Проверяемый текст
Cистема оперативного управления предприятием краткое описание / Днепропетровск 2005 / Научно-производственная фирма GrossBee
[стр. 87]

выполнения определенных действий своим подчиненным и контролировать их выполнение.
Мониторинг предприятий представляет собой постоянное и непрерывное наблюдение за текущими изменениями в экономике, анализ и оценку сложившихся тенденций, прогнозирование возможных вариантов её развития.
В современных условиях деятельность любого предприятия тесно связана с общим состоянием экономики, поведением и ожиданиями потребителей, конкурентов, поставщиков, финансовых компаний.
Руководитель, заинтересованный в успешной работе своего предприятия, стремится использовать широкий круг аналитических материалов для определения стратегии поведения на рынке, оценки рисков, сравнительного анализа и выявления потенциала предприятия.
Материальный учет предназначен для отражения операций с товарными и материальными ценностями и получения соответствующей итоговой информации.
Что позволяет автоматизировать следующие аспекты хозяйственной деятельности предприятия:учет движения товаров и материалов;учет в оптовой и розничной торговле.
Материальный учет тесно связан с операциями перемещения товарноматериальных ценностей.
в учете взаиморасчетов с контрагентами (например, при отражении отгрузки товара) и изменением остатков в подсистеме учета денежных средств (например, при розничной продаже).
Учет товаров и материалов ведется методом товарных партий.
Это означает, что программа, фиксируя перемещение товаров, отслеживает связь соответствующих документов с конкретной товарной партией, т.е.

с определенной поставкой товара от определенного поставщика, а также с тем первичным документом, который отразил их поступление.
Такая схема позволяет построить наиболее полную модель движения товаров и
87
[стр. 22]

Глава 2.
Краткое описание системы22 Подсистема интеграции с Интернет – предоставляет доступ к отдельным данным системы через Интернет.
Это позволяет предприятию организовать автоматическую публикацию каталога товаров на сайте, прием on-line заказов, а также обмениваться информацией с деловыми партнерами.
Мобильный клиент для PDA – предоставляет доступ к отдельным данным системы GrossBee XXI с помощью карманного компьютера.
Это позволяет предприятию организовать оперативную работу торгового агента, работу сотрудников в командировках или прием данных из подразделений, не имеющих собственной компьютерной техники.
Система продолжает развиваться, в ней постоянно появляются новые модули и подсистемы.
Описание основных подсистем Ниже приведено краткое описание основных подсистем, входящих в состав системы оперативного управления предприятием GrossBee XXI.
Подсистема материального учета Подсистема материального учета предназначена для отражения операций с товарными и материальными ценностями и получения соответствующей итоговой информации.
Подсистема материального учета охватывает учет в оптовой, розничной и комиссионной торговле, а также снабжение и реализацию на произПодсистема позволяет автоматизировать следующие аспекты хозяйственной деятельности предприятия: водственных предприятиях.
учет в оптовой и розничной торговле;
учет в комиссионной торговле; снабжение и реализация на производственных предприятиях.
Подсистема материального учета тесно связана с другими подсистемами: операции перемещения товарно-материальных ценностях вызывают возникновение задолженностей в подсистеме учета взаиморасчетов с контрагентами (например, при отражении отгрузки товара) и изменение остатков в подсистеме учета денежных средств (например, при розничной продаже); товары из подсистемы материального учета могут быть переданы на баланс в подсистему учета основных средств, а основные средства, в свою очередь, могут быть приняты в подсистему для последующей реализации; на основании первичных документов подсистемы могут быть автоматизировано выполнены проводки в подсистеме бухгалтерского учета; информация о текущих остатках товаров и материалов используется подсистемой планирования материальных ресурсов для определения имеющихся в наличии ресурсов предприятия; информация об остатках и движении товаров используется подсистемой экономического анализа для расчета статистических показателей.


[стр.,23]

Описание основных подсистем 23 Учет движения товаров и материалов Учет товаров и материалов в подсистеме ведется методом товарных партий.
Это означает, что программа, фиксируя перемещение товаров, отслеживает связь соответствующих документов с конкретной товарной партией, т.е.

c определенной поставкой товара от определенного поставщика, а также с тем первичным документом, который отразил их поступление.
Такая схема позволяет построить наиболее полную модель движения товаров и
накапливать в процессе работы информацию, достаточную для получения любых итоговых данных.
Распределение товара по партиям и привязка документов к конкретным партиям может выполняться как автоматически (по одному из выбранных алгоритмов), так и вручную.
При просмотре оперативной информации и отчетов пользователь всегда может получить детальную информацию о том, к каким товарным партиям принадлежит указанный товар.
Предоставление информации в реальном масштабе времени и возможность ее детализации в любых аспектах позволяет оперативно анализировать структуру остатков и движение товаров, а наличие специальных функций, таких как нормирование остатков, позволяет успешно решать задачи управления складскими запасами.
Основные функции подсистемы материального учета, связанные с учетом движения товарно-материальных ценностей: регистрация первичных документов движения товарно-материальных ценностей (приходная и расходная накладная, накладная передачи между подразделениями, возврат поставщику и т.п.) получение оперативной информации и отчетов о количественных и суммовых остатках товаров по предприятию в целом, с разложением по подразделениям и товарным партиям; получение оперативной информации и отчетов о движении товаров, с разложением по подразделениям и товарным партиям; Основные особенности подсистемы, связанные с учетом движения товарноматериальных ценностей: многокритериальный классификатор товаров, аппарат шкал единиц измерения товаров, пересчет количества товаров в разных единицах измерения; настраиваемый аппарат автоматической привязки документов к товарным партиям, возможность ручного назначения привязки; гибкая схема определения суммовых остатков товаров, позволяющая сформировать учетную цену из набора заданных составляющих (способ формирования цены задается пользователем); различные методы расчета суммовых остатков товаров в зависимости от типа подразделения (например, расчет текущих суммовых остатков в торговом зале по ценам из прайс-листа); возможность получения детализированных данных о разложении товаров по партиям, подразделениям и т.п.
непосредственно из отчетов и форм просмотра оперативной информации; регистрация товарных документов в разных валютах, пересчет суммовых остатков товара в любую валюту;

[Back]