Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 48]

профессионально-личностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании, необходимо уточнить модель специалиста.
В обобщенном виде, модель специалиста (профессии) получает свое отражение в квалификационной характеристике, которая определяет место специальности в сфере общественного разделения труда, объекты и виды профессиональной деятельности, общие требования к образованности специалиста, к уровню подготовки по каждой дисциплине, обязательный минимум содержания профессиональной программы по специальности.
К примеру, специалист
экономики и управления в области здравоохранения готовится для профессиональной деятельности, связанной с высокотехнологичными отраслями экономики или областями деятельности, требующими от него углубленных знаний.
Этот специалист должен обладать повышенным уровнем интеллектуального развития и профессиональной компетентности.
В этой связи, показателем готовности студента к
профессиональной деятельности является уровень владения иностранным языком и иноязычной речевой культурой.
Ориентированность экономического развития страны на дальнейшее расширение международных
(в области здравоохранения), экологических, образовательных, культурных, социальных и т.
д.
контактов предполагает необходимые навыки
профессиональной иноязычной речевой культуры.
Экстраполяция существующих моделей специалистов различного уровня в область здравоохранения в контексте профессиональных навыков владения иностранным языком позволила выявить отличительные особенности модели специалиста обладающего навыками профессиональной иноязычной речевой культуры.
Современный конкурентоспособный специалист в области
здравоохранения отвечающий требованиям общества, должен обладать базовыми характеристиками (профессионально-значимыми качествами, формирование
[стр. 64]

64 3.
Все цели, как конечная, так и промежуточные и конкретные методические задачи, взаимодействуя в каждый данный момент обучения с содержанием и структурой учебного материала, с методами н средствами обучения и управляя ими, а также взаимодействуя со средой, последовательно и поэтапно реализуются в коммуникативной технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юристов.
Проектирование обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению определяет переход каждой предыдущ ей цели в средство для достиж ения последую щ ей.
Описание своеобразной системы целеполагания в разрабатываемой нами проблеме подчеркивает ее основополагающ ее значение для функционирования проектируемой технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридической направленности.
В современных условиях содержание профессиональной подготовки выпускника, основывается не столько на особенностях производственны х (профессиональных) процессов, с которыми будет иметь дело специалист, сколько на социально-значимых качествах, необходимы х в профессиональной деятельности (Ю .А .
Кустов [731).
Другими словами, говоря о проектировании профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов, необходим о уточнить модель специалиста.
В обобщ енном виде, модель специалиста (проф ессии) получает свое отражение в квалификационной характеристике, которая определяет место специальности в сф ере общ ественного разделения труда, объекты и виды профессиональной деятельности, общ ие требования к образованности специалиста, к уровню подготовки по каждой дисциплине, обязательный минимум содержания профессиональной программы по специальности.
К примеру, специалист
в области юриспруденции (нотариус, судья, адвокат, ю рист международник, следователь, прокурор) повыш енного уровня квалификации готовится для профессиональной деятельности, связанной с высо

[стр.,65]

котехнологичными отраслями экономики или областями деятельности, требующими от него углубленных знаний.
Этот специалист должен обладать повышенным уровнем интеллектуального развития и профессиональной компетентности.
В этой связи, показателем готовности студента к
правоприменительной, правозащитной, надзорной, следственной, адвокатской и т.д.
деятельности является уровень владения иностранным языком и
иноязычным речевым общением.
О риентированность экономического развития страны на дальнейш ее расширение международных
првоприменительных, образовательных, культурных, социальных и т.д.
контактов предполагает необходимые навыки
профессионального иноязычного общения.
Таким образом, модель специалиста должна содерж ать в себе требования к уровню компетентности (обученности), к уроню развития и воспитанности студента.
На современном этапе развития профессионального образования модель деятельности и личности специалиста задается профессиональноквалифицированной характеристикой, содержащ ейся в государственных образовательных стандартах.
Анализ существующих моделей специалистов различного уровня в контексте профессиональных навыков иноязычного речевого общ ения в области юриспруденции позволила разработать модель специалиста ю ридического вуза (рис.
1), обладающ его навыками профессионального иноязычного общ ения.
Современный конкурентоспособный специалист в области
ю риспруденции отвечаю щ ий требованиям общ ества, должен обладать базовыми характеристиками (профессионально-значимыми качествами, формирование которых осущ ествляется на протяжении всех лет обучения в вузе); регулятивными качествами, позволяющими регулировать свое поведение в различных ситуаций, осущ ествлять функции контроля, управления и т.д.; профессионально-личностными качествами (в отнош ении к предстоящей профессиональной деятельности) и коммуникативными качествами (в нашем

[Back]