Проверяемый текст
Стасюк, Борис Олегович; Формирование и использование стратегической модели развития гостиничных предприятий на основе системы взаимосвязанных показателей (Диссертация 2006)
[стр. 26]

Стратегия фирмы становится как никогда важной.
Именно поэтому построение организации, ориентированной на покупателя (Building CustomerFocused Organization) и построение бизнеса ориентированной на стратегию (Building Strategy Focused Business), являются одними из основных инициатив предпринимаемых большинством динамичных и развивающихся компаний по всему миру.

В условиях жесточайшей рыночной конкуренции информационного века намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого-' являются грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов^ корпоративная культура, поощряющая инновации и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии.
..
.
.

Сбалансированная системапоказателей эффективности дает возможность руководителям связать, стратегию компании с набором взаимосвязанных индикаторов.индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой: Основное назначение системы заключается, в усилении стратегии бизнеса, ее формализации,-проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью.отслеживания и генерации организационных инициатив внутри структурных подразделений.
Большинство систем оценки эффективности базируются на годовом бюджете и оперативном плане компании.
Данные системы ориентированы на краткосрочные периоды и тактику фирмы, отнюдь не стратегию.
обзоре, проведенном Renaissance .Worldwide и журналом CFO Magazine среди 200 крупнейших западных компаний подчеркиваются следующие недостатки традиционных систем оценки[57]: 26
[стр. 86]

ориентирующимся на рыночную среду, а предприятиям, досконально изучающим потребности каждой группы потенциальных покупателей и ставящих данные потребности во главу угла своей стратегии развития.
Стратегия фирмы становится как никогда важной.
Именно поэтому построение организации, ориентированной на покупателя (Building CustomerFocused Organization) и построение бизнеса ориентированной на стратегию (Building Strategy Focused Business), являются одними из основных инициатив предпринимаемых большинством динамичных и развивающихся компаний по всему миру
[1 17].
Рассмотрим более подробно, в чем состоит ограниченность финансово ориентированных систем показателей [72, 109, 127]: 1.
Пренебрежение нематериальными возможностями предприятия обуславливает краткосрочность планирования в области качества.
2.
Доля нематериальных вложений (например, расходы на повышение квалификации сотрудников) по сравнению с материальными вложениями в последнее время непрерывно растет.
Новые исследования показывают, что нематериальные вложения составляют в настоящее время уже 10-15 % [10].
3.
Финансово ориентированные показатели не учитывают требования действительно всех заинтересованных CTopoti.
4.
Благодаря финансово ориентированным показателям менеджеры концентрируют свое внимание на краткосрочной прибыли, а не на долгосрочной пользе.
Тем самым стимулируется отказ от долгосрочных инвестиций, таких как проведения модернизации оборудования, обучения сотрудников, вложений в область исследований.
При инвестициях, направленных на краткосрочный успех, величина R01 (Return on Investment), может быть, и улучшится на короткий срок, но это не будет означать долгосрочного успеха 86

[стр.,87]

предприятия.
Таким образом, применение финансово ориентированных показателей ведет к тому, что на отдельные мероприятия, необходимые для внедрения менеджмента качества, будет выделено меньше инвестиций, чем они этого заслуживают [ 1 2 ].
5.
Непрозрачность причин и следствий.
Хотя финансовые показатели и измеряют финансовый успех всего предприятия или отдельной области деятельности, однако этого недостаточно для выяснения причин успеха и указания дальнейших возможностей.
В условиях жесточайшей рыночной конкуренции информационного века намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого являются грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, корпоративная культура, поощряющая инновации и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии.

Показатели, используемые в сбалансированной системе, соответствуют виду и конкретному содержанию целей фирмы.
Цели фирмы разделяются на общие (глобальные), разработанные для фирмы в целом, и частные (специфические) [40,99].
Общие цели отвечают следующим требованиям: отражают концепцию развития фирмы, разрабатываются на длительную перспективу, определяют основные направления профамм развития фирмы, ранжируются по принципу приоритетности.
Частные (специфические) цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом производственном 87

[стр.,177]

Сравнительно новой, но уже достаточно популярной технологией оценки эффективности деятельности предприятий является Система Сбалансированных Показателей (Balanced Scorecard, BSC), которую в будущем планируют использовать предприятия разных отраслей, в том числе и предприятия гостиничного хозяйства и, прежде всего, мировые гостиничные сети.
Сбалансированная система показателей дает возможность руководителям связать стратегию компании с набором взаимосвязанных индикаторов индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой.
Свое название BSC получила в соответствии со своей сутью, так как основывается на комплексном подходе к оценке как материальных, так и неосязаемых активов..
Слово «balanced» в английском языке имеет несколько значений уравновешенный, гармоничный, пропорциональный.
Применяя данную методику предприятию удается достичь: баланса перспектив, стратегий, связей и баланса показателей: по степени влияния на достижение цели и по факторам внешней и внутренней среды т .д.
Основные идеи BSC компания становится успешной только в том случае, если планомерно развивается.
В аспекте управления понятие "планомерное развитие" означает создание и реализацию стратегических планов Основное назначение системы сбалансированных показателей заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри структурных подразделений.
Исследование методики системы сбалансированных показателей позволяет сделать вывод о том, что СПП является продолжением ранее разработанных различными учеными и апробированными па практике методиками.
177

[Back]