Проверяемый текст
Попов Юрий Васильевич. Проблемы осуществления полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина (Диссертация 2004)
[стр. 88]

меньший рабочий аппарат имеется в уездном правительственном звене.
11екоторые уезды в свою очередь могут делиться на районы, в которых создаются управы, являющиеся делегированными органами народных правительств.
В кварталах (микрорайонах) городских районов и городов, не имеющих районного деления, создаются квартальные канцелярии делегированные органы районных правительств, в задачи которых входит работа среди населения по поручению местных правительств, руководство работой комитетов населения, передача предложений расселения в низовые органы государственного управления.
На уровне кварталов функционируют организации самоуправления («самодеятельные организации») комитеты городского и комитеты сельского населения по месту жительства, действующие под руководством создаваемых в них партячеек Коммунистической партии Китая.
Эти организации, с одной стороны, решают все местные вопросы самоуправления в данном квартале, а с другой местные правительства возлагают на них некоторые административные функции, в том числе и функцию охраны общественного порядка171 172.
В области охраны порядка к ведению муниципальных органов относится установление правил поведения в общественных местах, противопожарный и санитарный надзор.
В ряде стран, например в США, Канаде, Франции, муниципалитеты имеют собственную полицию1'2.
Полномочия органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка, защиты прав и свобод граждан включают в себя установление правил поведения в общественных местах, дачу разрешений или наложение запрета на проведение митингов, собраний, шествий, демонстраций, пикетов и других форм общественно-политической деятельности населения данного муниципального образования, издание предписаний по осу171 См.: там же.
С.
639.
172 См.: Сизько И.Л., Чепурнова Н.М.
Указ.
соч.
С.
156; Мишин А.А Указ.
соч.
88
[стр. 76]

сматривающий участие местных органов в осуществлении единой общенациональной политики.
Во всех государствах полномочия органов местного самоуправления подразделяются на две большие группы: собственные полномочия и делегированные полномочия151.
Собственные полномочия осуществляются местными властями самостоятельно и касаются вопросов, имеющих местное значение.
Они не пересматриваются в административном порядке, не могут ни затрагиваться, ни ограничиваться государственными органами иначе, как в случаях, специально предусмотренных законом.
Рассматриваемые нами полномочия в большинстве стран, имеющих систему местного самоуправления, относятся к таковым.
Также, как правило, в административной сфере органы местного самоуправления, полномочны решать вопросы охраны общественного порядка и установления правил поведения в общественных местах.152 В сферах собственных полномочий органы местного самоуправления имеют полную свободу действий и связаны только положениями закона.
В странах англосаксонской и континентальной систем применяется разная юридическая техника определения вопросов местного значения.
В англосаксонских государствах, как правило, закон устанавливает подробный перечень конкретных полномочий местных властей, а также объектов, за которые они ответственны.
При этом используется принцип позитивного регулирования: считается, что органы местного самоуправления вправе совершать лишь те действия, которые непосредственно предпи151 См.: Европейская хартия местного самоуправления (п.
2,4,5 ст.
4).
Также см.: Основы Европейской Хартии местного самоуправления.
М., 2000.
152 См.: Административное право зарубежных стран.
/ Под ред.
А.Н.
Козырина и М.А.
Штатиной.
М., 2003.
с.
80; Конституционное право зарубежных стран.
/ Под общ.
ред.
М.В.
Баглая, Ю.И.
Лейбо, Л.М.
Энтина.
М.: Норма-Инфра-М, 1997.
с.304-306.
Они, по мнению А.Г.
Орлова, включают: «установление правил поведения в общественных местах, дачу разрешений или наложение запрета на проведение митингов, собраний, шествий, демонстраций, пикетов и других форм общественно-политической деятельности населения данного муниципального образования, издание предписаний по осуществлению санитарного надзора, медицинского обслуживания населения и т.д.» с.306.
76

[Back]