Проверяемый текст
Пириев, Джалил Сафарович; Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана в новых условиях хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 89]

15 бер обосновал свою теорию размещения промышленности , которые нами несколько уточнены применительно к условиям размещения предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственные продукты: 1.
Продукты, которые в процессе переработки значительно уменьшаются в весе, должны перерабатываться поблизости от места производства.

2.
Продукты, вес которых при переработке уменьшается незначительно, должны перерабатываться в тех местах, где в наибольшем количестве имеются резервы труда,
энергетика, топливо.
3.
Наряду с уменьшением веса продукта при его переработке следует учитывать также относительные транспортные издержки до и после переработки продукта.
Если издержки, связанные с трудностями и стоимостью перевозки, больше при перевозке готовых изделий, чем при доставке сырья, перерабатывающие предприятия тяготеют к местам потребления.

4.
Развитие городов и «скоплений» населения в торговых центрах, которые являются перевалочными пунктами.
Основные типы подобных перевалочных центров находя тся в морских и озерных портах 5.

Некоторые виды сырья должны перерабатываться обязательно в свежем виде.
Это обстоятельство влечет за собой размещение
предприятий перерабатывающие плодоовощной продукции вблизи источников сырья.
Однако, несмотря на существенные преимущества развития интеграционных процессов.
Существу ют трудности, с которыми приходится сталкиваться всем участникам при создании интегрированной структуры.
Прежде всего, можно отметить лишение хозяйственной самостоятельности предприятий, которые вошли в интегрированное объединение; в дальнейшем они выступают как структурные подразделения (отделения, филиалы и т.п.).
Соответственно контроль за деятельностью финансовых и учетнобухгалтерских служб перерабатывающих и агросервисных предприятий со 15 США: Современные экономические связи промышленности с сельским хозяйством.
М.: Наука.
1972.
С.
92-96.
89
[стр. 20]

теорию размещения сельскохозяйственного производства в книге «Изолированное государство» [141, с.168].
Они анализировали размещение производства главным образом по отношению к рынкам сбыта.
Вот некоторые положения Альфреда Вебера, которые имеют практическое значение.
Они несколько уточнены применительно к условиям размещения предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственные продукты.
1.
Продукты, которые в процессе переработки значительноуменьшаются в весе, должны перерабатываться поблизости от места производства.

Это значит, что маслодельные и сыроваренные заводы должны размещаться как можно ближе к источникам сырья, а скотобойни — относительно близко к районам откорма свиней и крупного рогатого скота.
По этой же причине заводы по переработке сахарной свеклы или сахарного тростника должны быть размещены вблизи от своей сырьевой базы.
2.
В противоположность вышесказанному, продукты, вес которых при переработке уменьшается незначительно, должны перерабатываться в тех местах; где в наибольшем количестве имеются резервы труда, энергетики, топлива.
В подобном случае продукт сам по себе оказывает небольшое влияние па условия размещения.
Хлопок и шерсть весят примерно одинаково до и после их переработки в пряжу или ткани, поэтому их переработка тяготеет к местам, где имеются резервы рабочей силы и энергетики.
Вес пшеничной муки составляет примерно 70-75 процентов от веса зерна, остальное переходит в побочные продукты.
Поэтому мукомольная промышленность размещается с учетом, как центров потребления хлеба, так и центров производства зерна.
3.
Наряду с уменьшением веса продукта при его переработке следует учитывать также относительные транспортные издержки до и после переработки продукта.
Если издержки, связанные с трудностями и стоимостью перевозки, больше при перевозке готовых изделий, чем при доставке сырья, перерабатывающие предприятия тяготеют к местам потребления.


[стр.,21]

4.
Развитие городов и «скоплений» населения в торговых центрах, которые являются перевалочными пунктами.
Основные типы подобных перевалочных центров находятся в морских и озерных портах.
5.

Существует еще одно обстоятельство, о котором вскользь сказано у Вебера.
Оно заключается в том, что некоторые виды сырья должны перерабатываться обязательно в свежем виде.
Это обстоятельство влечет за собой размещение
плодоовощной консервной промышленности вблизи источников сырья.
Сельские производители великолепно усвоили истину, что цены понижаются по мере удаления от потребительских центров и рынков сбыта.
Но из этого обычно не следует, что одновременно с ценами уменьшаются общие издержки, так как при этом возрастают транспортные расходы.
Если бы этого не было, то «прибыли» возрастали бы по мере удаления от рынков сбыта.
Тогда и производство перемещалось бы в этом направлении.
Однако особый характер носят географические изменения ренты и цены на землю, которая является капитализированным чистым доходом, оставшимся после вычета всех прочих хозяйственных расходов и выплат.
Поэтому сравнительная выгодность должна определяться двоякого рода сопоставлениями между условиями возделывания данной культуры в различных районах и между условиями возделывания различных культур в данном районе.
Эти взаимоотношения можно формулировать таким образом: продукт тяготеет к таким зонам размещения, где степень выгодности его производства выше, чем в других зонах, а степень невыгодности ниже по сравнению с любым другим продуктом.
Так возникают двоякого рода сопоставления сравнительной выгодности.
При сопоставлении выгодности производства какого-либо продукта по отношению к другим в одном районе мы получаем одностороннее соотношение выгодности (и коэффициент прибыльности), но если мы сопоставим выгодность производства этого продукта также в межрайонном разрезе, то получим уже двухстороннее сравнение выгодности.

[Back]