Проверяемый текст
Попов Юрий Васильевич. Проблемы осуществления полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина (Диссертация 2004)
[стр. 152]

тем, что смысл Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагает самостоятельную организацию и содержание муниципальных органов, выполняющих функции по охране общественного порядка, а также осуществление контроля над их деятельностью.
Следует признать, что при существующей организационной системе деятельности подразделений органов МВД, осуществляющих функции по обеспечению общественной безопасности, возможности органов местного самоуправления по выполнения ими функции охраны общественного порядка в значительной степени минимизированы.
По существу, рассматриваемые подразделения вне зависимости от их численности входят в систему МВД России и органам местного самоуправления не подчинены.
По решению вышестоящего руководства они могут быть привлечены к реализации задач, отличающихся от тех, для решения которых был установлен их количественный состав.
Согласно Закону о полиции функция поддержания порядка полицией носит ситуативный характер, а органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления лишены возможности использовать их потенциал для удовлетворения насущных потребностей местного населения.
Сложившийся подход к охране общественного порядка на территории муниципальных образований является вынужденной мерой, связанной с периодом реформирования всей системы местного самоуправления в целом, и требует скорейшего законодательного и организационного урегулирования.
Решение федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ вопросов охраны общественного порядка на территории муниципальных образований, отнесенных к вопросам местного значения, противоречит основным принципам местного самоуправления, в частности самостоятельности в решении вопросов местного значения и ответственности за решение вопросов местного значения.
В данном случае разграничение функций органов государственной власти и органов местного са152
[стр. 227]

в) допускать не предусмотренное законом ограничение прав и свобод граждан; г) совершать действия, имеющие целью унижение чести и достоинства человека и гражданина.
Статья 3.
Организация и координация непосредственного участия населения в обеспечении охраны общественного порядка 1.
Организацию и координацию непосредственного участия населения в обеспечении охраны общественного порядка на территории муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в тесном взаимодействии с органами внутренних дел.
В этих целях могут в соответствии с действующим законодательством создаваться специальные муниципальные органы и муниципальные учреждения.
2.
Исполнительные органы государственной власти Ростовской области обязаны оказывать органам местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области необходимое содействие в организации и координации непосредственного участия населения в обеспечении охраны общественного порядка.
Глава 2.
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА Статья 4.
Общественные организации, создаваемые в целях содействия обеспечению охраны общественного порядка.
1.
В целях настоящего Закона под общественными организациями, создаваемыми в целях содействия обеспечению охраны общественного порядка, понимаются основанные на членстве в данных организациях: 227

[Back]