Проверяемый текст
Болквадзе, Ираклий Ревазович; Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления (Диссертация 2004)
[стр. 9]

Глава 1.
Мониторинг экономического состояния предприятия, как элемент управления 1.1.
Система мониторинга промышленного предприятия Система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия выполняет одновременно несколько функций.
Поэтому, чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством промышленного предприятия.
В этой связи,
целесообразно рассмотреть составляющие части концепции системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.
Применяемые до настоящего времени как на государственном уровне, так и на большинстве предприятий, системы исследования экономических процессов позволяли осуществлять анализ и прогноз производства и распределения валового внутреннего продукта, государственных финансов, финансов домашних хозяйств и реального сектора экономики в целом и основных отраслей, инфляции, номинальных и реальных курсов национальной валюты, инвестиционной деятельности в стране и участия в ней банков.

Такое исследование экономических процессов на макроуровне весьма важно для выявления глобальных взаимосвязей основных макропоказателей, включая обобщающие показатели финансов реального сектора экономики и инструментов денежно-кредитной политики.

[1,12,18,42,58,63,86] Вместе с тем в период трансформации экономики и ее структурной перестройки этого недостаточно.
Необходима более полная и точная оценка характера, степени влияния и эффективности применяемых инструментов денежно-кредитной политики и механизмов их воздействия во взаимосвязи с инструментами и мерами других составляющих экономической политики государства на процессы, происходящие на микроуровне
на промышленном предприятии.
9
[стр. 73]

73 Таким образом, использование современных теоретических концепций при создании систем мониторинга экономического состояния промышленных предприятий может быть дополнено следующими положениями: 1.
Системы мониторинга не только являются фиксаторами определенных параметров, заранее заданных пользователем, но и могут сами пополнять свою параметрическую базу в зависимости от специфики деятельности конкретного промышленного предприятия.
2.
Системы мониторинга являются основой создания комплексных систем управления текущей и стратегической деятельностью промышленных предприятий.
3.
Системы мониторинга промышленного предприятия представляют собой фактически интеллектуальный инструментарий, помогающий менеджерам различных уровней принимать решения, влияющие на экономическое состояние промышленного предприятия.
Указанные положения позволяют перейти к разработке основных принципов и модели системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.
Для этой цели в следующей главе будут рассмотрены конкретные задачи и инструменты создания систем мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.
2.2.
КО Н Ц Е П ЦИ Я С И С Т Е М Ы М О Н И Т О Р И Н ГА Э К О Н О М И Ч Е С К О Г О С О С Т О ЯН И Я П Р О М Ы Ш Л Е Н Н О Г О П Р Е Д П Р И Я Т И Я Как уже было отмечено, система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия выполняет одновременно несколько функций.
Поэтому чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством промышленного предприятия.
В этой связи,
по нашему мнению, целесообразно рассмотреть

[стр.,74]

74 составляющие части концепции системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.
Повышение роли экономической стратегии развития промышленного предприятия в обеспечении финансовой стабилизации, создании надежных предпосылок долговременного экономического роста и устойчивого развития качества экономического состояния требует качественно нового, более глубокого уровня исследований (анализа и прогноза) важнейших тенденций и взаимосвязей экономических процессов как на макро-, так и на региональном и микроуровнях.
Применяемые до настоящего времени как на государственном уровне так и на большинстве предприятий системы исследования экономических процессов позволяли осуществлять анализ и прогноз производства и распределения валового внутреннего продукта, государственных финансов, финансов домашних хозяйств и реального сектора экономики в целом и основных отраслей, инфляции, номинальных и реальных курсов национальной валюты, инвестиционной деятельности в стране и участия в ней банков.

По нашему мнению, такое исследование экономических процессов на макроуровне весьма важно для выявления глобальных взаимосвязей основных макропоказателей, включая обобщающие показатели финансов реального сектора экономики и инструментов денежно-кредитной политики.
Вместе с тем в период трансформации экономики и ее структурной перестройки этого недостаточно.
Необходима более полная и точная оценка характера, степени влияния и эффективности применяемых инструментов денежно-кредитной политики и механизмов их воздействия во взаимосвязи с инструментами и мерами других составляющих экономической политики государства на процессы, происходящие на микроуровне
– на промышленном предприятии.
В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование системы исследований путем дополнения ее системой мониторинга

[Back]