Проверяемый текст
Cистема оперативного управления предприятием краткое описание / Днепропетровск 2005 / Научно-производственная фирма GrossBee
[стр. 93]

набор типовых микроопераций, возможна и реализация специализированных алгоритмов в виде дополнительных модулей.
В ходе работы данные о выполнении технологических операций (тип, количество, исполнитель) заносятся в специальную ведомость.
После этого система
учета производства, используя описание операции, автоматически определяет количество затраченных материалов и выход продукции, рассчитывает прямые и накладные расходы, формирует ведомость начисления зарплаты и т.п.
Основные функции
системы учета производства: • регистрация данных, поступающих с производственных участков (передача сырья и комплектующих со склада в цех, выполнение технологических операций, передача полуфабрикатов и готовой продукции между отдельными цехами, передача продукции на склад и т.п.); формирование оперативной информации и отчетов об остатках и движении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; расчет фактической себестоимости продукции с учетом брака, возвратных отходов, повторно используемого сырья, износа инструмента, анализ структуры производственных затрат в различных разрезах;учет загрузки оборудования, определение структуры затрат рабочего времени, расчет эффективности использования оборудования;расчет зарплаты, связанной с выполнением технологических операций.
Основные особенности системы учета производства: • гибкий аппарат описания технологических операций, возможность использования типовых и специализированных алгоритмов расчетов;большое количество типовых микроопераций, основанных на штатных алгоритмах расчетов.
В число поддерживаемых методик расчетов входят: пропорциональный расчет (на основе заданной нормы на единицу продукции), параметрический расчет (на основе коэффициента, задаваемого при регистрации операции), расчет с функциональным параметром (на основе коэффициента и таблично задаваемой функции) и
т.п.; 93 »
[стр. 28]

Глава 2.
Краткое описание системы28 контроль выполнения поставок и отгрузки товаров.
Основные особенности подсистемы планирования материальных ресурсов: учет не только имеющихся товарных запасов, но и потенциальных источников поступления товаров, в том числе запланированных поставок и производственных планов; учет времени возникновения ресурса и периода его активизации, который отражает сроки выполнения условий договора конкретным поставщиком; учет приоритета материальных потребностей, первоочередное резервирование товаров под наиболее важные контракты; оценка вероятности выполнения предприятием своих обязательств на основе данных о надежности источников материальных ресурсов; поддержка управления резервами товаров, ручная и автоматическая блокировка ресурсов и потребностей.
Подсистема планирования материальных ресурсов тесно связана с другими подсистемами: информация о товарных остатках в подсистеме материального учета и об остатках в производстве из подсистемы учета производства используется для определения ресурсов предприятия; информация о производственных планах из подсистемы планирования производства используется для определения потенциальных источников ресурсов.
Подсистема учета производства Подсистема учета производства предназначена для отражения операций, связанных с производственной деятельностью предприятия и получения на их основе соответствующей оперативной информации и отчетов.
В подсистеме реализован пооперационный учет производства.
Это означает, что производственный цикл представляется в виде последовательности технологических операций, содержание которых связано со спецификой конкретного технологического процесса.
В подсистеме реализован учет в машиностроительном, сборочном и других типах производства на основе гибкого аппарата описания технологических операций.
Каждая операция описывается как набор входных и выходных параметров, и алгоритм их преобразования.
На «вход» операции подаются различного рода затраты – сырье, материалы, комплектующие, зарплата, амортизация оборудования и т.п.
На «выходе» получаются готовые изделия, полуфабрикаты, отходы.
Конкретный набор параметров задается пользователем при настройке типов операций.
Гибкий аппарат описания технологических операций
позволяет легко адаптировать систему к особенностям конкретного предприятия.
Каждый тип операции задается набором элементарных преобразований (т.н.
микроопераций), комбинируя которые пользователь может самостоятельно описать практически любой алгоритм расчета.
В систему входит большой набор типовых микроопераций, возможна и реализация специализированных алгоритмов в виде дополнительных модулей.
В ходе работы данные о выполнении технологических операций (тип, количество, исполнитель) заносятся в специальную ведомость.
После этого система,
используя описание операции, автоматически определяет количество затраченных материалов

[стр.,29]

Описание основных подсистем 29 и выход продукции, рассчитывает прямые и накладные расходы, формирует ведомость начисления зарплаты и т.п.
Основные функции
подсистемы учета производства: регистрация данных, поступающих с производственных участков (передача сырья и комплектующих со склада в цех, выполнение технологических операций, передача полуфабрикатов и готовой продукции между отдельными цехами, передача продукции на склад и т.п.); формирование оперативной информации и отчетов об остатках и движении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; расчет фактической себестоимости продукции с учетом брака, возвратных отходов, повторно используемого сырья, износа инструмента, анализ структуры производственных затрат в различных разрезах; учет загрузки оборудования, определение структуры затрат рабочего времени, расчет эффективности использования оборудования; расчет зарплаты, связанной с выполнением производственных операций.
Основные особенности подсистемы учета производства: гибкий аппарат описания технологических операций, возможность использования типовых и специализированных алгоритмов расчетов; большое количество типовых микроопераций, основанных на штатных алгоритмах расчетов.
В число поддерживаемых методик расчетов входят: пропорциональный расчет (на основе заданной нормы на единицу продукции), параметрический расчет (на основе коэффициента, задаваемого при регистрации операции), расчет с функциональным параметром (на основе коэффициента и таблично задаваемой функции) и
другие; учет всех возможных видов затрат при расчете фактической себестоимости, мощный модуль анализа структуры производственных затрат; наглядное графическое представление схемы технологического процесса и других выходных данных.
Подсистема учета производства тесно связана с другими подсистемами: из подсистемы материального учета в подсистему учета производства поступают сырье и комплектующие, обратно передается готовая продукция; по результатам расчета фактической себестоимости автоматизировано выполняются проводки в подсистеме бухгалтерского учета; информация о выполнении технологических операций используется подсистемой планирования производства для сравнения плановых и фактических показателей; информация об остатках в производстве используется подсистемой планирования материальных ресурсов для определения ресурсов предприятия; информация о выполненных технологических операциях передается в подсистему учета основных средств для расчета сумм амортизационных отчислений производственным методом.

[Back]