Проверяемый текст
Попов Юрий Васильевич. Проблемы осуществления полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина (Диссертация 2004)
[стр. 111]

Органами полиции общественной безопасности предпола^ется осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию оперативно-служебной деятельности подразделений полиции по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, производству но делам об административных правонарушениях, исполнению административных наказаний, обеспечению правопорядка в общественных местах.214 На практике принадлежность полиции общественной безопасности к системе федеральных органов государственной власти самым серьезным образом 01раничивает возможности органов местного самоуправления в полной мере использовать потенциал полиции для обеспечения законности и правопорядка на территории муниципального образования непосредственно в рамках решения соответствующих вопросов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления фактически только могут способствовать полиции общественной безопасности в ее деятельности, а полиция, выполняя свои основные функции, во взаимодействии с органами местного самоуправления помогает последним исполнять соответствующие вопросы местного значения.
Нужно отметить, что в целом в России опыт создания общественных подразделений охраны порядка на основе взаимодействия милиции и органов местного самоуправления не был успешным.
Так, в 1999 году в г.Ставрополе на основании постановления главы города в качестве эксперимента была создана муниципальная милиция215.
На основании указанного постановления муниципальная милиция была создана при УВД Ставропольского края, с введением новых штатных единиц личного состава в количестве 50 человек.
Не финансирование на основании договоров между Администрацией г.Ставрополя и УВД Ставропольского 214 См., например: Делягин М.
Закон «О полиции»: как это будет? // Ведомости от 16.09.2010.
№174.
215 Постановление Главы г.
Ставрополя от 16.02.1999 г.
№-684 «О создании управления муниципальной милиции города Ставрополь» // Документ опубликован не был.
/ СПС КонсультантПлюс Регионы.
[стр. 150]

и бюджетов субъектов Федерации, а многие муниципальные образования не могут оказывать поддержку ее подразделениям» .
Не лишним будет отметить, что с 1998 по 2000 гг.
в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъектов Федерации в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в ряде муниципальных образований эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления» от 17.09Л998г258 259 проводился указанный эксперимент.
Он проходил проводился Республике Дагестан, Республике Карелия, Новгородской, Астраханской, Саратовской областях, городах Ставрополе, Владикавказе, Иркутске, Братске, Шелехово, Тольятти, Балтийске260 261.
В г.
Ставрополе Постановлением Главы города в начале 1999г.
была создана в порядке эксперимента муниципальная милиция .
Согласно этому Постановлению и Положению об Управлении муниципальной милицией города Ставрополя УВД СК, муниципальная милиция была создана при УВД Ставропольского края, с введением новых штатных единиц личного состава в количестве 50 человек, финансировалась за счет средств городского бюджета и действовала на территории города Ставрополь.
Основными задачами Управления муниципальной милиции являлось комплексное обеспечение охраны общественного порядка в городе и личной безопасности граждан.
К задачам муниципальной милиции было отнесено следующее: охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на территории города Ставрополя; организация немедленного выезда и производства неотложных действий для пресечения преступлений, задержание причастных к ним лиц при поступлении сообщений о преступлениях и правонарушениях; оказание в пределах своей компетенции 258 Муниципальное право Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред.
проф.
Н.С.
Бондаря.
2-е изд.
перераб.
И доп.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.
С.
502.
259 СЗ РФ.
1999.
№38, Ст.
4783.
260 Катанандов С.
А.
Почти домашняя милиция II Российская газета, 1999.4.февраля.
261 Постановление Главы г.
Ставрополя «О создании управления муниципальной милиции города Ставрополь» от 16.02.1999.
№-684 // Не опубликовано.
150

[Back]