Проверяемый текст
Родинова, Надежда Петровна; Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 54]

открывающихся на рынке можно разработать эффективную стратегию деятельности предприятия на конкретном сегменте рынка.
Определение целей, а также путей, средств и способов их достижения, расписанных
но времени, ресурсам, исполнителям и последовательности, с указанием четких взаимодействий между структурными подразделениями позволит повысить эффективность осуществляемой деятельности.
Важнейшей функцией маркетинга является обеспечение предприятия информацией о внешней среде предприятия и проведение мониторинга по полученной информации.
В зависимости от конкретного бизнеса важной информацией может быть[7,13,64]: 1.
О качестве продукции.
Производственное качество продукции оценивается на основании информации о качестве аналогичных товаров, выпускаемых конкурентами.
Знание отраслевых норм дает ориентиры, позволяющие выявить конкурентные преимущества в области качества и использовать их в рекламной кампании.
Если в области качества наблюдается отставание, это служит поводом для внимательного исследования производственного процесса.
Информация о качестве конкурентной продукции может быть получена исследованием товаров конкурентов и опросом экспертов-технологов.
Поручать функцию отслеживания качества производственным службам, как правило, нецелесообразно, т.к.
негативная информация будет скрываться.
Воспринимаемое качество определяется опросом потребителей, иногда экспертов.
Превышение воспринимаемого качества над производственным позволяет применить повышенную наценку и увеличить норму прибыли.
Если воспринимаемое качество ниже реального, то это повод для пересмотра стратегий: прекращения выпуска продукции или воздействия на потребителей с помощью целевой рекламной кампании.
2.
О потребителях.
Первоочередными вопросами являются: кто потребитель, какие его потребности удовлетворяет товар, насколько полно.
54
[стр. 166]

планов, увязав потребности и возможности предприятия по всем видам ресурсов.
Однако вначале создается стратегический план на длительный период, который содержит основные задачи развития предприятия и необходимые финансовые ресурсы.
На отечественных предприятиях в условиях нестабильной внешней среды все острее ощущается недостаточность информативности руководителя и служб, участвующих в постановке и решении управленческих задач.
Сегодня ясно, что конкурентные преимущества получают те предприятия, которые умеют объединить людей, процессы и технологии на базе информированности о состоянии рынка, потребностей, позиции предприятия на рынке, конкурентоспособности продукции и услуг по уровню качества и цены и пр.
Поэтому тщательный анализ постоянно меняющейся внешней среды, анализ ее состояния, выявление существенных изменений и определение тенденций ее развития, позволяют определить открывающиеся на рынке возможности для предприятия и возможные угрозы и риски, которые его могут подстерегать.
Анализ потенциала предприятия позволит руководству предприятия определить приоритетные направления развития.
Проанализировав все возможные средства достижения целей предприятия, исходя из анализа собственных возможностей и возможностей, открывающихся на рынке можно разработать эффективную стратегию деятельности предприятия на конкретном сегменте рынка.
Определение целей, а также путей, средств и способов их достижения, расписанных
по времени, ресурсам, исполнителям и последовательности, с указанием четких взаимодействий между структурными подразделениями позволит повысить эффективность осуществляемой деятельности.
Доля легкой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет сегодня около 1,4 процента, доля поступлений налоговых платежей на произведенную продукцию от организаций легкой промышленности в бюджетную систему Российской Федерации за 2003 год 166

[Back]