Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 46]

повышает общий уровень владения иностранным языком, обеспечивает рефлексивное отношение студентов к иностранному языку.
Приведенные позиции определяют, что проектирование профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании достигает цели и задает более высокий уровень требований к умениям и навыкам студентов, если: освоение всех видов речевой деятельности осуществляется в контексте решения задач профессионального общения; общение на иностранном языке в равной степени, как в устной, так и в письменной форме осуществляется в соответствии с потребностями развития личности.
Преобразование цели изучения иностранного языка в плоскость профессионально-личностного
обучения иностранному языку основывается на соответствующей технологии, содержание которой будет рассмотрено ниже.Остановимся более подробно на компоненте личностного функционирования студентов изучении иностранного языка.
Очевидно, что профессиональная ориентация обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании способствует воспитанию профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста: инициативности, самостоятельности, творческого отношения к учебной и предстоящей профессиональной деятельности и т.
д.

Методологически важно, что в учебном процессе эффективность изучения иностранного языка студентами обеспечивается созданием личностно-профессиональных ситуаций общения студентов и преподавателя через упражнения в практическом владении иностранным языком.
Интенсификация преподавания (134), равно как и другие методические приемы позволяют достигать эффективности при условии конкретизации преподавателем иноязычного и профессионально-речевого учебного материала, востребуя личностные функции студентов.
Специфическим
[стр. 61]

высокого порядка.
Она предполагает более высокий уровень знаний и умений по сравнению с заданным Государственным образовательным стандартом [49J.
Целевая установка на первостепенное обучение навыкам устной речи решает целый комплекс задач иноязычной подготовки студентов: — дает возможность непрерывно практиковаться, вести устное общ ение на иностранном языке по избранной специальности; — повышает мотивационную сторону обучения иностранному языку; — облегчает освоение навыков чтения и перевода, позволяет шире использовать межпредметные связи; — повышает общий уровень владения иностранным языком, обеспечивает рефлексивное отношение студентов к иноязычному речевому общ ению .
Новый подход создает условия для автоматизации речевых навыков.
При этом оптимизируется процесс достижения программных задач, предполагающих по завершению курса обучения наличие следую щ их умений у студентов: устное и письменное общ ение на иностранном языке в профессиональной деятельности; владение лексическим (1800-2200 лексических единиц) и грамматическим минимумом, необходимым для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов по специальности.
Приведенные позиции доказательно определяют, что проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов достигает цели и задает более высокий уровень требований к умениям и навыкам студентов: освоение всех видов речевой деятельности в контексте решения задач профессионального общения; общ ение на иностранном языке в равной степени, как в устной, так и в письменной форме в соответствии с потребностями их предстоящей профессиональной деятельности.


[стр.,62]

62 # Преобразование цели изучения иностранного языка в плоскость профессионально ориентированного иноязычного речевого общ ения основывается на соответствующ ей технологии, содержание которой будет рассмотрено ниже.
Остановимся более подробно на компоненте личностного функционирования студентов
в обучении иноязычному речевому общ ению.
Осознавая трудности процесса изучения иностранного языка, студент учится преодолевать их: у него формируются волевые качества.
Самостоятельно добытые знания дают студентам больш ое удовлетворение как результат их творческого труда, повышают интерес к более глубокому изучению иностранного языка.
Таким образом, профессиональная ориентация технологии обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов способствует воспитанию профессионально значимых качеств личности будущ его специалиста: инициативности, самостоятельности, творческого отношения к учебной и предстоящей профессиональной деятельности и т.д.
Воспитывающее влияние учебного процесса по иностранному языку обеспечивается созданием • личностно-профессиональных ситуаций общ ения студентов и преподавателя через упражнения в практическом владении иностранным языком.
Беседы, просмотр кинофильмов, чтение текстов и т.д.
позволяют достигать эффективности конкретизацией преподавателем иноязычного и профессионально-речевого учебного материала, востребуя личностные функции студентов, оказывая, тем самым, и воспитательное воздействие.
Воспитательным становится пространство личностного функционирования студентов и, поэтому, оправданными вы# глядят ролевые соотношения инвариантного и профессионально ориентированного компонентов в изучении иностранного языка ( А .С .
Беляева [18], И.Л.
Бим [24], Е.И.
Пассов [110] и др.).
В данном контексте определенное значение имеют многочисленные связи целеполагания профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов с другими компонентами проектируемой технолол гии.
Целеполагание представляет здесь слож ную подсистему внутри системы

[Back]