Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 143]

1 4 4 теристики (профессионально-значимые качества, формирование которых осуществляется на протяжении всех лет обучения в ВУЗе ); регулятивные качества, позволяющие регулировать свое поведение в различных ситуациях, осуществлять функции контроля, управления и т.д.; профессиональноличностные качества (в отношении к предстоящей профессиональной деятельности) и коммуникативные качествами с обязательным владением навыками иноязычного речевого общения.
Представленная ориентировочная модель специалиста, владеющего профессиональными иноязычными коммуникативно-речевыми качествами, отражает планируемый результат в постановке цели (целеполагании) проектирования технологии обучения профессионально ориентированному иностранному языку студентов в вузовском образовании.
В проектировании профессионально ориентированной технологии обучения
иностранному языку студентов в вузовском образовании необходимо ^ учитывать, что специфика иноязычного речевого общения, как предмета, заключается в его разноплановости: общение является языковой системой, но иноязычное общение представляет собой деятельность на языке.
Иноязычная речевая деятельность, как средство профессионально ориентированного изучения иностранного языка в неязыковом ВУЗе, имеет психологические характеристики, определяемые личностной природой ее усвоения.
К ним относятся: специфическая для личности рефлексивная основа иноязычного речевого общения; его целенаправленность и мотивированность, когда потребность к общению на иностранном языке реализуется в постановке цели и стимулируется мотивом.
Коммуникативная составляющая технологии обучения иностранному языку
студентов в вузовском образовании, обеспечивается принципами функционирования иноязычного речевого общения.
В качестве таких принципов определены: информационно-коммуникативное содержание речевого
[стр. 107]

107 го соотнош ения инвариантного и проф ессионально направленного ком понентов иноязы чного речевого общ ения преподавателя и студентов (ри с.7).
В Ы В О Д Ы В проектировании проф ессионально ориентированного обучения иноязы чном у речевом у общ ению студентов ю ридических вузов определяю щ ее значение им еет целеполагание процесс постановки и реализации цели п роф ессиональной подготовки студентов.
В постановке цели проф ессионально ориентированного обучения и н оязы чном у речевом у общ ению необходим о учиты вать соотнош ение разны х видов речевой деятельности в зависим ости о т этапов обучения, возм ож ностей прим енения полученны х знаний, ум ений и навы ков в практической деятельн ости, типа учебного заведения, особенностей специальности и м одели специалиста правоприменительной практике, учиты ваю щ ей навы ки владения иноязы чной речевой деятельностью ю ристом.
Т ехнологию профессионально ориентированного обучения иноязы чном у речевом у общ ению необходимо проектировать в контексте преобразования цели изучения иностранного язы ка в плоскость проф ессиональной ориентации вуза.
М одель современного специалиста в области ю риспруденции вклю чает базовы е характеристики (проф ессионально-значим ы е качества, ф орм ирование которы х осущ ествляется на протяж ении всех лет обучения в вузе); регулятивны е качества, позволяю щ ие регулировать свое поведение в различны х ситуац и ях, осущ ествлять функции контроля, управления и т.д.; п р о ф есси о н ал ьн о личностны е качества (в отнош ении к предстоящ ей проф ессиональной деятельности) и коммуникативны е качествам и с обязательны м владением навы кам и иноязы чного речевого общ ения.
В проектировании проф ессионально ориентированной технологии обучения
иноязы чном у речевому общ ению студентов ю ридических вузов необходи

[стр.,108]

108 ф мо учитывать, что специфика иноязычного речевого общения, как предмета, заключается в его разноплановости; общение является языковой системой, но речевое общение представляет собой деятельность на иностранном языке.
Исходя из этого, реализация проектируемой технологии будет эффективной, если будет разработана соответствующая методика ее использования.
Коммуникативная составляющая технологии обучения иностранному языку
обеспечивается принципами функционирования иноязычного речевого общения.
В качестве таких принципов определены: информационнокоммуникативное содержание речевого
общения; регулятивная основа иноязычного общения; аффективно-коммуникативная составляющая профессионального иноязычного общения; установление и поддержание контакта в процессе общения.
Проектирование профессионально ориентированной технологии обучения иноязычному речевому общению включает вопросы, связанные с разработкой критериев реализации поставленной цели.
Данная технология является • коммуникативной и представляет критериальный алгоритм достижения рефлексивного отношения студентов к профессионально ориентированному иноязычному речевому общению через создание личностно-профессиональных ситуаций, конкретизацию иноязычного профессионально ориентированного речевого материала преподавателем и ролевое соотношение инвариантного и профессионально направленного компонентов иноязычного речевого общения преподавателя и студентов.
Ф

[Back]