Проверяемый текст
Стасюк, Борис Олегович; Формирование и использование стратегической модели развития гостиничных предприятий на основе системы взаимосвязанных показателей (Диссертация 2006)
[стр. 28]

определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций: финансов, маркетинга, внутренних бизнеспроцессов, обучения и роста.
С помощью данных проекций менеджеры могут ответить на следующие основные вопросы:
> Какой компания представляется своим акционерам и потенциальным инвесторам? (проекция финансов) > Какойкомпания представляется своим покупателям? (проекция маркетинга) » Какие бизнес процессы компания должна улучшить, от каких отказаться, на каких сосредоточиться? (проекция внутренних бизнес процессов) к Может ли компания продолжать свое развитие, повышать эффективность и увеличивать свою стоимость? (проекция обучения и роста) Проекция финансов является одной из ключевых составляющих Сбалансированной системы показателей эффективности.
Финансовые результаты являются ключевыми критериями оценки текущей деятельности предприятия.
Как правило, в качестве типичных целей в рамках финансовой проекции.выступают увеличение рентабельности продукции, рентабельности собственного капитала, чистого денежного потока, чистой прибыли и др.
Эти показатели являются основными драйверами эффективности в рамках данной проекции.

Как правило, финансовые цели стоят во главе древа целей организации, однако существует очень тесная взаимосвязь с целями в области маркетинга, внутренних процессов и роста организации.
В рамках проекции
маркетинга руководители определяют ключевые сегменты рынка, на которых компания намеревается сосредоточить свои усилия по продвижению и реализации своих продуктов.
Это является первым шагом построения инфраструктуры данной составляющей системы.
Затем определяются основные драйверы эффективности (performance drivers) и показатели их оценивающие.
Как правило, основными драйверами или двигателями эффективности в .
данной проекции являются:
[стр. 79]

Глава 2.
Сущность и особенности стратегической модели развития на основе использования системы взаимосвязанных показателен.
2.1.
Проекции и система показателей эффективности деятельности организации, использующей систему взаимосвязанных показателей Сущность системы сбалансированных показателей состоит в том, что Balanced Scorecard переводит миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций; финансов, маркетинга, внутренних бизнес процессов, обучения и роста.
С помощью данных проекций менеджеры могут ответить на следующие основные вопросы
[124]: 1.
Какой компания представляется своим акционерам и потенциальным инвесторам
и насколько интересно акционерам инвестировать деньги в данное предприятие? (Блок «Финансы»).
2.
Какой компания представляется своим покупателям
и чем мы можем заинтересовать клиентов, чтобы привлечь их и добиться требуемых финансовых результатов, в чем конкурентные преимущества данного предприятия? (Блок «Рынок/клиенты»).
3.
Какие процессы играют наиболее важную роль при реализации конкурентного преимущества данного предприятия его клиентам и потому, какие бизнес процессы компания должна улучшить, от каких отказаться, на каких сосредоточиться? (Блок «Бизнес-процессы»).
4.
Может ли компания продолжать свое развитие, повышать эффективность и увеличивать свою стоимость
и за счет каких знаний, умений, опыта, технологий и прочих нематериальных активов предприятие сможет реализовать свои конкурентные преимущества? (Блок «Обучение/развитие»).
Таким образом, главное различие между традиционной системой стратегического планирования и Balanced Scorecard состоит в том, что если обычно система планирования строилась по цепочке Стратегия 79

[стр.,80]

Бюджет Планирование и Принятие решений Оценка и корректировка, то Balanced Scorecard строится по принципу Стратегия Balanced Scorecard с дальнейшим влиянием стратегии на четыре вышеуказанных важнейших перспективах (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и рост) [ 1 1 1 ].
Проекция финансов является одной из ключевых составляющих Сбалансированной системы показателей эффективности.
Финансовые результаты являются ключевыми критериями оценки текущей деятельности предприятия.
Как правило, в качестве типичных целей в рамках финансовой проекции выступают увеличение рентабельности продукции, рентабельности собственного капитала, чистого денежного потока, чистой прибыли и др.
Эти показатели являются основными драйверами эффективности в рамках данной проекции.

Обычно финансовые цели стоят во главе древа целей организации, однако существует очень тесная взаимосвязь с целями в области маркетинга, внутренних процессов и роста организации.
В рамках проекции
клиентов или по-другому называемая проекцией маркетинга руководители определяют ключевые сегменты рынка, на которых компания намеревается сосредоточить свои усилия по продвижению и реализации своих продуктов.
Это является первым шагом построения инфраструктуры данной составляющей системы.
Затем определяются основные драйверы эффективности (performance drivers) и показатели их оценивающие.
Как правило, основными драйверами или двигателями эффективности в данной проекции являются:
удовлетворенность покупателей, удержание клиентов, приобретение новых клиентов, прибыльность клиентов, доля рынка в целевых сегментах и т.д.
В данную проекцию также обязательно включаются показатели определяющие ценностное предложение со стороны компании (value proposition), которая в свою очередь во многом определяет лояльность клиентов по отношению к поставщику продукции или услуг.
Следует отметить, что выявление основных критериев ценности предложения для клиента или покупателя является весьма не простой задачей требующей досконального анализа 80

[Back]