Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 120]

ный этап, который включал предварительную разработку принципиальных теоретических положений, концепции и аппарата исследования, подготовку необходимой для эксперимента методической, материально-технической базы.
Организационное обеспечение предусматривало подготовку исследовательской документации, привлечение преподавателей и студентов для проведения эксперимента, проведение координационных совещаний.
Методическое обеспечение экспериментального учебно-воспитательного процесса включало разработку
экспериментального учебного плана, экспериментальной программы профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов специальности экономики и управления здравоохранением, календарно-тематических планов, уточнение методик, отбор наиболее эффективных учебных, наглядных, дидактических материалов.
Материальнотехническое обеспечение экспериментальной работы включало оснащение
экспериментального учебно-воспитательного процесса необходимыми средствами для успешной реализации системы: аудиои видео-курсами, учебниками и учебными пособиями, компьютерной базой и программами, а также преподавательскими кадрами.
Экспериментальная апробация эффективности профессионально-личностной
технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании включала 3 этапа: предэкспериментальный срез; экспериментально-опытное обучение; постэкспериментальный срез и оценка эффективности проектируемой технологии и методики ее реализации в целом.
Цель предэкспериментального среза заключалась в определении исходного уровня владения иностранным языком студентов
специальности экономики и управления здравоохранением по результаты обучения в школах.
Его целью являлось определение готовности студентов к профессионально-личностному изучению иностранного языка.
Тест сформированности базовых навыков и умений по иностранному языку студентов включал зада
[стр. 130]

130 # 90 студентов 1-4 курсовобучения Академии.
В основу эксперимента был положен поиск конкретных путей реализации проектируемой технологии непосредственно в процессе обучения студентов.
Исходя из этого, опытно-экспериментальная рабола носила характер обучающего, формирующего эксперимента.
В соответствии с теоретическим обоснованием исследования, практическая организация профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов Академии право^ судия обеспечивалась апробацией разработанной технологии и методики на занятиях по английскому языку в реальном учебном процессе.
Основные направления организации опытно экспериментальной работы определялись проектированием профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов Российской Академии Правосудия, проведением реальных занятий по иноязычному речевому общению, контролем за ходом эксперимента и фиксацией его результатов.
Опытной и экспериментальной работе предшествовал подготовительный • этап, который включал предварительную разработку принципиальных теоретических положений, концепции и аппарата исследования, подготовку необходимой для эксперимента методической, материально-технической базы.
Организационное обеспечение предусматривало подготовку исследовательской документации, привлечение преподавателей и студентов для проведения эксперимента, проведение координационных совещаний.
Методическое обеспечение экспериментального учебно-воспитательного процесса включало разработку
# экспериментального учебного плана, экспериментальной программы профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридической специальности, календарно-тематических планов, уточнение методических подходов к преподаванию, отбор наиболее эффективных учебных, наглядных, дидактических материалов.
Материально-техническое обеспечение экспериментальной работы включало оснащение
эксперименталъл ного учебно-воспитательного процесса необходимыми средствами для успеш

[стр.,131]

ной реализации системы: аудиои видеокурсами, учебниками и учебными пособиями, компьютерной базой и программами, а также преподавательскими кадрами.
Экспериментальная апробация эффективности профессионально
ориентированной технологии обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов включала 3 этапа: предэкспериментальный срез; экспериментально-опытное обучение; постэкспериментальный срез и оценка эффективности проектируемой технологии в целом и методики ее реализации.
Предэкспериментальный срез состоял из серии тестов, анкетирования студентов.
Цель предэкспериментального среза заключалась вопределении исходного уровня владения иностранным языком студентов
в юридической специальности за курс основной и полной средней школы.
Его назначением было определение готовности студентов к профессионально направленному обучению иностранному языку в академии.
Тест по определению сформированности базовых навыков и умений по иностранному языку студентов за курс основной и полной средней школы (для обучающихся на базе 9 и 11классов) включал задания по грамматике, чтению, говорению.
Впоследствии его результаты были использованы для включения иностранного языка в перечень вступительных испытаний абитуриентов, поступающих в Российскую Академию Правосудия и введения в программу обучения «нулевого цикла» для выравнивания и корректировки базовых умений и навыков по иностранному языку.
Одной из задач предэкспериментального среза явилось определение личной потребности, интересов, а значит мотивированности изучения иностранного языка студентами.
В последующем эти результаты были использованы в определении профессионально ориентированных особенностей иноязычного речевого общения, что составило основу разработки проектируемой технологии.
Проведение экспериментально-опытного обучения иностранному языку студентов юридической специальности было основано на реализации моделирования иноязычного профессионального общения юристов и процесса обуче

[Back]