Проверяемый текст
Елисеенко Евгений Александрович. Разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 55]

мочиях.
Есть аналогичный пример в отношении органов местного самоуправления.
Например, согласно ч.
1 вышеупомянутой статьи, представительный орган местного самоуправления вправе, но не обязан устанавливать льготы по местным налогам.
То же можно сказать и о праве законодательной инициативы.
Таким образом, можно предложить следующую классификацию, основанием которой будет генетический аспект полномочия (каким образом и на основании чего полномочие осуществляется): обязательные (установленные в качестве таковых федеральным и региональным законодательством); добровольные (закрепленные в качестве прав, но не являющиеся обязанностью согласно законодательству); переданные (полномочия федеральных и региональных органов власти, которыми органы местного самоуправления наделяются в установленном порядке); самостоятельно установленные (полномочия, установленные уставами муниципальных образований и иных муниципально-правовых актах).
Полномочия местного самоуправления, согласно
закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года, это права, предоставленные муниципальным органам для решения вопросов местного значения.
Согласно ч.
1 ст.
130 Конституции РФ они решаются населением.
Однако на основании ч.
1 ст.
132 Конституции РФ вопросы местного значения реализуются органами местного самоуправления104.

В литературе признается, что полномочия населения и муниципальных органов дополняют друг друга, а муниципальные органы выступают уполномоченными населения по управлению местными делами Право субъектов Федерации устанавливать полномочия органов местного самоуправления закреплено в ст.
6 федерального закона «Об
обших 55 104 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации.
М..
1996.
С.
523.
[стр. 39]

39 Ы.И.
Магузов и Л.В.
Малько под юридической обязанностью понимают установленную законом меру должного, общественно необходимого поведения, а также вид (линию) поведения1.
Таким образом, полномочие органа публичной власти — это установленная законом обязанность, реализуемая через возможность действий уполномоченного субъекта по исполнению его задач и функций.
Ю.А.
Тихомиров указывает, что существует ряд признаков полномочия.
Это наличие уполномоченного субъекта, т.
е.
органа, организации или должностного лица, обладающего для реализации функций и задач, выражающих государственные интересы, набором властных полномочий.
Далее, властное полномочие представляет собой повеление (команду, требование), обращенное к другой стороне публично-властных отношений Это своего рода юридический императив.
За неисполнение велений следуют санкции, меры ответственности, применяемые управомоченным на то органом.
Источником властного полномочия выступает закон.
И, наконец, для властного полномочия характерно обеспечение, в виде системы гарантий, способствующих реализации полномочий и устойчивой деятельности органов и лиц2.
Полномочия органов местного самоуправления права, предоставленные муниципальным органам для решения вопросов местного значения.
Согласно ч.
1 ст.
130 Конституции РФ они решаются населением.
Однако на основании ч.
1 ст.
132 Конституции РФ вопросы местного значения реализуются органами местного самоуправления.

С такой трактовкой отмеченных конституционных норм можно, пожалуй, согласиться, поскольку местное самоуправление это деятельность и населения, и муниципальных органов.
Полномочия органов местного 1 Теория государства и права.
/ Под ред.
Н.И.
Матузова и А.В.
Малько.
М, 1997.
С.
2 См.: подробнее: Ю.А.
Тихомиров.
Указ.
соч.
С.
140.
269.


[стр.,40]

40 самоуправления классифицируют по различным основаниям.
И.В.
Выдрин предлагает классификацию по форме закрепления, по форме деятельности и по содержанию1.
По форме закрепления различают конституционные полномочия, т.
е.
изложенные в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации (например, охрана общественного порядка); законодательные полномочия, т.
е.
закрепленные в законах об общих принципах организации местного самоуправления, законах субъектов Федерации о местном самоуправлении, системе федеральных и региональных специализированных и отраслевых законов; уставные полномочия, т.
е.
формулируемые в уставах муниципальных образований; регламентные полномочия, т.
е.
выраженные в регламентах местных представительных органов и администраций.
По форме деятельности различают видовые полномочия, или обусловленные операциональным делением2 (по руководству, управлению, решению, участию, организации, разработке, координации, контролю и др.).
Полномочия этой группы различным образом комбинируются при любом виде деятельности муниципальных органов.
По содержанию различают представительские, нормотворческие, организационно-распорядительные, контрольные, т.
е.
те, посредством которых местная власть выполняет соответствующие функции представительского, правотворческого, управленческого и контрольного свойства.
Полномочия местного самоуправления согласно
Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года это права, предоставленные муниципальным органам для решения вопросов местного значения.
Согласно ч.
1 ст.
130 Конституции РФ они решаются населением.
Однако на основании ч.
1 ст.
132 Конституции РФ вопросы местного значения реализуются органами местного
‘ Выдрин И.В.
Указ.
соч.
С.
190.
“ См.: Тихомиров Ю.А.
Указ.
соч.
С.
57.


[стр.,41]

41 самоуправления1.
В литературе признается, что полномочия населения и муниципальных органов дополняют друг друга, а муниципальные органы выступают уполномоченными населения по управлению местными делами Право субъектов Федерации устанавливать полномочия органов местного самоуправления закреплено в ст.
6 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г.

Они осуществляют регулирование прав, обязанностей и ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления по предметам ведения субъектов Федерации.
В соответствии с Европейской хартией местного самоуправления муниципальные органы обладают полномочиями по решению значительной части публичных дел, к которым относятся не только вопросы местного значения, но и отдельные государственные полномочия2.
Начиная с 1995 г.
в Российской Федерации был установлен механизм наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Государственные полномочия передаются только федеральным и региональными законами.
Государственные полномочия не могут передаваться в полном объеме.
Возможность передачи касается лишь отдельных полномочий.
Наделение полномочиями должно сопровождаться передачей муниципальным органам необходимых материальных и финансовых ресурсов.
Муниципальные органы несут ответственность за осуществление делегированных государственных полномочий, но лишь в той мере, в какой они снабжены материальной и финансовой помощью.
Реализация, органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий подкон трольна государству3.
1 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации.
М., 1996.
С.
523.

” Основы Европейской Хартии местного самоуправления.
М., 2000.
3 См.: Тихомиров Ю.А.
Указ.
соч.
С.
18-26; Выдрин В.И.
Указ, соч., С.191-192.

[Back]