Проверяемый текст
Лабашева, Наталья Александровна; Проектирование профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов юридических вузов (Диссертация 2003)
[стр. 52]

лингвистическая функция знание о системе языка и правилах оперирования языковыми знаниями в речевой деятельности; лингвострановедческая функция знание правил речевого и неречевого поведения в определении стандартных ситуаций профессионального общения, знание национально-культурных особенностей страны изучаемого языка и умение осуществлять свое речевое поведение в соответствии с этими знаниями; методическая функция способность студента строить свою работу по овладению иностранным языком осознанно, экономно, творчески и целенаправленно.
Важной характеристикой специалиста является его умение регулировать собственное развитие, навыки самообразования, что определяет индиви-.
дуальный стиль познавательной деятельности.

Это показатель умственного развития, отражающего своеобразие свойств личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности.
Сюда же мы относим когнитивные навыки: анализ, синтез, абстракция, обобщение, сравнение и т.
п.

Представленная модель специалиста, владеющего профессионально ориентированным иноязычным речевым общением, отражает планируемый результат в постановке
целеполагании проектирования профессиональноличностной технологии обучения иностранному языку студентов в вузовском образовании.
Наиболее значимой для специалиста в области здравоохранения является коммуникативная компетентность, реализуемая в проектировании профессионально-личностной технологии обучения иностранному языку студентов, содержательные особенности которой нуждаются в дополнительном рассмотрении.
Дело в том, что предлагаемой технологией профессиональноличностного обучения иностранному языку студентов в вузовском образова
[стр. 70]

70 автономность (независимость от внешних воздействий, способность реагировать на них, исходя из нравственных законов гуманизма); уровень духовности (обеспечение жизнедеятельности высокими нравственными ценностями, предотвращение ее перевода к утилитарным целям).
Перечисленные личностко профессиональные качества специалиста обеспечиваются комплексной подготовкой, в которую входит и обучение иноязычному речевому общению.
Таким образом, специалиста, владеющ его иностранным языком, отличают компетентность, мотивация, индивидуальный стиль познавательной деятельности.
Коммуникативные качества специалиста в области ю риспруденции, владею щ его иностранным языком, отличаю т составляющие: коммуникативная функция способность участвовать в иноязычном профессиональном общении, осущ ествлять речевую деятельность в конкретных ситуациях профессионального общения в соответствии с конкретной целевой установкой; лингвистическая функция • знание о системе языка и правилах оперирования языковыми знаниями в речевой деятельности;лингвострановедческая функция знание правил речевого и неречевого поведения в определении стандартных ситуаций профессионального общ ения, знание национально-культурных особенностей страны изучаемого язы ка и умение осущ ествлять свое речевое поведение в соответствии с этими знаниями; методическая функция способность студента строить свою работу по овладению иностранным языком осознанно, экономно, творчески и целенаправленно.
Наиболее значимой для специалиста в области ю риспруденции является коммуникативная компетентность, реализуемая в проектировании технологии профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению студентов юридического вуза.


[стр.,71]

Предлагаемой технологией профессионально ориентированного обучения иноязычному речевому общ ению возможно воссоздание не только предметного, но и социального содержания будущей профессиональной деятельности.
Участвуя в решении личностно-профессиональных ситуаций, создаваемых преподавателем, студент проигрывает роль предметного и социального содерж ания будущей профессиональной деятельности, т.
е.
выполняет квазипрофессиональную деятельность, которая, по определению , является деятельностью коллективной.
Конкретизация иноязычного и профессионально ориентированного речевого учебного материала позволяет усвоить абстрактные и знаковые знания, закрепить умения и навыки в реальном процессе подготовки и принятия решений в рефлексии выполнения игровых и учебных действий, а через них —и действий профессиональных: судопроизводства, криминалистики, судебной медицины, финансового, уголовного и гражданского права, основанных на иноязычном профессиональном общении.
Важной характеристикой специалиста является его умение регулировать собственное развитие, навыки самообразования, что определяет индивидуальный стиль познавательной деятельности.
Это показатель умственного развития, отражающ его своеобразие свойств личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности.
Сю да же мы относим когнитивные навыки: анализ, синтез, абстракция, обобщение, сравнение и т.п.

Все характеристики взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Таким образом, представленная модель специалиста, владею щ его профессионально ориентированным иноязычным речевым общ ением, отражает планируемый результат в постановке цели (целеполагании) проектирования технологии обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общ ению студентов юридических вузов.
Содержательные особенности иноязычного речевого общения в проектировании профессионально ориентированного обучения студентов юридического вуза нуждаются в дополнительном рассмотрении.

[Back]