Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 103]

1 0 4 4« 1.
Создание преподавателем профессионально-личностных иноязычных коммуникативно-речевых ситуаций I 2.
< Конкретизация учебного материала с приоритетом на специфику экономики и управления здравоохранением > I Ролевое соотношение участников образовательного процесса в игровом пространстве иноязычной коммуникативноречевой ситуации Рефлексивное отношение студента к профессионально ориентированной иноязычной речевой культуре Рисунок 2.
Критериальный алгоритм профессиональноличностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании Реализация трех перечисленных критериев позволяет достигать четвертого критерия: рефлексивное отношение студента к профессиональноличностному иностранному языку.
Данный критерий является результирующим в технологии проектирования обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании и имеет ярко выраженную личностно ориентированную специфику.
[стр. 104]

104 На этом же этапе (VI семестр) осуществляется обучение студентов реферированию иноязычных текстов по специальности.
Таким образом, в соотношении инвариантного и профессионально ориентированного компонентов иноязычного речевого общения студентов юридического вуза достигается ролевое взаимодействие преподавателя и студентов.
В зависимости от курса обучения, студенты проигрывают роли «школяра» на первом курсе, выявляя, тем самым, недостатки в общеобразовательной подготовке знаний по иностранному языку; «чтеца» на втором курсе, постепенно входя в мир иноязычной правовой культуры; «делового партнера» на третьем курсе, обучаясь иноязычному деловому общению в сферах, близких к правоприменительной практике; «юриста-правоведа» на четвертом, реализуя практические навыки профессионально ориентированного иноязычного речевого общения.
Реализация трех перечисленных критериев позволяет достигать четвертого критерия: рефлексивное отношение студента к профессионально
ориентированному иноязычному речевому общению.
Данный критерий является ведущим в технологии проектирования обучения иностранному языку студентов юридических вузов и имеет ярко выраженную личностно ориентированную специфику.
Основанные на рефлексии самоанализ и самооценка в процессе учебной деятельности обеспечивает контроль, коррекцию и побуждают обучающегося к саморазвитию и самосовершенствованию.
Развитие рефлексивно-оценочных способностей студентов становиться не только условием самоанализа и самооценки эффективности учебной деятельности, но и обеспечивает готовность к совершенствованию всех ее компонентов: мотивационного, целевого, исполнительского.
Анализ и самоанализ осуществляется различными способами, формами и подходами организации.

[Back]