Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 125]

хорошо у 72,1% студентов 1995г., у 71,3% студентов 1996г.
Для анализа успешности освоения студентами предлагаемого курса профессионально-личностного
обучения иностранному языку в учебном плане подготовки специалистов экономики и были введены промежуточные виды аттестации студентов, такие как семестровый экзамен и реферирование иностранной литературы по специальности.
В задачу семестрового экзамена входило: определить уровень сформированности у студентов навыков решения коммуникативных задач, связанных с иноязычным профессиональным общением, степень функциональной адекватности и языковую корректность.

Указанные критерии мы объединили в один интегральный критерий адекватность речевого поведения.
Семестровый экзамен ставил целью определить сформированность как навыков чтения так и устной речи.

Результаты семестрового экзамена по иностранному языку студентов III курса
Академии показали, что интегральный критерий — адекватность речевого поведения выражен полностью у 15% студентов (1998г), 38% (1999г), критерий выражен достаточно
хорошо, неточности незначительны у 50% студентов (1998г) и у 23,8% студентов (1999г), имеются значительные отклонения от критерия у 35% студентов (1998) и у 38% студентов (1999г).
Вышеуказанные отклонения от критерия у 35% студентов (1998г), у 38% студентов (1999г) связаны с тем, что большую трудность для студентов составляло чтение текстов и их краткое изложение, выделение основного содержания, глубина понимания и время, затраченное на чтение, также не полностью удовлетворяли требованиям.
Поэтому в учебном процессе по изучению иностранного языка были произведены корректировки, автором было предложено проводить обучение навыкам чтения концентрированно (см.
модель организации учебного процесса).
[стр. 141]

речевому общению, предусматривающей повышенный уровень подготовки.
Поэтому в перечень вступительных испытаний было включено собеседование по иностранному языку, целью которого являлась подготовка абитуриентов к освоению программных требований и определение исходного уровня владения иностранным языком за курс средней школы.
С целью повышения качества владения иностранным языком для выпускников средних школ проводится индивидуальная и групповая подготовка абитуриентов, введен «нулевой семестр».
Экспериментально-опытное обучение включало экспертную оценку качества усвоения предмета с помощью анализа контрольных тестов, итогов семестровых экзаменов.
Контрольные тесты выявили степень выраженности такого критерия как языковая корректность, предусматривающего умения студентов III курса выражать свои мысли в соответствии с нормами английского языка на материале их будущей специальности.
Итоги контрольного теста подтвердили сформированность умений студентов II курса решать коммуникативные задачи, связанные с их предстоящей профессиональной деятельностью в соответствии с нормами английского языка.
Качественный показатель выраженности критерия составляет 75%, 88% (1995г., 1996г.
соответственно).
Критерий выражен полностью и достаточно хорошо у 72,1% студентов 1995г., у 71,3%студентов 1996г.
Для анализа успешности освоения студентами предлагаемого курса профессионально
ориентированного обучения иноязычному речевому общению в учебном плане подготовки специалистов юридического профиля были введены промежуточные виды аттестации студентов, такие как семестровый экзамен и реферирование иностранной литературы по специальности.
В задачу семестрового экзамена входило: определить уровень сформированности у студентов навыков решения коммуникативных задач, связанных с иноязычным профессиональным общением, степень функциональной адекватности и языковую корректность.


[стр.,142]

количествостудентов 142 Указанные критерии мы объединили в один интегральный критерий — адекватность речевого поведения.
Семестровый экзамен ставил целью определить сформированность как навыков чтения так и устной речи.

ü1996год,20студе*то( ■1999гад,21студент « а 5баллов 4балла Збша 2балла Диаграмма 6 Результаты семестрового экзамена по иностранному языку студентов III курса

[стр.,143]

мз Результаты семестрового экзамена по иностранному языку студентов III курса Академии показали, что интегральный критерий — адекватность речевого поведения выражен полностью у 15% студентов (1998г.), 38% (1999г.), критерий выражен достаточно хороню, негочкости незначительны у 50% студентов (1998г.) и у 23,8% студентов (1999г.), имеются значительные отклонения от критерия у 35% студентов (1998г.) и у 38% студентов (1999г.).
Вышеуказанные отклонения от критерия у 35% студентов (1998г), у 38% студентов (1999г.) связаны с тем, что большую трудность для студентов составляло чтение текстов и их краткое изложение, выделение основного содержания, глубина понимания и время, затраченное на чтение, также не полностью удовлетворяли требованиям.
Поэтому в учебном процессе по изучению иностранного языка были произведены корректировки, автором было предложено проводить обучение навыкам чтения концентрированно (см.
модель организации учебного процесса).

3.3 Диагностика формирования навыков иноязычного речевого общения студентов юристов в процессе обучения Диагностика формирования навыков иноязычного речевого общения студентов юридических вузов в процессе обучения была проведена по итогам постэкспериментального среза опытно экспериментальной работы и оценки общей эффективности профессионально ориентированной технологии обучения иноязычному речевому общению студентов на примере Северо-Кавказского филиала академии правосудия.
Результаты итоговой контрольной работы, выпускного итогового экзамена, реферирования иностранной литературы по специальности, итогам государственных экзаменов по иностранному языку обусловили следующие выводы.
Итоговая контрольная работа была проведена с целью определения сформированности навыков у студентов IV курса выражать свои мысли на ино

[Back]