Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 24]

К.П.
Оболенский утверждал, что «собственно планирование по территории и есть размещение производства»4.
В другой своей работе К.П.
Оболенский утверждает, что: «Размещение сельского хозяйства это местоположение сельскохозяйственных предприятий определенного производственного направления.
Собственно, географическое местоположение хозяйств различной специализации и есть их размещение»5.

На наш взгляд, в рыночных условиях одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является рациональное территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве, сущность которого заключается в размещении в определенных природно-экономических зонах и регионах тех видов продукции, для производства которых в них имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия.
Во многом это объясняется тем обстоятельством, что специализированное производство более восприимчиво к осКХ воению и использованию передовых технологии, технических средств, высоV/ копродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных.
Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве обусловливает не только специализацию регионов на производстве определенных видов продукции, эффективное использование их ресурсного потенциала, но и служит объективной и самой надежной основой экономической интеграции и взаимодействия регионов страны.
Формировать специализированные зоны производства сельскохозяйственной продукции можно не по регионам, а по природным зонам и подзонам.
Однако при этом труднее организационно и экономически обеспечить реализацию и контроль за размещением производства и развитием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей.
По сути, каждый отдельно взя4Определение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
М..
1963.-С.-23 ’Оболенский К.П.
Теория и практика специализация сельскохозяйственного производства.
-М„ 1970.-С.-17 24
[стр. 12]

А.Е.
Каминский, например, считает, что «размещение сельского хозяйства выражает количественную сторону специализации и отвечает на вопрос, сколько и какой товарной продукции производится или должно производиться в той или иной зоне, области, районе, отдельном сельскохозяйственном предприятии» [36, с.
13].
К.П.
Оболенский утверждаег, что «собственно планирование по территории и есть размещение производства» [106, с.23].
В другой работе К.П.
Оболенский дает уже несколько иное толкование этого понятия: «Размещение сельского хозяйства это местоположение сельскохозяйственных предприятий определенного производственного направления.
Собственно, географическое местоположение хозяйств различной специализации и есть их размещение»
[107, с.
17].
В связи с переходом к рыночным отношениям возникает необходимость новых подходов к решению региональных проблем развития сельскохозяйственного производства, и прежде всего, к его территориальной организации производства, элементами которой являются размещение, специализация и концентрация.
Размещение выступает как центральное звено научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства, которая не только определяет всю организационную структуру сельскохозяйственного производства, но и требует соответствующей системы агротехнических мероприятий.
Размещение сельскохозяйственного производства, являясь формой разделения общественного труда, должно учитывать разнообразные географические условия и природные ресурсы [129, с.8].
Эти обстоятельства необходимо постоянно иметь в виду при размещении различных сельскохозяйственных культур в различных природно-хозяйственных зонах, учитывать наличие благоприятных природно-климатических условий, обеспечивающих наименьшие затраты труда на производство единицы продукции.

[Back]