятий на их деятельность, определить формы и методы практического использования результатов мониторинга предприятия при решении конкретных задач финансовой и производственной политики.
В рамках процесса внедрения системы мониторинга обязательно
должен быть осуществлен комплекс мероприятий, направленный на повышение пассивной эффективности использования системы.
Под пассивной эффективностью мы понимаем повышение эффекта использования системы за счет факторов, не связанных напрямую с деятельностью самой системы.
К основным мероприятиям относятся:
обучение представителей всех подразделений предприятия по сбору, проверке достоверности и функционированию системы мониторинга предприятий, методологии и методикам анализа результатов мониторинга;определение состава подразделений для пилотного и основного проектов создания системы мониторингаучастников мониторинга по каждому виду продукции в разрезе различных потребителей и конкретных подразделений;проведение работы и совещаний с руководителями всех заинтересованных подразделений, приглашенных к участию в мониторинге, и руководителями всех структурных элементов: бригад, отделов и т.
п.
на предмет их содействия в организации работ по созданию и обеспечению функционирования системы.
После внедрения
пилотного, а также с учетом его ошибок и недоработок – основного проекта может быть создана единая система получения, хранения и обработки первичной информации, полученной от подразделений-участников мониторинга, включая департаменты, цеха и центральный аппарат промышленного предприятия.

[Back]