Проверяемый текст
Попов Юрий Васильевич. Проблемы осуществления полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина (Диссертация 2004)
[стр. 119]

Также в п.
4.6.
Положения устанавливается ранее упоминавшийся механизм исключения члена добровольного формирования по охране общественного порядка.
Член Дружины может быть исключен из состава Дружины по решению Штаба на основании: а) личного письменного заявления; б) систематического невыполнения обязанностей члена Дружины; в) совершения противоправных действий, установленных решением суда; г) возникновения обстоятельств, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения (т.е.
несоответствия установленным краевым Законом и этим Положением требованиям).
Представляется, что перечень оснований исключений должен быть дополнен таким как нарушение запретов, установленных Законом Ставропольского края «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка».
В целом система правового закрепления полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка в Ставропольском крае нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Определенные положения о полномочиях общего характера органов местного самоу правления в сфере обеспечения общественного порядка и законности содержатся в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.
Так, Устав Краснодарского края содержит ст.
78,
согласно которой «Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения в соответствии с федеральным и краевым законодательством».
119
[стр. 102]

Относительно темы нашего исследования Основные законы субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ крайне немногословны.
Подавляющее большинство конституций и уставов регулирование в сфере деятельности местного самоуправления по обеспечению законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина заключили в одну строку одно полномочие в числе прочих.
Так, Устав Краснодарского края содержит статью 78,
типичную практически для всех Основных законов субъектов входящих в ЮФО: «Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения в соответствии с федеральным и краевым законодательством».
Как мы уже сказали, эта норма типична, за исключением незначительных вариаций, не изменяющих ее сути: охрана (и только охрана) общественного порядка есть одно из основных полномочий местного самоуправления.
Хочется в продолжение темы особо выделить Конституцию КабардиноБалкарской Республики и Устав Астраханской области.
П.З ст.129 Конституции Кабардино-Балкарской Республики от 1 сентября 1997г.: «Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, совместно с органами государственной власти осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения».
Стоит обратить внимание на положение, согласно которому, охрана общественного порядка органами местного самоуправления на территории Кабардино-Балкарии, согласно ее Конституции, осуществляется совместно с органами государственной власти.
102

[Back]